История о том, что лайки в соцсетях от незнакомцев бывают важнее дружбы

А вот сейчас будет история, как меня реально надурили, если можно так выразиться.


Есть у меня подруга, бывшая уже. Знаю ее с 2012 года, живем в разных городах, поэтому виделись не часто, что видимо и повлияло на то, что мы общались аж 8 лет. Познакомились мы в автобусном туре, поэтому объединяла нас любовь к путешествиям.


Как-то раз она предложила обменяться фотографиями из поездок, я без задней мысли согласилась (это действие стало у нас происходить потом на постоянной основе), как потом оказалось, зря. Я и раньше замечала у неё в аккаунте слишком похожие на мои фото, но не проверяла, значение не придавала, кроме этого она вечно таращилась в мой телефон или камеру, а потом делала идентичный кадр. Потому что мозгов придумать своё конечно же нет. Позже я еще узнала, что она ворует не только мои идеи кадров, но и постоянно берет фото из интернета и копирует его один в один, т.е. занимается намеренным плагиатом (на модном современном, это не плагиат, а референсы). Но так как все таки фото городских пейзажей не могут быть совершенно уникальным, в том, что она подглядывала и делала одинаковые со мной кадры, я ей предъявить ничего не смогу. А вот то, что она своровала мои личные фото и выставила их в инстаграм могу попытаться..


Как я узнала, что они мои - сверила свои фото и ее (ее оригиналы то у меня тоже есть). У меня детали совпадают, у неё - нет.


Я один раз увидела своё фото в ее инстаграме, потом второй.. На второй раз спросила, это что мои фотографии? Она ответила - да (есть скриншот). Потом это начало повторяться на регулярной основе. Когда я спросила ее об этом ещё раз, та ответила, это не твоё, а моё, что естественно является ложью, а потом я увидела, что она скрыла комментарии о вопросе про мое авторство от других.


Кому-то это всё может показаться мелочью, но для меня важно, потому что это не первый случай, когда у меня воруют так называемую интеллектуальную собственность. Да и вообще это ведь неприятно, когда ты думаешь, что это друг, а это не друг, а предатель. Кроме этого она распространяет эти фотографии по нашим одесским пабликам под своим именем для продвижения своего аккаунта, якобы она блогер.


Подскажите, как грамотно сделать, чтобы инстаграм изъял мои фото из ее аккаунта, если у неё на руках есть мои оригиналы фото или это невозможно? Да и вообще, подскажите, что делать, чтобы хоть немного дать понять человеку, что воровать - это плохо?


Просто поговорить не выйдет, потому что человек этот не пробиваемый, совести нет от слова совсем, там девиз: вижу цель, не вижу препятствий, променяю на лайки и маму родную.


Я не желаю ей тотального зла, просто хочу сделать 2 вещи, чтобы она перестала использовать мои фото и чтобы мои уже размещённые изъяли из ее инстаграма. Как с человека я уже с ней распрощалась, просто хочу забыть это как страшный сон, но для этого нужно, чтобы она прекратила выдавать чужое за своё.


Да, и скажите, что я не сумасшедшая, вот 2 фото, они же одинаковые: первое моё без обработки (я обрезала его под размер второго фото), второе она выставила в инстаграме. С остальными моими фото я уверена на 100%, а их, на минуточку, у нее уже 12 штук..

История о том, что лайки в соцсетях от незнакомцев бывают важнее дружбы Instagram, Обман, Плагиат, Плохая подруга, Подруга, Кража, Фотография, Длиннопост
История о том, что лайки в соцсетях от незнакомцев бывают важнее дружбы Instagram, Обман, Плагиат, Плохая подруга, Подруга, Кража, Фотография, Длиннопост