История лишения родительских прав. Часть 1. Предыстория. Многобукв

Сразу предупреждаю, что в этом посте только предыстория, чтобы обрисовать ситуацию, преведшую к моему решению лишить отца моей дочери родительских прав. Вся эта шарманка только начинает крутиться. По мере развития событий буду выкладывать посты.


Однажды я вышла замуж. С нами, бабами, такое иногда случается. Вроде живешь себе, живешь, бары, пиво, девочки, шоппинг, мохито, сериальчики... А потом - БАХ! - и у тебя штамп в паспорте, кольцо на пальце и пупс в пузе дрыгается. Каюсь, свадьба "по залету". Ребенок, хоть и незапланированный, но желанный.  Папаша, как узнал, прыгал от радости и чуть ли не силком потащил в ЗАГС. Я упиралась. Как жопой чуяла подвох. Но под давлением со стороны моей и его родни я поддалась на его уговоры и оказалась окольцована.

Семейная жизнь не сложилась. "По причине разного представления о семейной жизни".  Это чтобы в подробности не вдаваться. Ну и за 2 недели до родов был последний скандал, в ходе которого я уже выдвинула жесткий ультиматум: или завтра мы идем к наркологу или ты сейчас собираешь манатки и валишь отсюда нахрен. Благоверный выбрал второй вариант, забрал у меня телефон, обрубил интернет и ушел в ночь.

Честно, после его ухода стало легче. Последние дни беременности я была сыта, выспата и спокойна. В роддом ехала на машине с мигалкой в приподнятом настроении. Как рожала писать не буду, если кому интересно будет, поделюсь ссылкой на пост на мамосайте.

Когда лялька уже лежала рядом со мной в одеяльце, позвонила мужу, поздравила. Он попросился посмотреть на малышку. Разрешила. Но т.к. был карантин, показывала только в окно 2го этажа.  Валялась я долго, каждый день он приходил на нас посмотреть. Ну фиг ли, работа-то через дорогу. Говорили по телефону. Предлагал снова жить вместе, типа семья, воспитание и все такое. Обещал всю первую зарплату отдать на всякие подгузники-пеленки. Ах да, работал он чуть меньше месяца(до того, как я его выставила, мой папа, с горем пополам, пристроил его на завод). Я опять-таки согласилась, но решила инициативы больше не проявлять.

На выписку папа пришел с цветами(2й подарок за всю семейную жизнь), чистый, выбритый. Поехали к моим родителям, где я решила пожить какое-то время. Новоявленный папа посидел полчасика, покривил нос на грязный подгузник и отбыл. Пришел через 3 дня, в субботу, вернул телефон, полчасика покатал колясочку и уехал "по делам". На следующей неделе выловила его в обед, сгоняли до ЗАГСА, получили свидетельство о рождении. Свидетельство тут же отдала ему, чтобы взял в бухгалтерии справку, что единовременное получать не будет. Позвонил он потом только в пятницу, сказал, что будет в воскресение. Океее. Пришел, отдал свидетельство, похвастал, что на работе за ребенка еще плюшки в рублевом эквиваленте перепадают. Справку не сделал, потому что забыл. Возвращаю свидетельство, грожу пальчиком, говорю, где ему ребенка с этим свидетельством в паспорт вписать. Пошли гулять. Пока катил коляску, я предложила встречать его после работы( он до 4х работал), чтобы хоть часик еще вместе гулять, но он отказал, типа он весь такой усталый после работы. Окееее...

В общем, еле добилась от него нужной справки. Ребенка в паспорт он так и не вписал. Все общение с дочерью сводилось к тому, что раз в неделю он полчасика катал колясочку. После получения зарплаты пожаловался, что все ушло на раздавание долгов и отложено на проезд и обеды. Океееее....

А потом он под одним и тем же предлогом 2 дня подряд не пришел катать колясочку. Я сказала, что как захочешь с нами повидаться, маякуй. И все. папа пропал. Ни звонков ни писем от него не было месяц. Я стала освобождать квартиру, в которой мы жили, чтобы сдавать. Позвонила ему, попросила забрать мебель. Приехал, забрал и все. Опять пропал.

Я подала на алименты.  Он взял кредит в каких-то быстроденьгах, указав меня контактным лицом. Просрочил выплату, на меня насели. На нервной почве начались проблемы с лактацией и я подала на развод. Потому что стала опасаться, что возьмет кредит какой серьезный, проебе... просрочит, а мне, как супруге, выплачивать.

На разводе я и видела его последний раз. К тому моменту он уже 2 с лишним недели прогуливал работу. На мой совет уволиться по-человечески он сказал свое любимое "ааааа".

На ребенка мельком взглянул и умчался почти свободным на все парах. Почти, потому что решение суда вступает в силу через месяц.

Через 3 дня после нашей встречи он свалил в Донецк "воевать".

Ни звонков, ни писем, ни алиментов. Больше 2х лет.  

С момента рождения ребенка папа один раз принес в роддом пакетик с яблоками и грушами, потом еще маленькую пачку подгузников. Алименты перечислялись в обход его кармана. В общей сложности около 10 тыр. Ни он, ни его родня ребенком абсолютно не интересуется, не говоря уже о какой-то помощи. Папой дочка называет другого мужчину.

Вот я и решила, что раз дочь родному отцу не нужна, то и прав он на нее иметь не должен. Нам так будет проще. Хотя бы в загранку можно будет нормально съездить.

И вот начала я подготовку ко всему этому делу.


Для начала сходила в соцзащиту, узнала, какие нужны документы, взяла образец искового заявления. Составила черновой вариант. Обзвонила потенциальных свидетелей из числа общих знакомых.

Во вт пойду к приставам, выбивать справку о задолженности. Там около 150 тыщ.

Пока готовиться справка, соберу остальные документы: справку с места жительства, справка из поликлиники, характеристика из садика, бытовую характеристику на меня и на него.

С характеристиками, конечно, придется побегать немного. Ну да ладно.


Хотела обрисовать все кратенько, но не получилось. Следующие посты на эту тему будут, скорее всего короче. За корявость изложения прошу простить.

Можете кидать тапки и прочие предметы.