История из "психушки" или как пронесло

Я и сам до конца не понял как это называется, но мы звали психушкой. На деле до настоящей там явно далеко, никто никого не привязывал, лекарства не кололи, даже покинуть это место можно было без усилий, не было никакой охраны. Насколько мне известно там проводится первичная проверка потенциальных пациентов, три варианта, ты здоров и тебя отпускают, ты не здоров, но твои психические отклонения лёгкие и справится психиатр, ну и в третьем случае тебя отправляют в настоящую психушку. Лежал я в специальной палате для "не буйных", она была чем-то вроде награды для тех кто не шумел и вел себя по-человечески. Оказался там после проверки в военкомате у психолога, дали десять дней на наблюдение, это было в то время когда пандемия только началась и никто ещё в неё не верил, через 5-6 дней моего присутствия уже начали принимать меры, вы можете примерно угадать дату события и мой возраст.


С самого начала в нашу палату пробрались "буйные" как я их называл, или чёткие пацаны. На самом деле с таким складом ума было примерно треть палаты, но эти были особенно радикальны, они были кавказцами. Обстановка была обманчиво мирной, там было ужасно скучно, а у парней играли гормоны. В нашей палате было всё более-менее тихо, за исключением кавказцев конечно, но и они себя сдерживали, видно боялись результатов проверки, никто не хотел рисковать. Примерно на третий день ситуация изменилась, незадолго до того как я пошёл принять прописанные мне лекарства, в палату ворвались действительно "буйные". Их было четверо, у нас стояло офисное кресло со сломанным пневматическим амортизатором. Один из них сел и начал громко раскачиваться и скрипеть, катаясь по комнате, двое других разговаривали, гоготали и слушали музыку, четвёртый стоял на шухере и копался в телефоне, и время от времени присоединяясь к беседе, всё было на повышенной громкости.  В палате в тот момент нас было пятеро и если кто кроме меня и был недоволен, то держал своё мнение при себе. Через некоторое время отреагировав на шум пришла одна из надзирателей, четвёртый всех предупредил и до её прихода все успели занять пустые койки. Женщина вошла и попросила перестать шуметь, гости дружно ответили что это парни из других палат, никто из наших ничего не сказал, стукачество осуждалось и можно было вполне получить плевок в суп, пендель, проснуться с носком на лице, социальную изоляцию, издевательства и всё на что хватит человеческого воображения. Никто не дрался на моей памяти, но повторюсь, я был в палате для не буйных, так что кто знает. Женщина ушла и шум продолжился, конечно некоторое время они вели себя тише, но быстро вернулись к прежней громкости. Я взял свою минералку и пошёл принять таблетку, место куда я шёл находилось рядом с рецепшеном, ещё до того как успел выйти из палаты решил что буду делать. Выпив таблетку и выйдя из кабинета, подошёл к женщине и выдал жалобу. "В 11 палату пришли парни из другой, шумят сильно, разберитесь, пожалуйста". Женщина бегло взглянула на меня и кивнула, а я неспешно вернулся в палату. Лёг на свою койку, жду, в палату заходит врач, туфли с каблуками она не носила, так что они едва успели выключить музыку..

- Что это вы тут шумите?

Лица ребят были не приятными, могут продлить их содержание, там было страшно скучно и никто этого не хотел, все торопились скорее покинуть это место.

Один из них стал неубедительно оправдываться.

- Это не мы, может шум из соседней палаты?

- Ну как не вы, мне только что парень пожаловался на шум в 11 палате.

И тут она начала кого-то искать, смотрит на всех по очереди, сердце у меня ёкнуло, кричу у себя в голове, дура! А сам в это время неспешно потянулся левой рукой к своему лицу, двумя пальцами растирая глаза так, чтобы прикрыться. Получилось сделать это аккуратно и неторопливо. Взгляд проходит мимо меня, но я не вздыхаю с облегчением, все оглядываются, кто-то следил за её взглядом, другие же осматривали палату, дрогнет стукач? Как только её взгляд проходит мимо меня опускаю руку и вместе со всеми оглядываю палату, лицо каменное, равнодушное, почти скучающее. Это моя обычная маска, так что никто не обратил внимания. В итоге после того как она ушла, все сошлись во мнении, что стукач был в одной из соседних палат.


В заключение, почему я это сделал? Наверняка кто-то спросит, почему не попросил уйти, а поступил как крыса? Не стоит забывать, что попал я в это место не просто так, в школе надо мной долгое время издевались, я же "не стучал" и всё это терпел, отпор я не давал, ещё в первом классе с меня взяли обещание не драться, после того как я врезал другому ребёнку который надо мной смеялся. Меня сильно за это ругали, не хотели лишний раз ехать в школу разбираться, потому я терпел. В начале у меня ещё была возможность дать отпор, но прошли годы и я больше не мог, разучился, стал лёгкой целью для издевательств. Я не склонял голову, но и не мог постоять за себя. Расшатанная психика, низкая самооценка, и другие проблемы всё ещё преследуют меня. Думаю теперь понятна причина моего поступка, я устал это терпеть, но не обрёл больше смелости. Для меня сама идея "не стучать" является напоминанием моей глупости, просто повод для безнаказанных издевательств. Обращаюсь к родителям, вот к чему может привести простое не желание ехать в школу. В этом есть и моя вина, не буду всё сваливать на других, но у меня было время подумать и сделать выводы, никому не желаю подобной судьбы. Тем кто пережил подобное, расскажите в военкомате всё как есть, потому что в армии лучше не станет, можно было держать всё в себя и меня бы наверняка сочли годным, я ведь не какой-то психопат, просто замкнутый человек, но я бы наверное не выдержал. Я уверен, что среди читателей есть те кто издевается над другими, зачем вы это делаете? Это больно, даже без всяких ударов, вам ведь весело? Может вдруг кто задумается?