30

История фильма «Джеки Браун» 1997 года!

«Я давно хотел экранизировать Элмора Леонарда.
Он был первым писателем, роман которого затронул меня в детстве».
Квентин Тарантино.
История фильма «Джеки Браун» 1997 года! Квентин Тарантино, Джеки Браун, Элмор Леонард, История, Фильмы, Сэмюэл Л Джексон, Создание, Длиннопост

«Джеки Браун» не была продолжением «Чтива».

Я не пытался превзойти «Чтиво», – сказал Тарантино. – Я пытался взглянуть вглубь него».

Он провел три года после победы на Каннском фестивале 1994 года, играя в фильмах своих друзей и изо всех сил пытаясь отгородиться от расспросов прессы и фанатов, когда он будет снимать свой следующий фильм. Даже когда в новости просочилось, что он собирается снять экранизацию «Ромового пунша» Элмора Леонарда, шумиха в прессе была такой же: «Почему он так долго?»

«Я не хочу делать то, что обычно делают в экранизациях, окей? – сказал он, когда фильм был закончен. – Я хочу, чтобы это была самостоятельная вещь, я хочу, чтобы фильм сохранял целостность его романа. А это требует времени. Не только на то, чтобы сократить сюжет, но чтобы сохранить его настроение, его дух, сохранить его вещи и добавить немного моего.

Все это время выходили все эти статьи, что делает Квентин, когда Квентин еще чтонибудь сделает? Квентин писал, понятно? Квентин делал то, что делал, понятно?»

На самом деле, Квентин делал нечто необычное для себя: впервые писал адаптированный сценарий. Он опирался на написанный Леонардом в 1987 году роман «Подмена» – приквел к «Ромовому пуншу», в котором впервые появляются персонажи Ордэлл, Луис, Мелани, именно на попытке его кражи из местного Kmart Тарантино попался в год, когда он хотел начать ходить в школу драмы, это был роман Леонарда, который:

«впервые открыл мои глаза на драматургические возможности повседневной речи. Я начал читать один за другим его романы, и это как бы дало мне разрешение поступать по-своему с разговорами моих персонажей о разных вещах, вместо разговоров о них самих. Он мне показал, что персонажи могут вдаваться в ненужные подробности, и эти подробности так же важны, как и все остальное. Точно так же говорят обычные люди. Я думаю, наибольшее влияние он на меня оказал в сценарии к «Настоящей любви». На самом деле, в «Настоящей любви» я пытался сделать свою версию романа Леонарда в форме сценария».

В «Джеки Браун» цель была проста.

«Позвольте мне сделать более зрелый фильм, дайте мне сделать фильм, более ориентированный на персонажей, – говорил он Родригесу. – Дайте мне сделать фильм, который люди будут ждать от меня. Когда мне будет 45».

Больше всего Тарантино зацепил персонаж Ордэлла в «Ромовом пунше», щеголеватый продавец оружия, которого сыграет Сэмюэл Л. Джексон. За год, потраченный на написание, Тарантино сильно сжился с персонажем.

«Весь год я был Ордэллом, – сказал он. – Его личность я больше всего определил в пьесе. Я стал Ордэллом, пока писал сценарий. Я ходил как он. Я говорил как он. Я весь год был Ордэллом. Я не мог выйти из роли, да и не хотел.
И странным образом Ордэлл является ритмом кино. Его личность, то, как он ходит, как он одевается – все, что относится к нему, относится и к тому, как должен выглядеть фильм. Он и есть олдскул соула. Он – персонификация этого явления, и я ему очень симпатизирую. Если бы я не был художником, я бы, наверное, был бы в точности таким, как этот чертов Ордэлл».

Этот фильм имеет наиболее тесное родство с подростковыми годами Тарантино. Во время сжатия 350-страничного сюжета в два часа сорок минут фильма он переехал из Майами в Саус Бэй, где он вырос, так он мог соответствовать Леонарду, а не имитировать его, он добавил персонаж Бомона (Крис Такер), бесталанную шестерку Ордэлла. Он также переключил драматический фокус на 44-летнюю стюардессу, белую женщину по имени Джеки Берк, которая борется за свою работу, пока федералы пытаются использовать ее в качестве пешки, чтобы выйти на Ордэлла.

Это будет его первый фильм с женщиной в главной роли. Когда он попытался понять, кто из актрис сможет сыграть Джеки, ему в голову пришло лишь несколько имен. Ей должно быть 44, но выглядеть она должна на 34; она должна выглядеть великолепно и так, как будто она может справиться со всем.

«В моей голове всплыла Пэм, – сказал он. – После все было очень просто. Отобрать черную женщину в ее 40, при том, что этот персонаж даст глубину ее карьере. Пэм подходит под это. Она живет для себя, и Пэм тоже восхитительна. Она выглядит так, как будто ей 35, и у нее есть качество выглядеть так, как будто она может справиться со всем. Она может сохранять спокойствие, когда ситуация накаляется. Так? У Пэм всего этого более чем достаточно. Это Пэм Гриер».
История фильма «Джеки Браун» 1997 года! Квентин Тарантино, Джеки Браун, Элмор Леонард, История, Фильмы, Сэмюэл Л Джексон, Создание, Длиннопост

Впервые Тарантино увидел Гриер в «Крепком кофейке», когда ему было 13. Он вырос, смотря на королеву блэксплойтэйшена в «Женщинах в клетках», «Форт Апач, Бронкс» и «Фокси Браун», и

«как и любой другой парень моего возраста, я возбуждался от нее», – сказал он.

Она принимала участие в кастинге на роль в «Криминальном чтиве», которую в итоге получила Розанна Аркет, но, благодаря странному совпадению, которые происходят только в реальной жизни и в фильмах Квентина Тарантино, режиссер однажды шел по Хайленд Авеню и увидел Гриер в машине, она стояла в пробке. Он подбежал и начал кричать в ее открытое окно:

«Пэм Гриер!» «Мистер Тарантино, вот это да». «Я пишу фильм под вас, – возбужденно сказал он. – Он основан на «Ромовом пунше», книге Элмора Леонарда». «Звучит здорово». «Это моя версия “Фокси Браун”.

Но пробка начала двигаться, и Тарантино, помахав ей на прощание, вынужден был вернуться на тротуар.

«Ты веришь ему?» – спросил ее бойфренд. «Нет, – ответила Гриер. – Не верь во все, что говорит тебе голливудский режиссер».

Она подумала, что это просто болтовня, пока, немного спустя, она не получила несколько уведомлений из отделения местной почты о том, что на ее имя пришла посылка с неоплаченным почтовым сбором.

«Я продолжала получать эти почтовые уведомления, что на мое имя есть конверт из Лос-Анджелеса, за который надо заплатить 44 цента, – вспоминает она. – Я думала, что это, должно быть, реклама матрацев или чтото в этом духе. После третьего уведомления я сказала: «Ну ладно, я заплачу 44 цента», и они принесли мне этот конверт, в его правом верхнем углу стояла пометка «КТ». Забавно, ведь на конверте была целая куча марок – он на самом деле лизал все эти маленькие марки и сам наклеивал их на конверт».

Прочитав сценарий, Гриер была уверена, что Тарантино хочет, чтобы она сыграла девушку Ордэлла, наркоманку Мелани, самую типичную роль для темнокожей: девушка продавца оружия. Она позвонила ему в его офис.

«Бог мой, Пэм, я послал тебе сценарий несколько недель назад, – сказал Тарантино. – Я думал, он тебе не понравился».
«Я только сегодня его получила. Они не отдавали мне его, потому что ты не оплатил почтовый сбор».
«А, ну неважно. Тебе он понравился?»
«Он замечательный. Я хочу попробоваться на роль Мелани. Я думаю, я хорошо с ней справлюсь».

Тарантино рассмеялся.

«Бриджит Фонда играет Мелани. Ты – Джеки Браун, Пэм. Я же тебе сказал, что я сценарий под тебя писал. Я люблю Фокси Браун, и я написал его в твою честь».
Встреча с режиссером состоялась в его офисе. Она увидела, что офис был украшен постерами из ее фильмов: «Крепкий кофеек», «Большая клетка для птиц», «Фокси Браун», «Красотка Шиба». «Ты повесил все эти плакаты, потому что знал, что я приду?» – спросила она.
«Нет, я уже почти их снял, потому что знал, что ты придешь», – ответил он.

Труднее было признаться Леонарду об изменениях, которые Тарантино внес в его роман.

«Ничего, не студии, ничего никогда не пугало меня так сильно, как то, что я поменял белую женщину из его романа на темнокожую, – сказал он. – Я очень боялся поговорить с ним.
Телефон весил всего 5 фунтов. И казалось, будто он весит 100 фунтов, как только я смотрел на него. А потом я начал думать, я не могу поступить по-другому, я иду своей дорогой. Но это мне не помогало позвонить ему».

Прямо перед съемками он в конце концов набрался смелости и позвонил писателю.

«Я боялся звонить вам весь последний год», – сказал он Леонарду.
«Почему? Потому что ты изменил название моей книги? Потому что на главную роль ты взял темнокожую женщину?» – спросил Леонард.
«Да», – ответил Тарантино.
«Ты режиссер, – сказал Леонард. – Ты можешь делать все, что захочешь. Мне кажется, Пэм Гриер – чудесная идея. Удачи».

Тарантино разрывался между четырьмя актерами на роль Макса Черри, поручителя, который помогает, содействует и влюбляется в Джеки Браун: Пол Ньюман, Джин Хэкмен, Джон Сэксон и Роберт Форстер.

Наиболее известная роль Форстера к тому времени была роль оператора телевидения в «Холодным взором» (1969) Хэскелла Уэкслера, он пробовался на роль Джона Кэббота в «Бешеных псах», но проиграл Лоуренсу Тирни.

Тарантино был на середине адаптации «Ромового пунша», когда наткнулся на актера в местной кофейне, он попросил Тирни прочитать книгу и исчез. Он вернулся шесть месяцев спустя, чтобы удивить его за тем же самым столом.

«Я выходил на задний дворик, а он сидел на моем стуле, – сказал Форстер. – Когда я подошел к столу, он поднял сценарий и передал его мне. Он сказал: «Прочитай это, посмотрим, понравится ли тебе».Одним махом и без обычных домоганий, прослушиваний, надежд и упрашиваний, в общем, всего того, что требуется, чтобы получить работу, этот парень дал мне лучшую работу в моей карьере. Трудно объяснить это чем-то другим, кроме того, что чудеса случаются».

Пока Тарантино готовился к съемкам, он пришел в гости к Форстеру и узнал, что его отец был дрессировщиком слонов в Цирке братьев Ринглинг. Он взял несколько семейных фотографий и приспособлений для тренировки слонов у Форстера и поместил их под стекло в офисе Макса Черри; с этого момента он считал, что это фотографии и предметы отца Макса Черри.

«Персона Роберта Форстера – это уже история, – сказал он. – С Пэм Гриер то же самое. Если вы актер, который в этом бизнесе настолько же долго, насколько они, вы уже все видели и все делали, понятно? Им разбивали сердца, у них был успех и провал, у них были деньги, у них не было денег, и все это у них на лицах. Им ничего не надо делать».

Работая в первый раз с Гильермо Наварро, оператором, который работал над «Отчаянным» и «От заката до рассвета», Тарантино в качестве подготовки посмотрел «Хикки и Боггс» Роберта Калпа и «Все они смеялись» Питера Богдановича.

«Это шедевр, – сказал Тарантино о последнем. – Там показан сказочный Нью-Йорк. Нью-Йорк там похож на Париж в 20-е. Вам сразу хочется там жить. И мы использовали что-то подобное. А потом мы посмотрели «Испытательный срок» – лучший криминальный фильм о ЛосАнджелесе. Но мне хотелось, чтобы «Джеки Браун» выглядел больше как кино, чем это. «Испытательный срок» слишком суровый и реалистичный».

Тарантино в первый раз настоял на закрытых съемках, туда не допускались телевизионщики и журналисты. Медийные сплетники, которые сопровождали «Бешеных псов» в мировом туре, заткнулись. Секретность сохраняли для достижения необычайного сближения на съемочной площадке.

«Однажды он объявил, что у нас будет «День юбок», – написала Пэм Гриер в своей автобиографии. – Утром все члены команды (люди, с которыми он всегда работал) пришли в килтах и юбках, и мы смеялись весь день».
«Я как бы вырос среди черной культуры. Я ходил в черную школу. Это культура, с которой я себя идентифицирую. Я могу себя идентифицировать и с другими культурами; в нас во всех сидит множество людей, и один из этих вот людей черный. Не дайте пигментации обмануть себя: это менталитет. Это сильно повлияло на мою работу».

Они начали снимать 25 мая, они так быстро снимали, что однажды вне графика Тарантино попросил Гриер и Джексона сняться в дополнительной сцене. Джексон отказался, сказав, что он не готов и не хочет снимать отсебятину.

«Как будто мы были его детьми подростками, Квентин пытался обмануть нас», – вспоминает Гриер в своей автобиографии. «Мастер манипуляции, он сказал Сэму: «Я только что говорил с Пэм. Она готова. Почему ты нет?» «Я не хочу этого делать», – просто сказал он.
«Пэм тебя ждет, – надавил он на Сэма, легонько задевая его эго. – Она готова», – повторил он.

Его метод превосходно сработал, ведь Сэм проглотил наживку.

«Наверное, я смогу, тогда», – сказал он. Тарантино подбежал ко мне и сказал с сияющими глазами: «Он согласился, как только узнал, что ты согласна». «Он меня обвинит в этом? – спросила я. – Что ты ему сказал? Ты хочешь, чтобы у меня были неприятности?» «Нет, все не так», – уверил он ее.

В другой раз, снимая сцену на кухне Джеки Браун с Максом Черри, где Браун расстроена и напугана, но пытается скрыть это, Гриер внезапно начала плакать. Она поняла, что испортила кадр, когда съемочная группа начала аплодировать.

«Это было слишком, да?», – сказала она. «Ты еще раз сможешь так сделать?» – спросил Тарантино. «Да, – сказала удивленная Гриер. – Я могу это сделать еще раз. Но зачем?»
«Я хочу, чтобы ты попробовала еще раз без слез, – сказал он. – Я хочу, чтобы ты выглядела сильной».

Когда закончились съемки, Тарантино дал лишь одно интервью Линн Хиршберг для New York Times в своем доме на Голливудских холмах. Он сказал ей:

«Это спокойный фильм, но моя идея спокойствия может не совпадать с идеями других людей», – и пожаловался на давление со стороны прессы. «Основная причина, по которой меня осыпали критикой, заключалось в том, что я не делал другое кино тот час же. Я никогда не стану режиссером, который снимает по фильму в год. Я не представляю, как режиссеры делают это и успевают жить. Я выступал в шоу, давал интервью журналам и все такое, и люди начали писать, что: «Квентин Тарантино – мастер саморекламы». А я просто общался. Вы можете выкинуть 30% моей славы, и со мной все будет в порядке».

Он провел несколько недель после премьеры в кинотеатрах, он посмотрел фильм 13 раз в кинотеатре Magic Johnson, чтобы увидеть, как он терпит неудачу.

«Все первые четыре недели я был в кинотеатрах, я просто жил там, – сказал он. – Это хэнгаутмуви. «Джеки Браун» лучше во второй раз. И мне кажется, даже лучше в третий. И в четвертый… Может быть, в первый раз, когда мы это смотрим, то думаем: «Что мы делаем, мы просто отвисаем? Почему нам не дают побольше сюжета?» Но во второй раз, когда ты это смотришь, и в третий раз, когда ты это смотришь, ты больше не думаешь о сюжете. Ты ждешь хэнгаут-сцен».

Элмор Леонард и Квентин Тарантино имеют много общего – симпатию к грязным бандюганам, хорошим диалогам и абсурдистским взглядом на человеческий театр. Вот, например, Ордэлл и Луис в оригинальной «Подмене» Леонарада.

«Ты видел, что внутри тачки? – говорит Ордэлл Луису. – Чувак, у него AMC Hornet, чисто черный, без всякого дерьма снаружи, твоя незаметная тачка без опознавательных знаков. Но внутри скажи ему: «Ричард». Ричард говорит: «Ну, у меня там трубчатый каркас. У меня сверхмощный Gabriel Striders. Впереди у меня пулемет». «У него мигалка есть, – сказал Ордэлл. – Протяни руку, поставь на его крышу?» «Крутой огненный шар с привлекательной кнопкой. Давай посмотрим, – сказал Ричард. – У меня есть электрическая сирена, ты можешь сделать так, чтобы она вопила, визжала или чередовала тональности. Так, в багажнике я храню гранатомет Шермули, еще кое-какое оружие. Полицейская дубинканунчаки. Противогаз М17». Он немного подумал. «У меня есть кобура на ногу Legster. Ты когда-нибудь такое видел?» А вот Ордэлл и Луис в «Джеки Браун» Тарантино.
Луис: А кто твой партнер?
Ордэлл: Мистер Уолкер. У него рыбачья лодка в Мехико. Я подгоняю ему товар, он доставляет его моим клиентам. Короче, оптовые продажи. Пока я его не взял, у нигера не было ни горшка, чтобы поссать, ни окна, чтобы вылить это. А теперь этот ублюдок валяется в деньгах. Он купил себе яхту со всяким навигационным дерьмом на борту. (возвращаемся к видео) Ак-47 – это самый лучший. ГЛОРИЯ, высокая, воинственная, одетая в бикини темнокожая женщина смотрит в камеру и описывает АК-47.
Ордэлл (продолжает): Когда тебе точно, категорически надо убить всех ублюдков в комнате, ему нет равных. Этот китайский. Я плачу 85 и в два раза поднимаю деньги.

Оба писателя, очевидно, много смотрят телевизор. Тарантиновский Ордэлл чаще употребляет слово «ублюдок». Главное различие, тем не менее, лежит в моральной ценности, которую они закладывают в разговоры персонажей.

В романе Леонарда болтуны всегда глупцы и хвастуны, которые не могут держать рот на замке, они поглощены своей собственной пустой болтовней, его восхищение же направлено на лаконичный тип, который вступает в игру только когда необходимо. Тарантино прямо противоположный чрезвычайно энергичный болтун, чьи сценарии наполнены взволнованным бахвальством, для него разговор подкрепляется действием. Словоохотливый гангстер-дэнди в белом пляжном костюме с длинным лошадиным хвостом и тонкой китайской бородкой, Ордэлл намного более гнусный тип, чем Джулс Уинфилд в «Криминальном чтиве». Но он вдохновляет Тарантино на один из самых смешных диалогов, который он написал, особенно во время диалога с Бомоном, когда он просит его залезть в его багажник, чтобы потом всадить в него пулю.

Бомон: Мне до сих пор страшно, Ордэлл. Они говорили чертовски серьезно о том, что дадут мне срок за это дерьмо с оружием.
Ордэлл: Да перестань, чувак, они просто хотели нагнать страха на твою задницу.
Бомон: Ну, если они это хотели, то у них это здорово получилось.
Ордэлл: Как давно с–лучилось это дерьмо с оружием?
Бомон: Где-то три года назад…
Ордэлл: Три года? Это уже в прошлом, чувак! У них не хватает камер для всех этих нигеров, которые мотаются тут и убивают людей, и как они найдут камеру для тебя?

Сэмюэл Л. Джексон как никто другой знает как произносить диалоги Тарантино, но он также делает молчание Ордэлла зловещим, сидя в темноте и выжидая Джеки, как гремучая змея. Тарантино использует все из Де Пальмы для действия, показывая обмен денег три раза и деля экрана на две части, чтобы объяснить, откуда у Джеки появился пистолет. Хотя, как ни странно, кажется, что Гриер слишком усердствует в сценах, где она возвращается к своей дерзости из блэксплойтэйшен – затруднение для Тарантино, чьи указания как будто можно услышать, они как будто остаются висеть в воздухе, после того, как камера делает поворот – она выглядит куда более естественной в более ранних сценах, где она чувствует утомление и ломоту в своих 44-летних костях. Когда она сидит с Максом Черри, первое, что они обсуждают – это как бросить курить и не набрать вес. В следующую их встречу он говорит о своей залысине.

Тарантино избегает столкновений и безрассудных поступков из «Криминального чтива», хотя фильм длится практически столько же, «Джеки Браун» развивается в выдержанном, душевном ритме, новом для работы Тарантино, главной героиней овладевает тоска по поводу возраста и течения времени, которое обозначено на лицах главных актеров.

«Пожалуй, самая замечательная вещь, относительно «Джеки Браун» – это насколько неглупо и – очень нетарантиновское слово – насколько мудро выглядит и звучит этот фильм, хотя он высказывает видение затруднительного положения Джеки 34-летним, не темнокожим, мужчиной режиссером, – написал критик Ник Дэвис. – Хотя все цвета и песни в стиле Тарантино, но обрамление вдумчивое и часто очень простое, даже среди ключевых эпизодов в перекрестном сюжете».

Многие критики ругали его неторопливый шаг и низкий уровень энергии.

«Практически во всех сценах «Джеки Браун» Квентина Тарантино вы знаете, что смотрите фильм от создателя «Криминального чтива» и «Бешеных псов», но оживление – опьянение – исчезло, – написал Оуэн Глейберман в Entertainment Weekly.

– В ранних работах Тарантино материал, преломленный сквозь призму поп-источников, конденсировался в мозгу режиссера. Неважно, что он помещал на экран, будь это танцующий Джон Траволта или отрезающий чье-то ухо Майкл Мэдсен, он был настолько восторжен сумасшедшей силой своего собственного воображения, которое мы разделяли, черпая его из его широко раскрытого взгляда. В «Джеки Браун» Тарантино по-прежнему восторжен, только более объективным, застенчивым образом». Тем не менее, столь же много людей получили удовольствие от душевного ритма. «Больше всего получаешь удовольствия, когда смотришь на фильм как на ряд непринужденных эскизов, которые не всегда куда-то приводят, даже если режиссер талантов Тарантино сам по себе смог бы сделать такой конец, – написал А. О. Скотт в New York Times.
– Вряд ли в «Джеки Браун» найдется сцена, в которой не была бы спрятана, где-то между банальной болтовней, сильная маленькая изящная нотка». Это однозначно самый спокойный из фильмов Тарантино, некоторые из этих изящных ноток либо не входят в диалог, либо сопровождаются молчанием. Картина, в которой Ордэлл сидит в своем фургоне, камера дает крупный план с его напряженным лбом, пока он думает, думает, думает, потом он поднимает глаза и просто говорит: «Это Джеки Браун». Или его спор с Джеки на балконе, звук на котором приглушается французскими окнами, пока Луис (Роберт Де Ниро) смотрит на них. В одной из лучших шуток картины Тарантино делает Луиса практически односложным, в компании этого болтуна; Де Ниро кивает и усмехается в своей бандитской пантомиме весь разговор. Это происходит сразу перед тем, как он накурился с Мелани (Бриджит Фонда), укуренной пляжной девчонкой, украшающей диван Ордэлла как подросток с картин Балтуса, очаровывающей Луиса каждым движением своих длинных ног с идеальным загаром. Все, что мы от нее видим сначала – это пара рук, передающих Ордэлу алкоголь. Это интересный прием введения персонажа с небольшим налетом тайны, но при этом понятен язвительный комментарий: она значит для этого человека только это. Бунтарские дерзости Фонды по поводу идиотизма, который она видит в этом доме («Он просто повторяет дерьмо, которое слышит по телику») и на парковке во время обмена деньгами – одна из самых лучших вещей в фильме. «Когда камера на Мелани, Мелани становится самым важным человеком на экране», – отметил Энтони Лэйн, обратив внимание на тот же эгалитаризм, который лежал в основе «Бешеных псов» и «Криминального чтива», он назвал это «наиболее демократичным и наименее беспечным фильмом Тарантино на сегодняшний день – он, должно быть, закалял свой вкус для наркоманской мелодрамы».

«Джеки Браун» – также первая, если не последняя, попытка Тарантино сделать любовную историю, хоть и безответную. Максу – 56, Джеки – 44. «Когда вы в последний раз ходили в кино – не берем в рассмотрении фильмы Тарантино – и видели нежный, серьезный поцелуй мужчины и женщины, которым вместе 100 лет?» – спрашивал Лэйн. Как и в лучших экранных романах Макс и Джеки все больше и больше очаровываются недосказанностью, их расставание не становится от этого менее сентиментальным. «Я никогда не врала тебе, Макс», – говорит Джеки во время их последней встречи, и, благодаря его скомканной улыбке, мы знаем, что Макс искренне верит ей. Здесь, внутри офиса поручителя в долине Сан-Фернандо, покинутый джентльмен разделяет одну мысль с медленно расфокусирующейся камерой: «Прощай, моя милая». Но здесь игра Форстера является стержнем. «Этот Макс, он как стена, умный, но спокойный и замкнутый, а когда Форстер играет с Гриер – в основном сцены – это просто долгие разговоры – мы понимаем, что Тарантино понимает его, – написал Дэвид Денби в New Yorker. – Эти два актера, сидящие за столом в каком-то темном баре, не раскрывают свои души; они не особенно экспрессивны. Но они также не дешевы и не безвкусны; их сила лежит в их непроницаемости, и, возможно, недостаток их типажности и подвижности кажется Тарантино формой честности». Некоторые критики называют «Джеки Браун» лучшим фильмом Тарантино, хотя эта точка зрения подтолкнута желанием разоблачить недовольство шумихой вокруг «Криминального чтива», точно так же любовь к «Белому альбому» часто сигнализирует о презрении к умопомрачительному Стр.136-137: Луис начинает терять терпение с Мелани, что приводит к незапланированным катастрофическим последствиям. Напротив: Столкновение. Джеки и Орделл горячо спорят на балконе в квартире Орделла, пока немногословный Луис наблюдает. Сверху: Тарантино впервые покусился на любовную историю, изобразив Макса и Джеки. Слева: Бриджит Фонда в роли девушки Орделла Мелани. успеху Beatles, или чрезмерное почитание «Головокружения» скрывает сильное желание того, чтобы Альфред Хичкок был французом. Это фильм Тарантино, который нравится людям, которые не любят Тарантино, они говорят, что этот фильм им нравится, чтобы тонко сообщить о том, что они не любят Тарантино, они закидывают неискренними комплиментами остальные его работы. «Несмотря на сильно скопированные зарисовки и методы, иногда персонажи Тарантино убедительны и человечны в своих речах – особенно, в «Джеки Браун», – сказал Дэвид Томпсон в своем «Биографическом дневнике кино».
«Мне кажется, что это лучшее доказательство того, что Тарантино может стать создателем великих комедий». Кажется, что «Джеки Браун» предлагает сострадательный взгляд режиссера, которым Тарантино решил не быть. Представьте, что критики теплее приняли этого более «зрелого» Тарантино. Представьте, что Пэм Гриер получила «Оскара» вместе с Робертом Форстером за ее игру в фильме, как на то рассчитывал Тарантино («Кто может быть лучше ее в этом году?»). Представьте, что фанаты приняли фильм так же, как и «Криминальное чтиво», а кассовые сборы приблизились к 100 миллионам долларов. И что дальше? С фильмом все было в порядке, он собрал 40 миллионов долларов США при бюджете в 12 миллионов, он стал хитом по чьим-то представлениям, но не хитом уровня «Криминального чтива», так что многими он был воспринят как разочарование, которое Тарантино, кажется, принял близко к сердцу.
«Тогда мне не отдавали должное за широкий, всесторонний подход, – сказал он. – Когда я начал работу над фильмом, все говорили: «Давай быстрее. Пошевеливайся». Теперь все думают об этом иначе». Когда все было закончено, «тот факт, что эта книга была всего лишь немного отдалена от настоящего, моя связь со сценарием стала немного тоньше. Именно поэтому я не сделал ни одной экранизации с тех пор. Я хочу свободно взяться за следующую вещь, которая меня захватит».
«У меня есть метод. Я становлюсь персонажем, когда я его пишу. Так я могу дать им поговорить друг с другом. Я все. Я Луис. Я Мелани»
Примерно спустя год с половиной после релиза фильма, именитый международный продюсер сказал Тарантино: «Квентин, после того, как все уже сказано и сделано, хотели бы вы взять более известную звезду в «Джеки Браун»?» «Нет, я думаю, там все сыграли превосходно», – ответил режиссер. «Да, но можно было сделать лучше». «Что вы имеете в виду? 15 миллионов за фильм, в котором снялись Пэм Гриер и Роберт Форстер – это довольно неплохо». «Да, но причина в вас». «Ну что ж, значит я счастливчик. Если моего имени достаточно, чтобы люди шли и смотрели мое кино, то мне не надо нанимать особенного актера, который откроет фильм». Все это будет исправлено в его следующем фильме, фильме о мести ни много ни мало. В нем не будет никаких вопросов относительно того, кто это написал, кто был режиссером и чье имя открывает фильм.

Дубликаты не найдены

0

Когда вышел этот фильм, я был 17-ти летним паренем увлекавшимся кино. В то время все увлекались кино, был бум видеомагнитофонов и на рынках на улицах в лотках продавались видеокассеты. Накопив нужную сумму, я шел покупать очередную кассету, чтобы потом смотреть ее до дыр. Увидев в продаже новый фильм Тарантино, я конечно сразу же его купил. Скучнее фильма я не видел и пересматривать его нехотелось..

раскрыть ветку 2
+3
У меня примерно такая-же история, хотя я постарше. Второй раз посмотрел фильм лет 10 назад и не зря говорят, что если прошло семь лет то смотришь фильм с другим восприятием. Понравился очень, с тех пор посмотрел ещё пару раз.
0

так пересмотри, естественно смолоду такие фильмы не заходят. Джеки Браун из категории которые надо смотреть хотя бы с 21-22 лет, не ранее. Младше там просто нихуя не увидят, это и мне знакомо

Похожие посты
114

Штукатурка сыплется))) Историческая оценка российского сериала "Стена"...

Времена нынче непростые, карантинные. И потому Ваш покорный слуга, сидящий дома "на удаленке" решил развлечься просмотром фильмов. Исторических, разумеется.

Среди прочего попался мне в свое время упущенный в свое время двухсерийный фильм "Стена" 2016 года выпуска. Как выяснил позднее, это была экранизация писанины бывшего минкульта товарища Мединского. Фильм посмотрел на свою беду... Примерно с таким выражением лица)))

Штукатурка сыплется))) Историческая оценка российского сериала "Стена"... История, История России, Смута, Военная история, Война, Военное дело, Польша, Владимир Мединский, Стена, Фильмы, Российское кино, Длиннопост

При том, что задумка фильма более чем достойная, историческая почва для создания кино весьма благодатная. Но обо всем по порядку...

Фильм посвящен героической обороне Смоленска в 1609-1611 году.

Значимость этого эпизода в нашей истории очень трудно переоценить. В условиях династического кризиса, голода, мятежей и целого "парада" Лжедмитриев наше государство трещит по швам. Начинается интервенция, наши "заклятые друзья" из Речи Посполитой идут войной, чтобы взять Москву и завоевать страну. В этих тяжелейших условиях стоявший на пути у захватчиков Смоленск оказал жесточайшее сопротивление, почти два года сдерживая целую армию во главе с королем Сигизмундом III. И не просто сдерживая, а раз за разом отбивая штурмы, устраивая вылазки и заставляя "умываться кровью" войско Польши, которая в то время и правда была стронг)))
В общем, события действительно достойны сериала, причем полномасштабного, высокобюджетного и на несколько сезонов.

Штукатурка сыплется))) Историческая оценка российского сериала "Стена"... История, История России, Смута, Военная история, Война, Военное дело, Польша, Владимир Мединский, Стена, Фильмы, Российское кино, Длиннопост

...и с масштабными батальными сценами, наподобие "Властелина колец". Благо реконструкторская тусовка по XVII веку в России вполне серьезная и многочисленная.

А теперь о том, как эти события показаны в кинокартине...

Основу сюжета занимают перекрещенные любовные линии четырех персонажей, включая дочку Михаила Шеина - воеводы и вдохновителя обороны города. Кстати, насколько я помню, в реальности у воеводы был сын.

А еще в городе, оказывается, завелся польский шпион, убивающий служилых людей и учиняющий диверсии. Как говорится...

В общем стандартный набор сюжетных набросков для "бульварного чтива" - завелась крыса, на носу война, плюс любовный многоугольник в антураже другой эпохи...

Голубки воркуют друг с другом вопреки воле отца девушки, здравому смыслу и разыгравшейся вокруг кровавой драме - классика дешевого отечественного кино... Кадр из сериала

А еще горожане толкуют о том надо ли покидать город и прятаться в крепости (хотя в действительности прятаться за стенами - единственный способ выживания - армия того времени с мирным населением церемониться не станет). При этом горожане пекутся о своих домах за пределами стены (в посаде так называемом), хотя в реальности при нападении эти здания обречены (желательно вообще их самим уничтожить, чтобы не дать укрытия врагу от огня со стены во время штурма).

Подозреваю, что у жителей России XVII века, которые регулярно терпели набеги крымских татар и буйных "европейских партнеров" - шведов, поляков и черкасов (предки нынешних укров) таких вопросов в принципе не могло возникать в многострадальных головушках. Удалось узнать о приближении врага? Хватай своих детей, жену, мамок-нянек, мешок с сухарями и драпай в крепость! Если, конечно, жить хочешь...

В общем, страдают ерундой персонажи, а коварный польский король (судя по всему) просто стоит где-то в окрестностях Смоленска. Незримый и безвредный, аки привидение Каспер)))

Стоит ли говорить, что приближение вражеского войска к городу сопровождается толпой беженцев и пожарищами от сожженных деревень? Что войско Средневековья/ раннего Нового времени для "гражданских" - толпа насильников, грабителей и убийц? Думаю, для всех, кроме создателей "Стены" это очевидно...

Кстати, знаете, зачем поляки пришли осаждать Смоленск? Думаете дело тут в единственной дороге на Москву, по которой пойдут позднее Наполеон и Гитлер? В том, что обойти крепость тяжело из-за заболоченной местности, а ее нахождение в тылу - угроза для снабжения войска? Нет, король Сигизмунд под стенами Смоленска ИЩЕТ КЛАД ОРДЕНА ГОСПИТАЛЬЕРОВ!!!
В реальности поляки окружили город, вели масштабные инженерные работы, потянули артиллерию и вели обстрел крепостных стен. И велась, к слову, подземная война - поляки рыли ходы в город, смоляне рыли встречные ходы и взрывали их, устраивая полякам обвал. Словом, осада и оборона Смоленска была сложнейшим мероприятием, к которому обе стороны подошли со всей ответственностью, по последнему слову тогдашнего военного, артиллерийского и фортификационного искусства. Бои за Королевскую гавань или оборона Хельмовой пади должны просто курить в сторонке, если эти события хоть отчасти показать в кадре!

В сериале ничего этого нет, персонажи свободно шатаются за пределами крепости (то есть город даже не окружен), возвращаются  когда им вздумается, гарнизон и не думает охранять стены - поляки в одном из эпизодов внаглую подходят к стене, подрывают ее и уходят!)))

Кстати, знаете, чем занимаются крутые парни, два главных героя в городе? Может, защищают стену (раз сериал "Стена" называется), идут в отчаянные вылазки за припасами, бьют из кулеврины али фальконета по вражескому лагерю? Нет, ОНИ ТОЖЕ ИЩУТ КЛАД ОРДЕНА ГОСПИТАЛЬЕРОВ!!! Такое ощущение, что это не исторический фильм, а дешевый бульварный детектив...
Уже под конце второй серии (а сериал двухсерийный, напомню!) поляки идут на штурм. А чего бы и нет, любовную линию раскрыли, теперь и повоевать можно))) Мельком нам показывают польский лагерь, который окружает город и защищен земляным рвом, артиллерию, которая бьет по стенам, требушеты... Стоп, что??? Что??? Что??? Какие к лешему требушеты в начале XVII века???

Все-таки что-то от "Властелина колец" здесь есть... Реквизит вон торчит)))

Далее на фоне разыгравшейся любовной драмы нам показывают вялую перестрелочку, швыряние горящими бревнами в поляков (выглядело, как конкурс на Масленицу) еще более вялую рубку сабельками от мужичков в кафтанах и отступление поляков. А потом смоляне, нашедшие-таки клад, УВОЗЯТ его в Москву, мол там он нужнее. Как можно что-то увезти из окруженного города? Или про поляков сценаристы уже забыли? Из кадра долой из сердца вон?)))

И под занавес нам показывают текст исторической справки о том, как героически защищали смоляне крепость и почему это так важно для нашей истории. Возникает вопрос: зачем было снимать фильм, если можно было просто этот текст (вроде бы главную мысль) в пятисекундном ролике можно уместить?)))

И, разумеется, не обошлось без казусов с матчастью. Самый большой киноляп (после требушета, конечно) - почему русские кидаются камнями и бревнами, держат ворота, все делают, только не палят из орудий? В реальности смоленск имел многочисленную артиллерию с опытными пушкарями. Именно превосходство в огневой мощи позволило перебить под стенами города около 30 тысяч поляков и казаков, отражая штурмы один за другим.

Также смущает почти полное отсутствие защитной экипировки - осаждающие тащут какие-то плетеные щиты, у одного вояки мелькают стальные наручи и кираса. Все. Куда делись кольчуги, которые были широко тогда распространены, где латы? Почему наши поголовно в красных кафтанах, а поляки в синих? Это точно исторический фильм, а не съезд анимешников?)))

Сражался с поляками и чет приуныл))) Кстати, почему поляки лезут по обычным лестницам, а не по осадным, с зубьями? Эти же можно сбросить со стены вместе с поляками. И почему на стене никого нет, когда враг идет на штурм? Клад уже нашли, пора бы и на службу)))
В общем итог: с художественной точки зрения фильм ниже всякой критики. С исторической - и вовсе выглядит плевком, выставляя безусловно героических предков каким-то посмешищем, а славную страницу нашей истории - временем амурных страданий и беспросветного мрака.

На этом можно завершать наш обзор, потому как говорить уже особо не о чем... Спасибо за внимание!)))

Показать полностью 5
303

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА

«От заката до рассвета» никогда не был фильмом первой обоймы: он не занимал умы широких слоев кино населения, не изучался критиками, не взрывал бокс-офис. Но те из нас, кому пришлась по вкусу эта кровавая свистопляска, навсегда поселили фильм в своём сердце. Сегодня я расскажу, как Тарантино и Родригесу удалось снять кино шедевр за копейки!

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА От заката до рассвета, Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Сальма Хайек, Джордж Клуни, Вампиры, Киногерои, Фильмы, Сериалы, Фильмы 90-х, Культовое кино, Видеообзор, Видео, Длиннопост, Фото со съемок

СЦЕНАРИЙ В ОБМЕН НА УХО

История рождения «От заката до рассвета» уходит своими корнями в начало ’90-ых и напрямую связана с дебютным фильмом Квентина Тарантино «Бешеные псы», а точнее, встрече, которая состоялась на его съемочной площадке.

В далеком 1992-ом к работе над «Псами» Квентину удалось привлечь Роберта Курцмана – мастера визуальных эффектов, который трудился над лентами «Хищник», «Кошмар на улице вязов III», «Зловещие мертвецы II», «Фантазм II» и «Хэллоуин IV». Как известно, Тарантино питает большой пиетет к подобного рода кинопродукции (всё благодаря своей видеопрокатной молодости), а потому заполучить в своё распоряжение подобного спеца было для него делом принципа.

ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА (1996): ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА От заката до рассвета, Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Сальма Хайек, Джордж Клуни, Вампиры, Киногерои, Фильмы, Сериалы, Фильмы 90-х, Культовое кино, Видеообзор, Видео, Длиннопост, Фото со съемок

Уже вижу наклёвывающийся вопрос: где, черт возьми, в «Псах» мог понадобиться мастер практических эффектов?

В сцене с отрезанием уха, которое изготовил именно Куртцман. Работенки для столь опытного умельца, видимо, было на пару часов, потому в титры фильма он попросту не попал. За Тарантино закрепился должок, за которым Куртцман явился 2 года спустя, когда на экраны вышел «Криминальное чтиво». Критики и зрители тогда носили Квентина на руках, и ушных дел мастер резонно посчитал, что уже достаточно горячо, чтобы ковать из должка профит.

Куртцман имел в загашнике собственноручно сочиненную коротенькую историю о вампирах, которую хотел развить в полноценный сценарий фильма. Ну а Квентину выпала обязанность этот самый сценарий написать. В уплату долга.

Так благодаря уху и родился сценарий «От заката до рассвета» за авторством Квентина.

К проекту тут же стали проявлять интерес весьма успешные режиссёры, среди которых были Тони Скотт и Ренни Харлин… Да, тот самый Харлин, который когда-то снимал весьма недурственные боевики: отличный триквел «Кошмара на улице Вязов», второй «Крепкий орешек» и также «Скалолаз» – именно его рук дело. Сценарием, судя по всему, был весьма доволен и сам Тарантино, собиравшийся занять режиссерское кресло.

Но вскоре Харлин и Скотт самоустранились. А Тарантино, написавший одну из главный ролей под себя, всё же решил сосредоточиться на актёрстве. Потому у руля он решил поставить своего друга и коллегу Роберта Родригеса.

ЛОЖЬ И СКОРАЯ НАШЛИ АКТЕРОВ

С ролью одного из братьев Гекко – Ричи – было всё понятно сразу: его роль под себя написал сам Тарантино. Согласитесь, не каждый день удается сочинить и воплотить на экране образ отъявленного мерзавца. А вот роль второго брата – Сета – мог сыграть кто-то из уже полюбившихся Тарантино актеров, с которыми он работал в своих предыдущих фильмах. В числе претендентов значились Тим Рот, Джон Траволта, Майкл Мэдсен, Стив Бушеми (!) и Кристофер Уокен. К сожалению, все они уже были заняты на других проектах.

Кадровое решение было найдено в довольно необычном месте: в больнице. Тарантино вспомнил, что годом ранее на съёмках эпизода сериала «Скорая помощь» (если что, 24 серия первого сезона) он поработал с молодым актером Джорджем Клуни, который очень даже подходил на роль Сета. В его назначении на роль Квинт ещё видел и забавную иронию: актер, который еще недавно спасал людей в больнице скорой помощи, мог стать тем, кто людей в эту самую больницу отправлял бы. То ли других кандидатов больше не было, то ли Квентину и впрямь понравилась идея с превращением врача в палача, но главную роль-таки получил Клуни.

Не менее интересна история попадания в проект Сальмы Хайек, роль которой была хоть и небольшой, но очень яркой.

Хайек попала в поле зрения Квентина после фильма «Отчаянный», где мексиканская красотка сыграла вместе с Антонио Бандерасом. И пускай в «От заката до рассвета» ее партия была куда скромней, Тарантино видел в роли соблазнительной танцовщицы именно её. Он даже изменил имя этой героини именно под Хайек. В сценарии её звали Death Blond и с заочным утверждением на роль жгучей брюнетки Сальмы, возникла объективная необходимость выбрать что-то иное. Квинт остановился на Santanico Pandemonium. Не поверите, но это имя – название мексиканского треш-фильма ужасов «Кромешный ад сатаны», чьё оригинальное название как раз «Santanico Pandemonium».

Как ни странно, ни эксклюзивный выбор на роль именно Хайек, ни героические ретро поиски запоминающегося имени для персонажа не соблазнили Сальму: получив предложение сыграть в ленте, актриса его быстренько отвергла. И всё из-за панической боязни змей.

Но в своём желании заполучить именно Хайек Квентин был просто непреклонен. Не желая мириться с отказом, он решил пойти на хитрость и заявил актрисе, что свои права на роль Сантанико заявляла сама Мадонна, с которой Квентин и Родригес работали в ленте «4 комнаты». Хайек была заинтригована: не каждый день удается обставить саму королеву поп-сцены. Предложение она приняла и чтобы уверенно смотреться во время танца с питоном на плечах прошла двухмесячные курсы терапии по преодолению герпетофобии.

К слову о танце. Если змеиной терапии Сальма посвятила аж два месяца, то постановке танца – ни минуты. Да-да, вся сцена стриптиза – сплошная импровизация. Такой же вольный подход Родригес использовал 10 лет спустя в «Городе грехов»: танец Альбы тоже полностью сымпровизирован.

Но, разумеется, были и те, кого ни искать, ни уговаривать не нужно было. Для Харви Кейтеля это был уже третий совместный с Тарантино проект. А Дэнни Трехо и Чич Марин (исполнивший в ленте аж три роли) – и вовсе стали талисманами Родригеса. Начиная с «От заката…» они появляются практически в каждом его фильме.

НАСЛЕДИЕ

Выйдя на экраны в январе 1996-го года, «От заката до рассвета» не стал кассовым хитом: в прокате тогда царствовали «Джуманджи» и «12 обезьян» и на долю вампиров выпало жалкие $25 млн.

Но тот потрясающий стиль, великолепная атмосфера, колоритные герои и ураганный темп не могли оставить равнодушными ценителей. Лента заработала 8 номинаций на премию «Сатурн», выиграв статуэтку в категории «Лучший фильм ужасов». С течением короткого периода времени картина снискала армию преданных поклонников: это был хоть и не оглушительный, но всё-таки успех.

Разумеется, всё мало-мальски успешное подвергается сиквелизации. Правда, «От заката…» несколько нарушило шаблон. В 1998-ом картина разжилась мидквелом «От заката до рассвета: кровавые деньги Техаса» (главную роль в котором сыграл Т-1000), а ещё через год – приквелом «От заката до рассвета: дочь палача».

А вот настоящее продолжение вышло в 2001-ом и это был… шутер с видом от третьего лица. В игре «От заката до рассвета» игрок становится участником событий, которые происходят сразу по окончании фильма 1996-го года. По сюжету, Сет Гекко был схвачен и заперт в тюрячке-танкере, дрейфующем у побережья Орлеана. Ведомые местью, на судно проникают вампиры и Сету нужно продраться к свободе через орды кровопийц. На Метакритике игра удостоилась оценки 58/100. Выше среднего.

А спустя 10+ лет история о вампирах ожила на телевидении: 11 марта 2014-го состоялась премьера пилотного эпизода многосерийного «От заката до рассвета», которую по собственному сценарию поставил Роберт Родригес. Вцелом, теле адаптацию встретили хоть и без восторгов, но тепло. На Rotten Tomatoes у сериала 78 положительных оценок из 100. Not Bad!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Как видите, дело, начатое 20 лет назад, живет и здравствует по сей день. Картина не только подарила нам ворох цитат и потрясный саундтрек, но ненавязчиво развивает свою колоритную мифологию, густо замешанную на брутальности и сексуальности, с помощью игр, сиквелов и телевидения. А это значит, что мы ещё не раз встретимся в баре «Кручёная титька».

Показать полностью 14 1
577

Настоящий эсэсовец в советском кино

Автор: Александр Любомирский.

Советский синематограф всегда был силен аутентичными образами. И если в современном отечественном кине злостных фашистов и врагов Советской Родины изображают Евгений Понасенков и прочие невыразительные дилетанты с рязанскими рожами, то в советском кино на такие роли частенько ставили расово верных прибалтов с идеально выверенными арийскими пропорциями черепа. Однако же переплюнул всех Элем Климов в своей монументальной ленте "Иди и смотри". Роль командира карательного батальона нацистов в ней сыграл самый настоящий эсэсовец, отслуживший в Латышском легионе "Черного ордена". Как же так получилось?

Настоящий эсэсовец в советском кино Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Фильмы, Актеры и актрисы, Длиннопост

Актера этого звали Виктор Лоренц. Виктор родился в 1927 году в семье Клавса Лоренца - социал-демократа и пламенного революционера. Клавс Лоренц за свою долгую жизнь три раза "отдыхал" в лагерях - в 1905 году на царской каторге в Сибири, в 1934-1935 в исправительных учреждениях независимой Латвии, а после оттрубил 15 лет в ГУЛАГ-е. Поэтому сын его в значительной степени рос без отца, а школой жизни для него стали войска-СС. Туда Виктора Лоренца мобилизовали в 1944 году.

В то время набор латышей в СС производился "добровольно-принудительно" - всего через охранные отряды прошло до 115 тысяч уроженцев этой маленькой, но гордой прибалтийской страны. Впечатляющая цифра - но, в противовес расхожему мнению, далеко не всех латышских эсэсовцев кровавый Сталин расстрэлял и сгноил в Сибири. Некоторые из них даже сумели сделать успешную послевоенную карьеру. Именно таким удачным примером и был Виктор Лоренц. После недолгого пребывания в фильтрационном лагере Лоренц поступил во ВГИК, где отучился на сценариста. Именно он написал сценарий к фильму "Я все помню Ричард" (1966), в котором обыгрывается эсэсовский опыт самого Лоренца. В основе сюжета фильма - судьба трех друзей, призванных в Латвийский легион СС. Показательно что киноленту фактически запретили к прокату в Латвии - дабы не пробуждать у местной идейно нестойкой молодежи симпатию к боевому прошлому отцов.

К 80-м годам, когда Климов взялся за "Иди и смотри", Лоренц уже имел репутацию опытного сценариста и актера, поэтому с утверждением его на роль особых проблем не возникло. И отыграл латышский ветеран уверенно - в его образе явно просматривается отсылка к Оскару Дирлевангеру. Персонаж Лоренца, как и Дирлевангер, очень любит животных, нося на плече симпатичного маленького лемура, но абсолютно беспощаден к людям. Единственное отличие от исторического прототипа заключается в выборе зверька - Дирлевангер не расставался с ручной обезьянкой. И, наверное, именно благодаря таким мелким деталям "Иди и смотри" - фильм которому веришь куда больше чем всяким там "Рядовым Райанам"...

Настоящий эсэсовец в советском кино Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Фильмы, Актеры и актрисы, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_212600

Автор: Александр Любомирский.

Живой список постов, разбитый по эпохам

Показать полностью 1
757

Как написать живой диалог— на примере Тарантино, Райта и Макдоны

Фокус на персонажей и отказ от «реализма» — рассказываем об основных правилах, которые помогают диалогу на экране звучать убедительно.

Когда-то кино было немым, и всех это устраивало. Мастера тех лет овладели искусством рассказывать истории визуально, с помощью актёрской игры, операторской работы, монтажа. Многие режиссёры хвалились тем, как редко они используют интертитры в своих фильмах — ведь слова считались чуть ли не дурным тоном.

Но затем в кинематограф пришёл звук. Сначала персонажи запели, чуть позже — заговорили. Диалог быстро стал обыденностью, и авторам пришлось изобретать правила, методы и инструменты, чтобы их фильмы говорили увлекательно и по делу. Сегодня мы расскажем вам о том, как сценаристы создают хорошие диалоги, через которые раскрывают героев и историю.

Текст во многом основан на книге «Диалог» Роберта Макки — одного из известнейших сценарных учителей в Голливуде.

Автор: Ефим Гугнин

Как написать живой диалог— на примере Тарантино, Райта и Макдоны Xyz, Фильмы, Режиссер, Сценарий, Искусство, Квентин Тарантино, Видео, Длиннопост

«Бесславные ублюдки»

Диалог и экспозиция

Неумелые авторы часто используют диалоги лишь с целью раскрыть экспозицию. И это неверный подход.

Вы наверняка и сами встречали такие диалоги — где герои зачем-то обсуждают то, что они и так знают. Где, скажем, давние приятели безо всякой на то причины вспоминают, как они долго дружат. Такие диалоги звучат неестественно — очевидно, эти персонажи никогда бы не стали о таком говорить. Разговор нужен не им, а зрителю. Или, скорее, даже автору, который не смог придумать, как раскрыть экспозицию менее очевидным способом.

Хороший диалог — не про экспозицию. Он про персонажей. Зритель должен чувствовать, что персонажи на экране говорят от своего лица, а не от лица автора сценария.

Более того, это должны чувствовать актёры, иначе героя просто не выходит. Получается картонная фигура, персонаж, чья функция в сюжете настолько очевидна, что это мгновенно выбивает из погружения в историю.

Конечно, экспозицию можно и нужно раскрывать через диалоги — в конце концов, предысторию героев сложно рассказать иначе. Но в хорошем сценарии всё это происходит завуалировано, чтобы разговор не казался зрителю скупой новостной сводкой. Через диалог мы знакомимся с героями, понимаем, как они мыслят, как себя ведут, в каких отношениях состоят с другими персонажами. И где-то за всем этим узнаём информацию о сюжете — как бы невзначай, между делом.

Как написать живой диалог— на примере Тарантино, Райта и Макдоны Xyz, Фильмы, Режиссер, Сценарий, Искусство, Квентин Тарантино, Видео, Длиннопост

«12 разгневанных мужчин»

Иногда настолько невзначай, что аудитория и вовсе не задумывается о смысловом наполнении сцены. Про фильмы Квентина Тарантино нередко говорят, что в них люди болтают «ни о чём», но слушать это почему-то всё равно очень интересно. Дело в том, что диалоги Тарантино как раз таки — отличный пример осмысленного диалога, написанного по всем правилам драматургии.

Возьмём разговор Винса и Джулса в одной из первых сцен «Криминального чтива». Два героя действительно будто бы общаются о чём угодно, кроме действительно важных для сюжета вещей: о названии бургеров в Европе, массаже ног. Но всё это, на самом деле, очень важно для истории.

Из рассказа Винса про Роял Чизбургер мы узнаём, что он руководил одним из заведений Марселла Уоллеса в Амстердаме. Значит, ему доверяют, он важный член бандитской группировки, прочно закрепившийся в криминальной среде. Разговор о массаже ног сообщает зрителю о том, что Уоллес — крайне жестокий и ревнивый тип: таким образом Тарантино усиливает напряжение в будущих сценах, где Винсу приходится провести вечер с женой своего босса. Мы знаем, что стоит на кону, и чувствуем, что сексуальное влечение между ними может привести к ужасающим последствиям.

Из того же диалога мы узнаём, что Джулс не слишком доволен своей жизнью — он ставит под сомнения действия начальника, пускай и в комичном контексте. Позже, после чудесного спасения, он действительно осознаёт, что не может больше быть частью банды.

Может показаться, что это излишнее «разжёвывание», пустословное объяснение того, что и так понятно. Но это «и так понятно» как раз из-за того, насколько мастерски Тарантино пишет диалоги. Нам действительно всё ясно про его героев из одного разговора — хотя они ничего не говорят о себе, не выворачиваются наизнанку перед зрителем и друг другом. Винс мог бы сказать: «Слушай, меня тут босс попросил приглядеть за его женой, и я боюсь, ведь недавно он выкинул человека из окна за то, что тот сделал ей массаж ног». А Джулс бы ответил ему: «Да, наш босс, по-моему, слишком жесток. Подумываю уйти к чёртовой матери». И это звучало бы фальшиво. Потому что люди так не говорят, они вообще редко говорят о своих чувствах напрямую.

Дуалог и триалог

Роберт Макки выделяет два типа диалога: дуалог и триалог. Дуалог — это когда два персонажа общаются исключительно друг о друге. По мнению Макки, такие разговоры обычно выглядят неискренне и чаще свойственны плохим мелодрамам. В них герои действительно могут по несколько минут делиться друг с другом своими чувствами, но вот в чём дело. Как только ты обращаешь глубокое чувство в слова, оно теряет всякую силу, становится поверхностным. Ведь если это ощущение так легко выразить, значит, никакой глубины в нём нет.

По названию триалога может показаться, что речь о разговорах, в которых участвуют три персонажа — но всё несколько сложнее. Да, действительно имеется в виду наличие чего-то «третьего», но не в прямом, не в физическом смысле. Макки пишет, что в триалогах герои говорят не друг о друге, даже если, скажем, выясняют отношения. Всегда есть что-то третье, какая-то тема, событие или персонаж, через обсуждение которых раскрываются личности персонажей и двигается конфликт в сюжете. В случае «Криминального чтива» это третье — массаж ног, Роял Чизбургер или Марселлас Уоллес.

Возьмём другие примеры. В «Залечь на дно в Брюгге» герои говорят об архитектуре, Тоттенхэме, карликах и боулинге, но с помощью этих разговоров зритель узнаёт о глубочайшей травме персонажа Колина Фарелла. В «Сансет Лимитед» — фильме, целиком построенном на диалогах, герои Томми Ли Джонса и Сэмуэля Л. Джексона обсуждают религию, искусство, тюрьму, и через эти беседы мы узнаём о их мироощущении. Лишь когда зрители уже готовы и погружены в подтекст, режиссёры дают своим персонажам поговорить о том, что их действительно волнует: в случае «Залечь на дно в Брюгге» о убитом Рэем мальчике, в случае «Сансет Лимитед» — о твёрдом намерении героя Ли Джонса покончить с собой.

В эти моменты МакДона и автор «Сансет Лимитеда» Кормак Маккарти внедряют в диалоги экспозицию, но не просто так. Они используют «экспозицию как оружие» — это ещё один термин Макки. То есть сюжетная информация не просто сухо предлагается зрителю как факт, а появляется именно в тот момент, когда тот уже погружен в историю и знает героев. Когда он вовлечён и потому уязвим.

Самый известный пример экспозиции как оружия — это «Я твой отец» Дарта Вейдера. Джордж Лукас мог бы сообщить о родстве Люка со своим врагом тысячью другими способами, но он сделал это в самый ключевой момент. И поэтому откровение так сильно срабатывает на зрителя.

То, что нельзя сказать

Роберт Макки писал, что у каждого героя есть три сферы существования: высказанное, невысказанное и невысказываемое. Высказанное — то, что герой говорит. Но он может чувствовать совсем не то, что он выражает вслух. Может затаить чувства глубоко в себе. Может просто врать.

Невысказанное — это то, что на самом деле чувствует герой. Этого нет в тексте, это не прописано в сценарии. Но в хорошем диалоге зритель всё равно считывает невысказанное — он видит как бы сквозь героя, осознаёт его стремления, цели и желания. И это работает не только в сложных драмах.

Когда Шон в первой сцене «Зомби по имени Шон» говорит своей девушке, что сводит её в «место, где всё из рыбы», он не произносит вслух то, что он её очень любит и готов выйти ради неё из зоны комфорта, в которой так прочно и давно увяз. Не говорит о том, как ему это сложно даётся и что обещание он, скорее всего, не сдержит. Но мы это понимаем: по тону разговора, из выбранных им слов, из подтекста.

И есть, наконец, невысказываемое. То, что лежит глубоко в подсознании героя, то, что он не может выразить словами. Это самый сложный и глубокий уровень, который невозможно «вычислить»: можно только почувствовать.

В «Трудностях перевода» София Коппола строит весь фильм вокруг невысказываемого чувства. Особенного типа одиночества героев, оказавшихся далеко от дома. Им есть с кем поговорить, но всё равно нет возможности выложить всё, что у них на душе. Они и сами не понимают, что у них на душе.

Местные диалоги — триумф невысказываемого. Когда герои Скарлетт Йоханссон и Билла Мюррея впервые встречаются в баре, они вроде бы просто флиртуют, иронично жалуются на жизнь. И всё же в их разговоре сквозит то самое невыражаемое чувство, которое позже их сблизит.

Не зря главную, кульминационную реплику в «Трудностях перевода» Билл Мюррей произносит шёпотом, на ушко. Зритель так и не слышит, что он вообще сказал. Потому что это не важно. Это нельзя обернуть в слова — можно лишь создать диалогом чувство, но никак не сформулировать его.

Сценарист, который пишет диалоги, не просто думает, как ёмко уместить в словах важные сюжетные моменты. Он работает как психолог. Ведь когда психотерапевты слушают людей, развалившихся у них на койке в кабинете, они что-то всегда записывают в блокнот. Но они не пишут туда рассказ пациента слово в слово — то есть высказанное. То, что в блокноте — это невысказанное. А нужно это невысказанное затем, чтобы попытаться зафиксировать невысказываемое.

«Реализм» в диалогах

Важно понимать, что натуральность диалога не равна его жизнеподобности. Многие зрители наивно полагают, что если герой в фильме будет разговаривать «как в жизни», это автоматически сделает диалог естественным и интересным.

А теперь вспомните какие-нибудь реалити-шоу или, например, импровизационные авангардные фильмы. Было ли у вас хоть раз чувство, что люди на экране звучат фальшиво и наигранно, хотя они вроде бы никого не играют?

«Дау. Наташа»

Всё потому, что разговор из жизни и кинематографический диалог — это совершенно разные вещи. Макки писал об этом так: «Диалог относится к болтовне так же, как танец относится к движению».

Диалог — это художественно оформленный разговор, с кропотливо подобранными словами, с аллегориями, метафорами, аллюзиями. Люди не разговаривают в жизни как герои Мартина МакДоны, Аарона Соркина и того же Тарантино. И наоборот: если вы запишете на улице беседу случайных людей и перенесёте на экран, это будет выглядеть глупо и скучно.

В жизни люди часто что-то переспрашивают, говорят об одном и том же по несколько минут. В кино это просто не сработает. Внутри каждого хорошего диалога есть свои три акта, своя завязка, кульминация и развязка. Диалоги делятся на маленькие единицы, такты, и каждый такт несёт свой эмоциональный заряд, как-то движет конфликт внутри сцены.

Российский и советский сценарист Александр Митта писал об этом как о правиле «плюс-минус». Каждый диалог начинается с того, что у героев есть некий конфликт: внутренний или внешний. Может, они противостоят друг другу или находятся на одной стороне. Не важно. В хорошем диалоге каждый такт (или хотя бы каждый второй-третий такт) будет развивать конфликт в положительную либо отрицательную сторону. Ведь если всё время идти только в плюс или только минус, сцена будет монотонной.

Отличная иллюстрация этого правила — сцена с первой встречей Ганнибала Лектера и Клариссы Старлинг в «Молчании ягнят»

Даже если актёры импровизировали, хороший режиссёр на монтаже сделает так, чтобы их диалог подчинялся внутренней драматургии. Иначе зритель заскучает — ведь, как писал Макки: «Монотонность действительно жизнеподобна, но так же она безжизненна».

В этом и заключается задача хорошего сценариста. Он представляет у себя в голове героев, их личности, интересы и цели, воображает, о чём они могут говорить, а затем отсекает всё лишнее. Хичкок как-то говорил: «Кино — это жизнь, из которой вырезано всё скучное». А поэт Браунинг вывел кредо «Меньше — значит больше».

Всё это справедливо и для диалога. Он должен быть натуральным, но не полностью копировать реальную жизнь. Естественным для героев, но при этом информативным для зрителя. В нём нужно подбирать правильные слова. Но важнее сказанного всегда будет то, о чём персонажи предпочли промолчать.

Показать полностью 9 1
84

Как молодые французы послали к чёрту старое кино

«Новая волна идёт!» — написала в 1957 году в журнале «Экспресс» Франсуаза Жиру, будущий министр культуры Франции. И она не ошиблась. Молодые режиссёры пришли и стали мочить всё, что ненавидели в старом кино: наигранные сцены, павильонные съёмки и аккуратный монтаж.

Один из зачинщиков революции Жан-Люк Годар только и делал, что посещал киноклубы. Он поглощал всё, что крутили в салонах и публиковал свои рецензии в журналах. В какой-то момент он решил делать фильмы сам. Критики были в шоке, ведь раньше, чтобы стать режиссёром необходимо было учиться, а не просто любить фильмы.

За несколько лет французские самоучки расшатали киноиндустрию. Но вот что интересно — прошло немного времени и все они ушли в коммерцию. Тот же Годар уже в 1963 году снял фильм «Презрение» с Бриджит Бардо в главной роли. За «Презрение» ему досталось презрение соратников, но со временем многие из них тоже начали работать с крупными студиями и вписались в систему кинопроизводства.

Но первый полнометражный фильм Годара «На последнем дыхании» — яркий пример фильмов новой волны, бросающий вызов привычному кино того времени. Главную роль в картине сыграли Жан-Поль Бельмондо и Джин Сиберг.

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Он Мишель — автомобильный вор. А ещё крадёт всё, что плохо лежит и как бы между делом убивает человека. Она — Патрисия — американка, живущая в Париже. Весь фильм мы будем смотреть за тем, как эти двоя шляются по столице. Мишель будет периодически совершать преступления, а Патрисия заниматься своими делами.

Бельмондо без конца курит — попробуйте найти хоть одну сцену без сигареты. Стрижка же Сиберг после выхода фильма стала так популярна, что даже появился термин «подстричься под Сиберг».

Как молодые французы послали к чёрту старое кино Фильмы, Жан Люк Годар, Франция, Париж, 60-е, История, История кино, Европа, Европейское кино, Жан-Поль Бельмондо, Актеры и актрисы, Длиннопост

Монтаж в фильме рваный, постоянно кажется, что режиссёр вырезал кусочки. И он их, действительно, вырезал. Кино оказалось слишком длинным и Годар просто подрезал его то тут, то там.

А ещё, когда герои гуляют по городу, можно заметить, как на них постоянно оборачиваются прохожие. Это тоже неспроста — на актёров глазеют настоящие прохожие. Кино Годар снимал малобюджетное — 400 000 франков или примерно $80 000 в ценах 1960 года.

Интересно, что Бельмондо в то время ещё не был высокооплачиваемым актёром, самый крупный гонорар $15 000 забрала себе Сиберг.

Чем же привлекателен этот фильм сегодня? В нём можно посмотреть на настоящий, а не стилизованный Париж 60-х. Люди ходят по широченным дорогам, вокруг снуют огромные машины. Сейчас там пешеходные зоны. А вот кафешки такие же, как и сегодня.

В эпизоде сыграл и сам Годар — он мужчина, который указывает полицейским на Мишеля.

Кстати, Жану-Люку сейчас 89 лет и он продолжает работать. Вот уж точно, кино — его страсть.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
108

История создания 420-го РПСпН

В 1985 году на Краснознаменном Северном флоте было начато формирование морского разведывательного пункта, перед которым были поставлены чрезвычайно важные задачи.

О том, что явилось причиной создания этой уникальной воинской части специального назначения, расскажем по мемуарам ныне покойного первого командира 420-го РПСпН, контр-адмирал запаса, Геннадия Ивановича Захарова

История создания 420-го РПСпН Спецназ, СССР, Россия, История, Создание, Северный флот, Длиннопост

ПЕРИОД противостояния США и СССР обе сверхдержавы стремились проникнуть в военные планы противника и таким образом добиться преимущества.

На Северном флоте 43 самые современные подводные лодки находились в готовности не допустить выдвижение экспедиционных сил США для высадки в Европе.

По расчетам военных аналитиков, советские подводники с этой задачей могли справиться ценой серьезных потерь: до 40 подводных лодок должны были остаться на дне Норвежского моря. Но в планировавшейся глобальной войне это была чрезмерная плата за потопление американских конвоев с экспедиционными силами.

В конце семидесятых годов такие возможности советского подводного флота стали вызывать сомнения. Все началось с того, что подводные лодки, находившиеся на боевом дежурстве, стали докладывать о каких-то посторонних квакающих шумах.

Тщательно проанализировав и систематизировав эти шумы, аналитики пришли к выводу, что звуки издает американская система СОСУС, предназначенная для отслеживания движения советских подводных лодок в мировом океане.

Система представляла собой сеть электрических кабелей, которые покрывали дно Норвежского моря и фиксировали нахождение каждой подводной лодки в том или ином квадрате этой гигантской сети.

Система снабжала американцев сведениями обо всех перемещениях советских подводных лодок в данном районе и позволяла нанести превентивный ядерный удар по ним в угрожаемый период, еще до выхода американского конвоя.

Чтобы повысить живучесть подводных лодок, науке была поставлена задача увеличить рабочие глубины советских атомных подлодок, и таким образом защитить их от ударов ядерных торпед.

Был специально создан дивизион подводных лодок, имевших единственную задачу — нарушить работу системы СОСУС. Но все меры оказались малоэффективны.

Однако и у американской системы слежения были уязвимые места. Этой ахиллесовой пятой оказались береговые гидроакустические станции (БГАС).

При выведении их из строя нарушалась работа всей системы. Однако средств по надежному выведению из строя береговых станций на Северном флоте не было.

Единственным гарантированным средством уничтожения БГАС могли стать разведчики специального назначения. Но из-за сложных природных и погодных условий разведывательный пункт на Северном флоте был расформирован еще в шестидесятые годы, а впоследствии специально проведенные в 1981 году исследования показали невозможность применения водолазов-разведчиков на Баренцевом море. Одной из основных причин были низкие температуры воды и воздуха, характерные для Заполярья.

Для высадки водолазов в тыл противника при помощи подводной лодки и обеспечения их выхода из торпедного аппарата в подводном положении субмарина должна была лечь на грунт. Небольшие глубины на Балтике и Черном море позволяли решать эту задачу. Минимальные же глубины на Севере составляют около 200 метров. Выход водолазов из лодки, лежащей на грунте на такой глубине, невозможен. Ведь их снаряжение рассчитано на глубины не более 40 метров.

Однако в сложившейся ситуации надо было искать выход.

В частности, было предложено создать в составе 561-го МРП Балтийского флота еще один отряд, который бы готовил водолазов-разведчиков специально для Северного флота и в угрожаемый период передавался в оперативное подчинение штабу североморцев.

19 АВГУСТА 1983 года из состава 561-го МРП на Северный флот были направлены офицеры, которым предстояло вести прием групп, подготовленных на Балтике, проводить их доподготовку и решать задачи по уничтожению БГАС.

Я был назначен старшим группы, со мной выехали также старший водолазный специалист капитан 2 ранга Жаринов и специалист по радио- и радиотехнической разведке и спецрадиосвязи капитан-лейтенант Коваль.

Наша группа приступила к работе и провела учение. В ходе него вскоре выяснилось, что из 18 водолазов-разведчиков, прибывших с Балтики, под воду могут идти только шесть. Из-за проблем акклиматизации до 70 процентов личного состава, прибывавшего на Север, имели простудные заболевания.

Непривычно низкие температуры также оказывали негативное влияние на здоровье личного состава. Летом температура воды не поднимается выше +6 градусов, а зимой из-за повышенной солености она не замерзала даже при -2.

Стало ясно, что в условиях войны это поставит под угрозу срыва боевую задачу.

Для того чтобы избежать проблем с акклиматизацией, нужны были люди, которые бы нормально адаптировались к местным природным и погодным условиям.

Мы предложили создать в составе Северного флота часть специального назначения. В результате было принято решение о формировании разведывательного пункта специального назначения, который бы комплектовался предпочтительно жителями Мурманской области.

На разработку и создание пункта ушло полтора года. Эту идею поддержал начальник разведки Северного флота Юрий Петрович Квятковский. Предложения по формированию пункта легли на стол главкому ВМФ СССР адмиралу Чернавину.

В 1985 году был утвержден штат вновь создаваемого разведпункта специального назначения — всего 185 военнослужащих. На должность командира разведпункта был назначен я, капитан 1 ранга Захаров.

На должность начальника штаба пункта прибыл выпускник академии капитан 2 ранга Конев, ранее служивший на Каспии. Офицеры для замещения вакантных должностей прибывали со всего Северного флота, включая морскую пехоту и даже морскую авиацию. Требования при отборе кандидатов были жесткими.

Основное внимание уделялось состоянию здоровья кандидатов. С каждым новым офицером проводилась индивидуальная беседа, определялась степень соответствия кандидата предлагаемой должности.

В июне 1986 года несмотря на то, что в отряде еще оставались вакансии, был проведен смотр готовности части к выполнению учебных и боевых задач.

Начавшаяся боевая учеба показала несовершенство штата РП. Дело в том, что в условиях низких температур Заполярья для обслуживания водолазного снаряжения, аккумуляторных батарей, подводных средств движения, радио- и гидроакустических станций, другой аппаратуры требовалось как минимум в два раза больше обслуживающего персонала, чем это было предусмотрено вначале.

В состав РП входило два боевых отряда — водолазов-разведчиков и радио- и радиотехнической разведки (РРТР). По штату в каждом отряде было по три группы, но реально было только по одной.Впоследствии штаты пункта были изменены и насчитывали около трехсот человек.

ОДНОЙ из основных проблем спецназа является вывод групп в тыл противника.

Наличие собственных или постоянно закрепленных средств воздушного или морского вывода групп значительно повышает возможности данного подразделения специальной разведки.

Однако на начальном этапе мы столкнулись с технической неготовностью атомных подводных лодок к выводу водолазов-разведчиков в тыл противника.

Большие глубины Баренцева и Норвежского морей не позволяли выводить водолазов с грунта. Для того чтобы это стало возможным, лодка должна была встать на якорь в подводном положении. Однако три лодки 671-го проекта, предназначенные для вывода групп специального назначения в тыл противника, как и другие лодки, имели заваренные якоря и аварийные буи. Причины этого "усовершенствования" довольно прозаичны.

Из-за несовершенства конструкции в штормовую погоду буи часто срывает, а за их потерю с командира лодки строго взыскивают, якоря же создают повышенный шумовой фон, что ведет к нарушению скрытности лодки.

Поэтому, чтобы не иметь проблем, на всех лодках вопреки требованиям безопасности и буи, и якоря не отдаются, поскольку намертво приварены к корпусу.

Несмотря на противодействие со стороны подводников мне удалось положительно решить эту проблему, и лодки стали вставать на подводный якорь для вывода водолазов через торпедные аппараты.

В бригаде разведывательных кораблей Северного флота были размещены корабли и база 420-го РПСпН. Для обеспечения спусков под воду был назначен водолазный корабль ВМ-71, имеющий на борту специальное оборудование, включая барокамеру. А для выполнения учебно-боевых задач нам выделили торпедолов, развивающий скорость свыше 30 узлов.

С НАЧАЛОМ боевой подготовки начался и сбор разведывательной информации, касающийся объектов вероятного противника, расположенных в Норвегии и Исландии. Всего таких объектов мы насчитали более сорока, из которых четыре были те самые береговые гидроакустические станции системы СОСУС.

Против БГАС работал 1-й отряд. 2-й отряд действовал против авиации НАТО, которая базировалась на аэродромах Северной Норвегии. Объектом отряда РРТР был и пост дальнего радиолокационного оповещения, также расположенный в Северной Норвегии.

По всем объектам были собраны аэрофотоснимки, а также снимки, сделанные из космоса. Кроме снимков имелась и другая информация об охране и обороне БГАС, полученная из агентурных источников.

В целях повышения боевой готовности разведывательных групп спецназначения в части были созданы боевые посты приготовления РГСпН к выполнению задачи, где находилось все необходимое имущество группы. Создание таких постов позволило существенно сократить время приведения группы в полную боевую готовность.

Для того чтобы группы имели возможность тренироваться на реальных объектах, на флоте были подобраны подобные объекты, имевшие похожее расположение и инфраструктуру.

Боевая подготовка в условиях Заполярья связана прежде всего с тяжелейшими погодными и природными условиями. На начальном этапе учения были нацелены на изучение физических возможностей человека в этих условиях. Так, на первых учениях штатная группа имела задачу высадиться с вертолета с зависания и далее пройти на лыжах около двухсот километров по тундре.

При совершении прыжков вертолет постепенно облегчается и поднимается все выше. Последним сбрасывали тюк с лыжами.

По закону подлости он, падая, ударился о камень. Пришлось выполнять задачу на сломанных лыжах. И задача была выполнена.

Группы учились выживать в условиях низких температур. Так, например, выполняя боевую задачу, строили иглу из снега и пытались в ней жить. Практика показала, что находиться в таком убежище более двух суток просто невозможно.

Несмотря на то, что иглу была построена по всем правилам и имела вентиляционные отдушины, когда разводили внутри нее огонь, стены начинали таять. Спустя несколько часов все, что находилось внутри, становилось мокрым. В условиях Заполярья сырая одежда и снаряжение — это верная смерть.

Изучалось также состояние человека, пребывающего длительное время в условиях низких температур. Спустя трое-четверо суток у разведчика наступала полнейшая апатия.

Один из офицеров разведпункта Игорь Астахов вспоминал, как его старшина, всегда отличавшийся трезвостью мысли и спокойствием, после длительного пребывания на холоде в состоянии полнейшей прострации разрубил на своей ладони банку сгущенного молока из сухого пайка, чудом не повредив себе руку. В банке, развалившейся пополам, был кусок заледеневшей сгущенки.

Единственным средством, реально помогавшим выживать в этих условиях, было сало. Оно даже предохраняло от обморожения открытые участки лица.

Достаточно было съесть несколько кусочков. Высокая энергетическая емкость этого замечательного продукта позволяла организму справляться с низкими температурами.

Для того чтобы повысить боеготовность групп специального назначения, офицеры штаба и служб на учениях действовали в качестве командиров групп или отрядов.

В процессе боевой подготовки я всячески избегал десантирования с воздуха. Дело в том, что в годы Великой Отечественной войны на Севере было всего две заброски разведывательных групп с парашютом.

При этом одну из них из-за сильного ветра разбросало на большой площади, а командир погиб.

Наиболее вероятным был признан морской способ вывода групп в тыл противника. Поэтому все время боевой подготовки было посвящено отработке этого способа действий.

Выход на скальные участки норвежских фьордов весьма и весьма затруднителен. Даже когда удается подойти к берегу, из-за того что камни очень скользкие, невозможно зацепиться за берег. Для решения этой задачи придумали использовать складную саперную кошку, которую бросали в камни берега.

Берега фьордов нависали отвесными скалами, высота которых достигала в некоторых местах 500 метров. Для их преодоления необходимы твердые навыки по горной подготовке. Базовый курс проходили в горном учебном центре в Кировакане в Армении.

Совершенствовали навыки и на своих скалах. Нередко в ходе учений без всякого горного снаряжения, лишь используя саперные лопатки для вырубания ступеней, преодолевали обледенелый, почти отвесный подъем высотой более ста метров.

Стоит особо подчеркнуть, что несмотря на экстремальные природные условия и чрезвычайно напряженный характер проводимых тренировок, в 420-м разведпункте не было ни одного ЧП, связанного со смертельным исходом.

Дело в том, что перед каждой задачей я разрабатывал плановую таблицу действий личного состава в аварийных и других внезапно возникающих ситуациях на период проведения учений или других мероприятий, связанных с риском для жизни. В ней моделировались все, даже самые невероятные ситуации, с которыми могли столкнуться наши разведчики.

Кроме этого в таблице четко указывалось, что должны делать в таком случае руководитель и военнослужащий, попавший в неприятную и опасную ситуацию. Я добивался от своих подчиненных досконального знания "своего маневра" и умения действовать в самых трудных условиях, что не один раз спасало человеческие жизни.

Решая задачи боевой подготовки, разведчики пункта систематически работали над повышением уровня охраны и обороны военно-морских баз Северного флота.

Они умело вскрывали недостатки в системе охраны и жизнеобеспечения баз, проникая на объекты и минируя их. Естественно, что к следующим учениям моряки устраняли свои огрехи, но разведчики выявляли и использовали новые.

Не обходилось и без спецназовских приколов.

Однажды группа из 14 человек на учениях действовала против бригады ракетных катеров.

Разведчики проникли на объекты, которые охраняли часовые, вооруженные автоматами с боевыми патронами, и "заминировали" их. После этого посредник пошел докладывать комбригу о том, что воинская часть выведена из строя.

Тем временем командир группы "заминировал" свинарник и канализационную колонку, чем вывел из строя часть по-настоящему. Хотя это "безобразие" длилось недолго и канализацию вскоре разминировали, но получить от командира части взыскание разведчик успел.

История создания 420-го РПСпН Спецназ, СССР, Россия, История, Создание, Северный флот, Длиннопост

https://spec-naz.org/index.php?/topic/1926/

Показать полностью 1
165

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма

Чарли Чаплину нравился фильм Эйзенштейна «Иван Грозный». Он считал, что это высшее достижение в жанре исторических фильмов. Кстати, режиссёры встречались в Америке в 1930 году.

В «Иване Грозном» режиссёр использовал интересный приём, который называют «приём Эйзенштейна».

Фильм чёрно-белый.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Но в конце второй серии вдруг становится цветным. Добавляются красные тона.

Чарли Чаплин хвалит «Ивана Грозного». Интересный приём из фильма Фильмы, Иван Грозный, Сергей Эйзенштейн, Броненосец, Броненосец Потемкин, История, Факты, Чарли Чаплин, США, СССР, Критика, Длиннопост

Американский режиссёр Орсон Уэллс плохо отозвался о картине. Ему не понравилось, что Эйзенштейн излишне любуется бородой Ивана Грозного.

Советский режиссёр не смог стерпеть критику, и у него завязалась переписка с американцем. Я думаю, живи они сейчас, мы бы могли насладиться эпичным тредом с кучей комментариев. Накалу дискуссии, наверняка, позавидовали бы даже самые опытные пикабушники. Дело в том, что Орсон относился к критике болезненно, хотя сам любил покочегарить.

Ещё один фильм Эйзенштейна, в котором применялся эффект с цветом — «Броненосец Потёмкин». В чёрно-белой ленте появляется красный флаг.

Чтобы получить такой эффект приходилось красить плёнку вручную, покадрово. В то время зрителю это казалось классным и даже слегка шокировало.

Говорят, сам Эйзенштейн вручную прошёлся кисточкой по 108 кадрам и отправил эту копию на премьеру в Большой Театр.

Кстати, Стивен Спилберг тоже хвалил несколько наших фильмов. Например, «Русский ковчег». Приятно!

Про «Русский ковчег» у меня в телеграме. Пишу про кино каждый день.

Показать полностью 2
208

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

30

История советского монтажа за 5 минут

Монтаж в кино – это важная часть киноязыка любого режиссера. Как прием, монтаж используется по-разному. И я предлагаю переместиться на сотню лет назад и вспомнить революционные изобретения, навсегда изменившие кино. Этот выпуск будет посвящен величайшим советским режиссерам начала ХХ века, а именно Льву Кулешову и Сергею Эйзенштейну. Мы рассмотрим, что такое эффект Кулешова и «монтаж аттракционов» и какое влияние они имели на кинематограф.

177

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино

В мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под всеми парусами. Множество советских зрителей, особенно юных, наверняка согласилось бы с последней частью этой английской поговорки. Но вряд ли кто-то знал, что прекрасные парусники из любимых фильмов — это эхо последней большой войны.

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино Парусник, Корабль, Фильмы, СССР, Финляндия, Война, История, Длиннопост

Поторгуемся?

К 1944 году финские политики окончательно поняли, что во Второй мировой их страна «поставила не на ту лошадь». Хотя линия фронта пока ещё была за пределами старых границ, успехи Красной армии под Сталинградом, на Курской дуге и Украине вполне чётко намекали: как только у товарища Сталина возникнет желание заняться северным участком фронта, финская армия вместе с финской государственностью закончится очень-очень быстро.

При этом в отличие от 1939-40 года рассчитывать на какое-то сочувствие со стороны Англии и США не приходилось. Скорее наоборот. Союзники, заинтересованные перед открытием второго фронта сковать побольше сил немцев где-то в другом месте, ещё и помогли бы «дядюшке Джо» пнуть посильнее одного из помощников рейха. Например, превратить Хельсинки в груду головешек вместе с советской АДД (авиация дальнего действия).

В общем, Финляндии требовалось срочно переобуваться в прыжке. Вопрос был только в цене входного билета на сторону будущих победителей. Однако когда финнам в Москве показали список советских требований, у главы делегации, премьер-министра Антти Хакцелля, случился инсульт.

Советские представители, видимо, ожидали примерно такой реакции, поскольку согласились чуть подождать, пока суомалайсет выберут замену — но намекнули, что тянуть тоже не стоит…

Как оказалось, финны угадали с заменой — министр иностранных дел Карл Энкель (Carl Johan Alexis Enckell) торговался так отчаянно, что сумел уменьшить сумму выплат по репарации с шестисот до трёхсот миллионов долларов.

Берём вещами…

Даже триста миллионов тогдашних долларов для Финляндии были огромной суммой, собрать которую в оговорённые сроки должникам явно не светило. Впрочем, после мая 45-го у советских представителей и без них хватало работы по составлению списков подлежащего вывозу оборудования.

У Суоми особо мощной промышленности не имелось, так что заказать им в счёт оплаты десяток авианосцев или хотя бы танкеров не получалось. Но изрядно прореженному войной советскому морфлоту любая посудина была совсем не лишней.

И если финны строят даже небольшие суда — пусть строят хотя бы их. Только побольше, побольше!

В рамках выплаты репараций финские верфи загрузили — точнее, завалили — заказами на крупные серии морских буксиров, барж… и парусников. Основным типом были парусно-моторные шхуны грузоподъёмностью в 300 тонн; ещё часть — баркентины с прямым парусным вооружением, изначально задуманные «с прицелом» и на учебные цели. Наконец, замыкала серию из почти сотни парусников изготовленная по спецзаказу Академии наук СССР немагнитная шхуна «Заря».

Парусное эхо войны: как финские шхуны стали звездами советского кино Парусник, Корабль, Фильмы, СССР, Финляндия, Война, История, Длиннопост

Немагнитная шхуна «Заря» из журнала «Техника — молодёжи»

Журналы, марки… и киноэкран

Чего у финских шхун было не отнять — так это красивого силуэта. Заглянувшие в Сингапур изящные советские парусники приглянулись даже фотографу американского журнала «Лайф» Джеку Бирнсу.

Хотя весь переход во Владивосток был для небольших шхун достаточно сложным и рискованным делом, наиболее опасным участком была как раз «родная» Балтика. В годы войны это море активно засыпали минами все воюющие стороны, создав жутковатый «супчик» из почти 80 тысяч мин. Тральных сил БФ в первые годы хватало только на расчистку основных фарватеров. Например, крупное минное заграждение на рубеже Нарген-Порккала-Удд очистили только во второй половине 1949 года.

Тем не менее до Дальнего Востока финские парусники дошли благополучно. Правда, мнение советских рыбаков об «иностранной штучке» далеко не всегда было восторженным.

Самым лучшим в парусниках финской постройки признавалась… баня.

В остальном же шхуны оказались не очень подходящими для суровых камчатских условий. Нарекания вызывали и устройство якоря, и капризные радиостанции, и малая мощность моторов — при встречном ветре силой шесть-семь баллов парусники просто несло назад. В общем, жизнь на Дальнем Востоке у шхун вышла тяжёлой и не очень долгой.

(Фото: Джек Бирнс)

Их собратьям, оставшимся в советских «внутренних морях», повезло куда больше.

«Алые паруса» и «Весёлый Роджер»

Самым ярким во всех смыслах этого слова стал, конечно же, кинодебют баркентины «Альфа». Учебный парусник ростовский мореходки передали для съёмок фильма по роману Александра Грина.

Разумеется, «главной фишкой» должны были стать знаменитые паруса. Ткань взяли на фабрике по производству пионерских галстуков. Правда, киношникам пришлось проявить немало технической сноровки, чтобы добиться адекватной передачи цвета на тогдашней советской киноплёнке. Времени у них было немного — тонкий шёлк оказался не очень хорошей заменой настоящей парусине и быстро истрепался. После окончания съёмки часть ткани подарили училищу, и ростовские курсанты некоторое время выделялись невиданными в СССР алыми шёлковыми майками…

Кинофильм «Алые паруса»

Но «Альфа» всё же осталась «парусником из „Алых парусов“», хотя снималась ещё в фильмах «Прощай», «Море студёное» и «Чёртова дюжина». А вот трёхмачтовая гафельная шхуна «Кодор» стала настоящей звездой советского кино.

«Кодор» с самого начала был везучим. Его приписали к ленинградской мореходке, причём практикой на нём несколько лет командовал легендарный подводник контр-адмирал Н.Лунин. В 70-х именно «Кодор» исполнял в Ленинграде роль парусника с алыми парусами на одноимённом празднике. А в начале 80-х он снялся сразу в двух фильмах: «Арабелла — дочь пирата» и «Остров сокровищ» — третья по счёту советская экранизация романа Стивенсона.

В ходе съёмок «Острова» парусник лишился… нормального штурвала.

В сцене, где юный Джим Хокинс угоняет «Испаньолу» у пиратов, требовалось показать, как он управляется с кораблём. При этом снимать настоящую рулевую рубку, где был установлен штурвал, нельзя было из-за обилия современных навигационных приборов. В итоге штурвал сняли и перенесли на палубу, где маленький актёр мог спокойно и абсолютно безопасно для всех на борту крутить его хоть во все стороны сразу.

«Остров сокровищ», 1971 год

Настоящий же рулевой в этой время управлял «Кодором» при помощи разводного ключа.

Это «усовершенствование» в должной мере оценили те, кто готовил «Кодора» к съёмкам в следующем фильме — «Дети капитана Гранта».

Для большего сходства с описанным в романе Ж. Верна на корабль добавили фальшивую дымовую трубу и макеты пушек. Несчастный же штурвал перенесли на специальную надстройку в середине. При этом пришлось снять с мачты грота-гик, и поэтому на всех кадрах из фильма грот-мачта не несёт парусов.

Последней ролью «Кодора» стал китобой «Пилигрим» — в фильме по мотивам романа всё того же Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан».

Конечно, были в СССР и другие парусники — причём многие тоже «трофейные». Но своё «большое спасибо» от советских кинозрителей финские корабелы честно заслужили.

Андрей Уланов
warhead.su

Показать полностью 7
143

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни)

Первая часть поста

Кровавая война во Вьетнаме загнала апологетов Холодной войны в ловушку собственных убеждений. Все они, как, например, консервативный журналист Джозеф Олсоп, считали этот конфликт «логическим и справедливым расширением американского послевоенного видения и судьбы». Но теперь профессиональные антикоммунисты, оправдывавшие любую агрессию, оказались перед лицом сотен тысяч возвращавшихся в страну инвалидов, не считая десятки тысяч тех, кто так и не добрался до дома живым.

Американские военные позируют с черепами убитых вьетнамцев

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Кроме того, стали массово поступать сведения о многочисленных военных преступлениях американцев, которые были «не отдельными инцидентами, а совершались по приказу верховного командования» (операция ЦРУ «Феникс», например). Образы, созданные официальной пропагандой, рассыпались на глазах. Уже в 1968 году антивоенные демонстрации только в Нью-Йорке собирали по 125 тысяч человек.

Новый Голливуд и новые правила

Американское правительство ужесточало цензуру, когда международная обстановка накалялась. Но на конец 60-х пришёлся период «разрядки» в отношениях с СССР. Кроме того, столпом американской пропаганды было постоянное осуждение государственного контроля в Советском Союзе. И в 1967 году «Кодекс Хейса» был полностью отменён, хотя его ослабление началось ещё в начале 60-х.

«Бонни и Клайд» (1967) — один из первых хитов Нового Голливуда

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Но к 1960-м Голливуд находился в глубоком кризисе. Немалую роль в этом сыграло телевидение, набравшее в США за 50-е большую популярность. Голливуд был вынужден постоянно идти на эксперименты. И многие лево-либеральные режиссёры, получившие в 1970 годы огромную творческую свободу, не упускали возможность вывернуть прежние героические образы наизнанку.

Унизительное поражение во Вьетнаме, политические скандалы и разоблачения, а также первый послевоенный экономический кризис, подрывали доверие ко всей государственной системе и правоохранительным органам, создавая спрос на остросоциальные фильмы. Студии, будучи прежде всего коммерческими предприятиями, постарались их удовлетворить.

«Таксист» (1976) Мартина Скорсезе показывал полуграмотного молодого ветерана Вьетнама, которого власти просто выбросили на обочину жизни. И оттуда он наблюдает нищету и безразличие полиции к преступности. В 1970 году вышла экранизация антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка 22» о пилотах бомбардировщика во время Второй мировой войны.

"Таксист" (1976)

Впервые с окончания Маккартизма официальная пропаганда стала утрачивать инициативу. Начиная с разоблачения «Конгресса за свободу культуры» как агентов ЦРУ в 1968 году и до конца 70-х американские власти получали один удар за другим, что, конечно, отражалась и на массовой культуре.

В марте 1971 года группа антивоенных активистов проникла в офис ФБР, выкрала и опубликовала секретные документы, доказывающие существование секретной программы COINTELPRO. Выяснилось, что с 1956 года для борьбы с левой оппозицией и гражданскими активистами ФБР использовало все возможные незаконные средства: шантаж, запугивание, фабрикация уголовных дел, пытки, похищения и убийства.

В том же году New York Times опубликовало секретные отчёты министерства обороны о войне во Вьетнаме, известные как «Документы Пентагона». Из них следовало, что политическое руководство год за годом сознательно разжигало войну, при этом убеждая общество ровно в обратном.

А в 1976 году общественность убедилась в существовании тайной операции ЦРУ «Пересмешник». Комиссия Сената под председательством Фрэнка Чёрча выяснила, что: «ЦРУ поддерживает сеть из сотен людей по всему миру, которые пытаются изменить общественное мнение посредством скрытой пропаганды. Эти люди предоставляют прямой доступ ЦРУ к огромному числу газет и периодических изданий теле- и радиостанциям, коммерческим издательствам».

Фрэнк Чёрч в 1976 году говорит с журналистами

За самим Чёрчем и другими сенаторами, а также оппозиционными спортсменами и деятелями культуры, велась незаконная слежка уже в рамках операции MINARET, проводимой АНБ. Об этом стало известно в 1975 году. И это далеко не весь список. Вчерашние герои-спецагенты из сериалов 1960-х, вроде «Миссия невыполнима», на глазах превращались в злодеев.

Всеобщую паранойю относительно спецслужб эксплуатировал «Разговор» (1974) Копполы. В «Трёх днях Кондора» (1975) Сидни Поллака сотрудники ЦРУ скрупулёзно отслеживали всю литературу в поиске утечек секретной информации, а оперативники и вовсе были представлены безжалостными убийцами. Тёмную сторону ЦРУ показывает и фильм Алана Пакулы «Вся президентская рать» (1976) про Уотергейтский скандал.

Подробнее про жанр конспирологических триллеров можно прочесть в отдельном материале.

Преодоление «Вьетнамского синдрома»

После Вьетнама подавляющее большинство американцев резко отрицательно смотрело на любые военные интервенции. Когда Рональд Рейган пришёл к власти и Холодная война вышла на новый пик противостояния, вопрос восстановления репутации американской армии как сильнейшей в мире был одним из важнейших. И именно кино помогло властям преодолеть «Вьетнамский синдром».

Выступление Рональда Рейгана на радио «Голос Америки»

Но прежде всего в 80-е усилилась цензура в СМИ. Главный редактор The Washington Post Кэтрин Грэм очень просто объясняла, почему американская пресса не отреагировала на скандал Иран-контрас так же, как на Уотергейт: «Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и она не должна их знать. Я считаю, что демократия процветает, когда правительство может принять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решить, следует ли печатать то, что она знает».

Армия и Голливуд сотрудничали с самого своего зарождения, а специальный отдел, отвечавший за поддержания положительного имиджа армии США через кино, телевидение, книги и музыку Министерство обороны создало ещё в 1949 году. Он выступал посредником между всеми родами войск (флот, авиация, береговая охрана и т.д.) и продюсерами, присылавшими на проверку свои сценарии и заявки на «военную помощь».

Переписка между продюсером "Рассвета мертвецов (1978) и Министерством обороны

Армия всегда была готова оказать кинематографистам поддержку при соблюдении «национальных интересов» и соответствии простым условиям: «аутентичная демонстрация боевых действия и исторических событий», а также «соответствие высоким стандартам и достоинству индустрии». А вот что «аутентично», а что нет — это решали исключительно военные.

Но до 1980-х Пентагон вёл себя слишком уж деспотично, навязывая авторам новый сценарий, что и привело к провалу «Зелёных беретов». С другой стороны, отвергались даже такие безобидные фильмы, с точки зрения имиджа армии, как «Рассвет мертвецов» (1978). Наученные горьким опытом, чиновники теперь больше полагались на самих авторов.

Одним из крупнейших успехов сотрудничества Голливуда и Пентагона стал «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом. История про молодого, но самоуверенного пилота едва бы получилась такой зрелищной без демонстрации в кадре настоящего авианосца, а также десятков самолётов и вертолётов, управляемых настоящими военными. Вся эта техника обошлась студии менее чем в два миллиона, тогда как без поддержки Пентагона всё это стоило бы в сотни раз дороже и фильм просто не был бы снят.

«Лучший стрелок» (1986)

Пентагон даже не скрывал, что фильм Тони Скотта был самой дорогой рекламой американских военно-воздушных сил. Вербовочные пункты стояли прямо в кинотеатрах, где выходившей с сеанса молодёжи объясняли, как можно подать заявление на службу. Успех был феноменальный — фильм увеличил число желающих вступить в стройные ряды ВВС на 500%, а создателям принёс более 350 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов.

А вот «Рэмбо 2» (1985) не получил государственной поддержки, поскольку гражданский, да ещё и осуждённый преступник Джон Рэмбо выполнял работу армии. Но когда фильм стал настоящим хитом, на призывных пунктах расклеивали постеры: «Американский герой, Рэмбо зовет тебя!». Рэмбо быстро стал кумиром правых политиков и молодёжи.

Крупные студии всё реже брались за военные фильмы без поддержки Пентагона. Оливер Стоун за 10 лет так и не смог найти в Штатах шесть миллионов на съёмки «Взвода» (1986). Деньги в итоге выделила британская студия Hemdale. Она же проспонсировала его фильм «Сальвадор» (1986), критиковавший текущую американскую политику в Латинской Америке.

«Взвод» (1986)

В 1980-е радикально изменился весь кинорынок. Критическое авторское кино сильно потеснили из мэйнстрима блокбастеры, ориентированные на самую широкую аудиторию. Когда «Индиана Джонс» и «Назад в будущие» ставили очередные рекорды по сборам, многие авторские фильмы просто перестали удовлетворять инвесторов.

А между требованиями продюсеров производить коммерческий продукт и требованиями военных поддерживать положительный имидж американской армии пространства для манёвра у сценаристов и режиссёров почти не оставалось. Тем более, что сотрудничество студий с Пентагоном было успешнее, чем когда-либо.

Идеальная пропаганда

Цель армии — выглядеть в глазах общественности как профессиональная и вызывающая доверие организация.
Джон Пруитт
офицер и глава киноофиса береговой охраны

Холодная война закончилась, но интервенционистская политика США только набирала обороты, так что сотрудничество продолжилось. И в военных фильмах Голливуд почти всегда продвигал официальную политику Вашингтона, демонстрируя могущество и справедливость американской военной машины. Даже очень умеренные в своей критике «Три короля» (1999) состоялись только потому, что видение режиссёра помог отстоять Джордж Клуни.

Одним из самых выдающихся образцов такого сотрудничества можно считать «Падение чёрного ястреба» (2001). Блокбастер Ридли Скотта мастерски выполнил все цели, ради которых военные щедро выделяли технику и людей. В октябре 1993 года американское командование провалило всё, что только можно, превратив операцию по захвату в грандиозное побоище в центре Могадишо. Спецназ «Дельта» понёс крупнейшие единоразовые потери, а сколько было убито американцами мирных жителей — никто не считал.

«Падение чёрного ястреба» (2001)

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция по спасению американской армии от неисчислимых орд туземцев. Также была «забыта» роль миротворцев из Малайзии и Пакистана. Американскую же интервенцию преподнесли как тяжёлое, но благородное решение. Кроме того, Пентагон потребовал заменить имя одного из солдат, так как в 2000 году он был осуждён за изнасилование своей шестилетней дочери.

Что в «Уцелевшем», что в «Падении чёрного ястреба» американские солдаты уничтожают по 30-40 противников перед смертью. Это такая голливудская заповедь — жизнь одного американца стоит не меньше сорока жизней его туземных врагов.
Оливер Стоун

Армия помогала и продолжает помогать в съёмке не только военных фильмов, но и различной фантастики, взамен получая контроль даже над самыми незначительными деталями сценария. В «Войне миров» (2005) военные вместо отрешённости из исходного сценария, в финальной версии демонстрировали героизм и самопожертвование.

В «Халке» (2003) операция по поимке Беннера изначально называлась «Ranch Hand», но её пришлось переименовать, потому что так же называлась операция по использованию химического оружия против мирного населения во Вьетнаме. А «Капитан Марвел» (2019), судя по обилию военной агитации с участием звёзд фильма, выполнял для армии ту же функцию, что и «Лучший стрелок».

Официальный представитель ВВС Брайан МакГэрри заявил, что одна из целей «Трансформеров» (2007) Майкла Бэя — «вербовка и устрашение». С этой задачей справляется масса современных фильмов и сериалов. Фильм «На крючке» (2012) с Шайей Лабафом при поддержке армии раз за разом демонстрирует американские дроны как сверхоружие новой эпохи.

В этом эпизоде «Трансформеров» (2007), помимо нескольких дорогостоящих самолётов и настоящей военной базы, было задействовано 300 солдат. Американская армия же взамен выглядела исключительно героически

Министерство обороны тщательно вычитывало и утверждало сценарий каждой серии «Кавалерии» (2018) — боевика про спецназ в Афганистане. Издание Independent насчитало 800 фильмов и 1100 телевизионных проектов, на которые Пентагон оказывал влияние. Причём большая их часть приходятся на период после 2005 года.

Положительный образ ЦРУ

Вслед за военными началась реабилитация спецслужб. Важную роль в этом ещё в 1980-е сыграл любимчик Управления Том Клэнси, со своими патриотическими романами, среди которых «Игры патриотов» (1984) и «Прямая и явная угроза» (1989). Изменилось отношение и к «Трём дням Кондора», где ЦРУшники из жестоких убийц, превратились в «крутых парней», которые одни единственные способны защитить Америку.

Начиная с 1996-го ЦРУ взяло курс на публичное сотрудничество с кинематографом ради создания положительного образа спецслужбы. «ЦРУ выглядело на экране всё хуже и хуже. Нужно быть очень преданным своему делу, уверенным в себе человеком, чтобы каждый день ходить на работу, которую все ругают», — говорил сотрудник ЦРУ Чейз Брэндон. И авторы, по собственному признанию, с удовольствием обращались к ним за консультациями.

Одним из последних примеров такого сотрудничества можно назвать сериал «Родина». В преддверии каждого сезона авторы отправлялись в Вашингтон, где офицеры разведки и ветераны устраивали им пятидневный информационный марафон. «Мы принимаем целый парад экстраординарных личностей: бывшие директоры ЦРУ, действующие и отставные офицеры разведки, люди из Госдепартамента и Белого дома», — рассказывал шоураннер Алекс Ганса.

«Родина» (2011-2019)

В фильме «Рекрут» (2003) герой Аль Пачино, выступая перед потенциальными новичками ЦРУ, доносит посыл фильма прямо в лоб: «Ваши провалы будут вынесены на всеобщий суд, но никто не узнает, что вы спасли мир». Официально сотрудничество ограничивается только консультациями специалистов для придания достоверности происходящему на экране.

Но порой «консультации» ЦРУ заходят гораздо дальше, как в случае с фильмом Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (2012) об охоте на Усаму бен Ладена. Прокат сопровождался сразу несколькими скандалами. Фильм настойчиво продвигал мысль, что террористов можно и нужно пытать. А вскоре киношников заподозрили в разглашении секретной информации.

Расследование показало, что ЦРУ действительно рассказало и показало авторам больше, чем можно по закону. Но также выяснилось, что сценарий напрямую утверждался Управлением. Сценарист Марк Боал зачитывал фрагменты сценария по телефону сотрудникам ЦРУ, а те говорили, что можно оставить. Так в фильме почти пропали упоминания Барака Обамы, чтобы не выглядеть политически ангажированными. Кроме того, Обама публично осуждал пытки, царившие в секретных тюрьмах ЦРУ при Буше.

В случае оскароносной «Операции Арго», после консультаций с ЦРУ получилось, что именно разведчик Тони Мендес в исполнении Бена Аффлека спас американских дипломатов, а не канадский посол Кен Тэйлор. Хотя именно он, рискуя жизнью, укрывал их у себя дома от разъярённой толпы в охваченном беспорядками Иране. За кадром осталась и роль Великобритании. «Оскар» Бену Аффлеку вручала жена Барака Обамы, а жена самого Аффлека Дженнифер Гарнер снялась в вербовочном ролике ЦРУ.

«Операция Арго» (2012)

Эти фильмы и сериалы фактически отражали официальную точку зрения ЦРУ и властей на описываемые события. Но влияние Управления, Пентагона и правительства на кино не ограничивается сотрудничеством в рамках отдельных фильмов. Отношения звёзд, студий и властей гораздо теснее.

На страже внешней политики США

Свобода — наш основной товар, а Голливуд наш лучший экспортёр.
Марк Маккиннон
советник президента Джорджа Буша-младшего

В 2001 году, на фоне вторжения США в Афганистан, один из советников Джорджа буша-младшего Карл Роув встретился в Беверли Хиллс с пятьюдесятью представителями крупнейших медиакорпораций, киностудий и телеканалов, включая Paramount, CBS, Viacom, Showtime, Dreamworks, HBO и MGM. «Индустрия будет по-прежнему заниматься своими делами, но есть возможности и для сотрудничества», — заявил Роув.

Речь шла об «уважительном» отображении в кино, на телевидении и в СМИ вопросов патриотизма, национальной безопасности и терроризма. Тогда же Роув обсудил с председателем Ассоциации кинематографистов США Джеком Валенти привлечение голливудских звёзд для выступлений перед военными и продвижения официальной политики Вашингтона.

На встрече также присутствовал Руперт Мёрдок — владелец медиаимперии Fox, а также давний спонсор Республиканской партии. А уж у него работало достаточно людей, способных донести до аудитории её политику. Шоураннером флагманского сериала «24» (2001) был Джоэл Сурноу — ярый противник любых «социальных подачек», сторонник политики сенатора Маккарти, Рональда Рейгана и, конечно, Джорджа Буша.

Каждый сезон «24» охватывал одни сутки, а каждая серия — один час. И за это время агенту вымышленного Управления по борьбе с терроризмом Джеку Бауэру нужно было спасти тысячи, а то и миллионы жизней

По словам продюсера Дэвида Нэвинса, идея шоу — показать, что «нет времени на соблюдение гражданских прав и следование законам. Нужно просто действовать ради высшего блага». Это чётко соответствует позиции тогдашнего вице-президента Дика Чейни, который тоже считал, что в борьбе с терроризмом Америка может использовать любые средства.

Эти средства — пытки подозреваемых, которых за первые пять сезонов сериала было 67 сцен. В начале четвёртого сезона нам показывают, что соблюдение прав и законов — это слабость, тогда как пытки сразу дают необходимый результат.

Тогда же, на волне скандала с истязаниями заключённых в Гуантанамо и Абу-Грейб, Джордж Буш утверждал, что для спасения жизней ЦРУ должно идти на «особые методы получения информации». Джоэл Сурноу говорил: «людям из Администрации президента очень нравится сериал. Ещё бы им не нравилось — это же патриотический сериал».

«Интервью» — это комедия об убийстве Ким Чен Ына, которая, предположительно, стала причиной взлома хакерами серверов Sony. Из внутренней переписки выяснилось, что Sony и другие корпорации тесно связаны с американскими властями. Руководитель Sony Майкл Линтон неоднократно ужинал с Бараком Обамой. Кроме того, Линтон является членом попечительского совета правительственной корпорации RAND, которая ведёт различные исследования для нужд Пентагона и спецслужб.

«Интервью» (2014)

В одном из писем замглавы Госдепа США Ричард Стенгел просил Линтона организовать встречу с руководством других кинокомпаний, которые бы помогли ему в борьбе с пропагандой ИГ и влиянием России в Европе. «В беседе пойдёт речь о производственной стороне и коммерческих возможностях». Линтон рекомендовал обратиться за помощью к руководству Fox и Disney.

В другом письме посол США в Париже Джейн Хартли просила Линтона «предоставить своих суперзвёзд для продвижения и повышения популярности политической линии президента [Обамы] за рубежом». Кроме того выяснилось, что Sony консультировалась с Госдепом, ЦРУ и ведущим военным аналитиком RAND Брюсом Беннетом по поводу того, как преподносить в «Интервью» те или иные вещи. Беннет известен тем, что разрабатывал стратегию психологической войны против КНДР.

Я объяснял, что убийство Ким Чен Ына — самый надёжный способ дестабилизации Северной Кореи. [...] История об устранении Кима заставит задуматься людей на Юге и на Севере. [...] Я убеждён, что DVD с фильмом попадут на Север (должны попасть) и, на мой взгляд, концовку [со взрывающейся головой Ким Чен Ына] необходимом оставить как есть.
Брюс Беннет
аналитик RAND

Что такое пропаганда

Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (2014), который прославляет действия американской армии в Ираке (причём героизирует самый скандальный её эпизод — второй штурм Фаллуджи), был снят на деньги компании RatPac-Dune Entertainment, которая принадлежит министру финансов США при Трампе Стиву Мнучину.

С одной стороны, этот и многие другие примеры показывают, насколько сильно переплетены творцы, крупный бизнес и государственная власть. А с другой, едва ли Иствуду доплачивали за поддержку республиканцев, в отличие от Кэти Перри за поддержку демократов. И не всё, что можно принять за сознательные и циничные манипуляции, ими являются.

Энциклопедия Британника определяет пропаганду как «распространение фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи», тогда как в Советской энциклопедии у пропаганды нет отрицательного контекста: «это – распространение политических, философских, художественных и других взглядов и идей». С этой точки зрения любое художественное произведение является пропагандой.

Но одно другого не исключает. ЦРУ и военные консультировали создателей сериала «Джек Райан» (2019). Второй сезон был посвящён попыткам ЦРУ свергнуть венесуэльского диктатора Николаса Рейеса и транслировался на фоне попыток свергнуть реального президента Николаса Мадуро. И после выхода трейлера авторам даже пришлось оправдываться, доказывая, что это не пропаганда, а их художественное видение.

Исполнитель главной роли Джон Красински, возможно, вполне искренне говорил: «ЦРУ – это организация, к которой мы все должны относиться не только с почтением, но и благодарить её каждый божий день». Авторы могут искренне транслировать свою точку зрения, но это не перестаёт быть пропагандой, которая формирует общественное мнение.

«Джек Райан» (2019)

Власти США никогда не оставались безразличны к мировой культуре, стремясь к господству в массовом сознании. Без государственной поддержки едва ли смог состояться жанр военных фильмов, а абстрактное искусство не прижилось бы в США без протекции ЦРУ. Точно так же нерыночными методами продвигалась американское кино за границу. И в обмен на дополнительную прибыль, киностудии выступали рупорами государственной пропаганды.

В разные периоды официальная идеология продвигалась разными средствами, вплоть до открытых политических репрессий инокамыслящих. Но ещё в 60-е голливудская «большая шестёрка» — Fox, Columbia, Disney, Warner Bros, Paramount, Universal; крупные компании, не способные самостоятельно справится с финансовыми трудностями, — стала одним из активов огромных корпораций и банков. Формально независимый Голливуд ещё глубже интегрировался в корпоративный мир Америки.

Это сильно упростило для топ-менеджмента контроль за выпускаемой продукцией, как в случае с «Интервью». С другой стороны, контроль за кино и сериалами ослаб по сравнению с 1950 годами. Для руководства и акционеров корпораций определяющее значение всегда играла прибыль, что позволяло соседствовать проектам, идущим как в русле официальной политики США, так и остросоциальным.

Автор - Дмитрий Козловский. https://dtf.ru/life/204819-CIA

Показать полностью 15
180

Про Тарантино, Убитого Билла и возраст

Интересно, как меняется со временем восприятие некоторых фильмов.

Собрались как-то с посидеть с пацанами. (Ну как с пацанами, нам всем уже за сорок. Но знаем друг друга давно, и между собой мы - пацаны.)

Посидели, поболтали и неожиданно заговорили о Тарантино. Обсудили его последний фильм. (Общий вывод, фильм - не очень.) А потом перешли на «Убить Билла».

Вспомнили как когда-то, давным-давно, после премьеры «Убить Билла. Часть Первая» долго не могли прийти в себя. Как не в силах разойтись после сеанса, большой компанией, до полуночи пили пиво на Конечной и обсуждали подробности, перебивая дуг друга: - А помнишь? А ты заметил? А эта картина на стене! А как имя «Bill» написано на заиндевевшем окне! А цвет глаз на чёрно-белом фоне! А мультфильм в середине фильма! А крутейший саундтрек! А это рубилово на мечах! Да… Взрыв эмоций, чувств и впечатлений.

Полгода обсуждений и ожидание второй части.

И потом, огромное разочарование от второго фильма. Который показался нам гораздо хуже. Непонятный, без экшена, с невнятной концовкой, и постоянно - разговоры, разговоры, разговоры.

А сейчас, оказалось, что все недавно пересмотрели и первую и вторую части. И пришли к выводу что, почему то, «Убить Билла, Часть Вторая» стала нравится нам гораздо больше первой.

Что всё это рубилово и пальба, это конечно весело… Но.

Что Черная Мамба, конечно, крутой и положительный персонаж… Но.

И Ума Турман сыграла, конечно, здорово… Но.

И, «Эта женщина заслужила право на месть…», это конечно.

Но.

Убитый Билл, который раньше, однозначно был отрицательным персонажем, вдруг, почему-то, стал нами восприниматься совсем по-другому. Мы стали понимать логику его поступков. И одобрять. И поддерживать. И диалоги во второй части интересны и полны смысла.

Кто говорит, что говорит и как говорит, оказалось интереснее всего этого «дрыгоножества и рукомашества». И как это вкусно снято. И актёры так здорово играют. И Дэвид Керрадайн, явно недооценённый актер.

И слова из песни «… говорили Биллу, добивать надо было…», уже не кажутся просто смешными.

И если всё обобщить, то первое: Второй фильм явно лучше первого.

Второе: Но, понимаешь это с возрастом.

И третье: «Однажды в Голливуде» нужно пересмотреть позже.

Вдруг понравится.

От Тарантино ведь всего можно ожидать.

125

Первый советский РПГ

Активное применение в 1943 году мощных противотанковых средств противниками и союзниками СССР вынудило советских оружейников форсировать опытные работы над реактивными противотанковыми гранатомётами. Первых положительных результатов удалось добиться уже в начале 1944 года инженерам подмосковного научно-исследовательского полигона.

Стрельба из гранатомёта ЛПГ-44 сидя из подмышки, 1945 год.ЦАМО РФ

Первый советский РПГ RPG, СССР, Создание, История, Оружие, Длиннопост

Первые шаги

В начале войны советское военное руководство не видело больших перспектив в лёгких противотанковых гранатомётах.

Их нишу прочно занимали противотанковые ружья ПТРД и ПТРС. В качестве варианта повышения могущества лёгких и манёвренных противотанковых средств рассматривались более мощные ПТР под 14,5-мм и 20-мм патроны с большой начальной скоростью пули.

Первые технические требования на разработку ручного крупнокалиберного противотанкового реактивного гранатомёта в Главном артиллерийском управлении (ГАУ) появились ещё 11 декабря 1942 года.

С помощью такого оружия рассчитывалось пробитие 50 мм брони на дистанции до 400 м под углом 60 градусов. Вес системы в боевом положении не должен был превышать 12 кг. Стрельбу предполагалось вести лёжа, с колена и стоя.

Сведений о каких-либо работах над таким оружием в 1943 году нет, кроме разработки более тяжёлого противотанкового ружья конструкции Островского.

Реактивная кумулятивная противотанковая мина «Фауст», январь 1944 года

ЦАМО РФ

Резкая активизация разработки реактивных противотанковых гранатомётов (РПГ) в СССР в начале 1944 года связана с тем, что осенью 1943 года немецкие войска начали активно использовать одноразовый «Фаустпатрон» и многоразовый «Офенрор».

Уже в январе 1944 года на фронт стали поступать подробные инструкции по устройству немецких гранатомётов и обращению с ними. Уже 31 января вышел приказ Арткома ГАУ на разработку новых мощных противотанковых средств ближнего действия.

Группа Казановича

В первую очередь на Научно-исследовательском полигоне стрелкового и миномётного вооружения (НИПСМВО) прошли испытания американских, английских и немецких гранат, которые показали значительное превосходство последних, пробивавших 180-230 мм брони.

Простое копирование иностранных зарядов с применением других материалов не принесло аналогичного результата и показало значительное снижение бронепробиваемости.

На НИПСМВО была сформирована группа инженеров под руководством Казановича, в которую также вошли Грибакин, Борошнев, Ломинский и Ренберг. Они практически с нуля начали проектирование первого отечественного РПГ.

Первый этап работ прошёл на НИПСМВО с 5 февраля по 12 апреля 1944 года. Прежде всего, было определено, что использование точёной воронки вместо сварной даёт больший кумулятивный эффект. Оптимальным зарядом был определён сплав тротила с гексогеном ТГ-50. Заряд с отверстием в вершине воронки показал максимальный результат.

Сравнив разные формы заряда при нехватке времени для дальнейшего экспериментирования, конструкторы признали наиболее выгодной форму с цилиндрической головной частью и хвостовой частью в виде усечённого конуса в соотношении 1:1.

Толщиной стенки стальной воронки была принята величина в 2 мм, которая оказалась наиболее выгодной по итогам многочисленных опытов, проводившихся в 1942-1943 годах на Гороховецком артиллерийском научно-испытательном опытном полигоне (АНИОП). Для проектирования боеприпасов были выбраны два варианта зарядов диаметром 70 и 90 мм с расчётной бронепробиваемостью в 150 и 200 мм соответственно.

В то же время отрабатывалась и конструкция гранатомёта. Одним из вариантов рассматривалось использование штатного оружия Красной армии путём переделки ПТРД с изношенными стволами. Более привычным казался другой вариант на основе газодинамического принципа с отсутствием отдачи. В результате этих работ появились три варианта гранатомёта — «А», «Б» и «В».

Стрельба из гранатомёта «А», 1944 год. ЦАМО РФ

Гранатомёт «А» получали путём переделки ПТРД с укорочением ствола, переносом сошек и рукоятки, заменой прицельного приспособления и крепления сошек. Стабилизатор гранаты представлял собой гладкостенную трубку с шестью перьями.

Метание 70-мм надкалиберной гранаты осуществлялось зарядом пороха П-45, размещённым в холостом патроне 14,5-мм гильзы, закрытой бумажным пыжом.

Гранатомёт «Б» представлял собой открытую с обоих концов трубу с простейшими прицельными приспособлениями и ударно-спусковым механизмом.

Для стрельбы применялась надкалиберная оперённая граната, аналогичная системе А-70, только с четырёхпёрым кольцевым стабилизатором с дополнительным метательным зарядом дымного пороха.

Гранатомёт «В» отличался от Б-70 лишь увеличенным калибром оружия и гранаты.

Сравнительные испытания советских гранатомётов и гранат с зарубежными показали, что «они не только не уступают известным иностранным образцам подобного назначения, но даже значительно превосходят их в части бронепробиваемости, калибра гранат и веса оружия».

Стрельба из гранатомёта «Б» стоя из подмышки, 1944 год. ЦАМО РФ

По итогам более чем двухмесячных работ и испытаний заключение полигона от 12 апреля 1944 года гласило:

«1. Разработанные и испытанные гранатомёты и гранаты являются мощными противотанковыми средствами пехоты, предназначенными для борьбы с бронированными целями, имеющими броню до 200 мм включительно на дистанции до 150 м.

2. В сравнении с аналогичными образцами вооружения армий противника и союзников («Ofenror», «Panzerfaust», гранатомёт «PzB-39», американское 60 мм реактивное ружьё, английское противотанковое ружьё «ПИАТ»), разработанные конструкции имеют значительные преимущества, как в боевом, так и в производственно-экономическом отношении.

3. В целях быстрейшей окончательной отработки настоящих объектов целесообразно изготовить серийную партию гранатомётов и гранат для проведения широких полигонных и войсковых испытаний.

4. Целесообразно создать 80 мм гранату, спроектированную на базе наиболее эффективной 70 мм гранаты с соответствующим сохранением всех её оптимальных параметров и по разработанным чертежам изготовить опытную партию в количестве 250-300 шт. для сравнительных полигонных испытаний 80 мм и 90 мм гранат».

Легкий пехотный гранатомёт

В апреле 1944 года был подготовлен комплект чертежей из 40 альбомов на 660 листах на все варианты гранатомётов для изготовления серийных партий и проведения более широких полигонных и войсковых испытаний. Согласно новой документации, гранатомёт «А» получил наименование ПТГ-44 с гранатой АКГ-70, гранатомёт «Б» стал ЛПГ-70 с гранатой РКГ-70, а гранатомёт «В» именовался ТПГ-90 с гранатой РКГ-90.

С июня по август на заводе №143 Наркомата боеприпасов (НКБ) гранаты доработали и изготовили их опытную партию — на полигонных испытаниях она показала надёжное пробитие 150-мм брони на дальности 100 м.

При этом на войсковых испытаниях ПТГ-44 на курсах «Выстрел» комиссия «не рекомендовала в представленном виде гранатомёт на вооружение Красной Армии вследствие большой и резкой отдачи при стрельбе и малой дальности».

До широких полигонных и войсковых испытаний в 1945 году добрался лишь доработанный ЛПГ-70. Это произошло уже после капитуляции Германии.

Постановлением ГОКО-8668сс от 19 мая 1945 года заводу №2 Наркомата вооружения предписывалось изготовить 500 гранатомётов, а заводу №846 НКБ — 11 000 гранат. Испытания прошли на НИПСМВО с 29 августа по 11 сентября 1945 года под руководством старшего техника-лейтенанта Ломинского.

Стрельба из гранатомёта ЛПГ-44 стоя с плеча, 1945 год. ЦАМО РФ

Полигонным испытаниям подверглись 15 гранатомётов, изготовленных заводом №2, а также 970 гранат изготовления завода №846 и снаряжения завода №11.

Лёгкий пехотный гранатомёт ЛПГ-44 мало чем отличался от своего предшественника, сохранив почти те же характеристики. Основным доработкам подвергалась граната ГК-70, имевшая проблемы с работой взрывателя. Донный инерционный взрыватель представлял собой доработанный взрыватель гранаты ВКГ-40 (конструкции ГСКБ-30).

Стрельба из ЛПГ-44 велась из положений стоя с плеча и из подмышки, с колена с плеча и из подмышки, а также лежа. Для произведения выстрела необходимо сначала вставить взрыватель в специальное гнездо в донной части гранаты, а затем поместить трубку стабилизатора на дульную часть гранатомёта, совместив вырез ствола и выступ гранаты.

После этого, оттянув хвост курка назад, боец взводит ударно-спусковой механизм, и гранатомёт готов к стрельбе. На практике такие манипуляции показали боевую скорострельность от 9 до 12 выстрелов в минуту.

Бронепробиваемость ГК-70 определялась как стационарным подрывом гранат на 150-мм плитах гомогенной брони, так и стрельбой по ним и немецкому танку «Тигр». Стационарные подрывы серийных гранат показали ухудшение результатов в сравнении с опытными, снаряжёнными на НИПСВМО.

Стрельба по плитам на дистанциях 25, 50 и 75 м показала стабильные результаты и обеспечила 100% сквозных пробоин. При попадании гранат в лобовую броню танка во всех случаях были получены сквозные пробоины, а отдельные попадания привели к возгоранию масла в картере, разрушению подъёмного механизма пушки и заклиниванию башни.

При этом отмечалось не вполне удовлетворительное качество снаряжения гранат заводом №11 и нестабильная бронепробиваемость.

Стрельбы также выявили загрязнение пороховыми газами ударно-спускового механизма после 15-30 выстрелов, что приводило к осечкам и заклиниванию курка. Всего из 750 выстрелов нормально сработала 691 граната.

Помимо отказов взрывателя при ударе о броню и рикошетах, наблюдались «мёртвые» отказы, выражавшиеся в глубокой или наоборот высокой посадке капсюля в корпусе гранаты, делавшие невозможным их практическое использование.

Полученные 7,9% отказов хоть и оказались значительными, но в большинстве случаев устранялись на месте.

В заключении полигона указывалось, что лёгкий противотанковый гранатомёт ЛПГ-44 и кумулятивные гранаты ГК-70 к нему «полигонные испытания выдержали и система в целом может быть признана вполне надёжным и эффективным средством борьбы с бронированными целями на ближних дальностях, не уступающим по своим боевым и служебным характеристикам известным иностранным образцам аналогичного назначения».

Для окончательной доработки системы требовалось устранение недостатков и замечаний, указанных в итоговом отчёте НИПСМВО.

И всё-таки первый!

Гранатомёт, доработанный в 1946 году конструкторами Проектно-конструкторского бюро (ПКБ) завода №2 в Коврове, внешне отличался лишь деревянными накладками ствола для защиты стрелка от нагревания ствола при интенсивной стрельбе. В 1947 году вышел в печать проект краткого руководства гранатомёта, а в 1948 году Артком ГАУ утвердил чертежи гранатомёта РПГ-1 и гранаты ПГ-70 к нему, присвоив им индексы 56-Г-661 и 57-ГК-661 соответственно.

Гранатомёт РПГ-1, 1946 год. Энциклопедия ковровского оружия, 1918-1966

Дальнейшая судьба РПГ-1, ставшего первым в будущем семействе советских реактивных противотанковых гранатомётов, до конца не ясна.

Информации об официальном принятии на вооружение или серийном производстве РПГ-1 нет. К тому времени более перспективной оказалась похожая разработка ГСКБ-30.

Уже в 1949 году гранатомёт РПГ-2 и граната ПГ-2 были приняты на вооружение Советской армии, а массовое серийное производство этой модели в 50-е годы развернулось на ковровском заводе №575.

Характеристики первых советских гранатомётов

http://warspot.ru/16933-pervyy-sovetskiy-rpg

Показать полностью 6
97

10 фильмов, где герои используют ругательства чаще всего

Портал Buzz Bingo составил список фильмов и актеров, в которы используют ругательства чаще всего.

10 место - «Бивис и Батт-Хед уделывают Америку»  — 414.

10 фильмов, где герои используют ругательства чаще всего Фильмы, Рейтинг, Мартин Скорсезе, Леонардо ди Каприо, Квентин Тарантино, Адам Сэндлер, Длиннопост

9 место - «Бешеные псы» — 418.

10 фильмов, где герои используют ругательства чаще всего Фильмы, Рейтинг, Мартин Скорсезе, Леонардо ди Каприо, Квентин Тарантино, Адам Сэндлер, Длиннопост

8 место - «Не глотать» — 432;

7 место - «Кровавое лето Сэма» — 467;

6 место - «Голос улиц» — 468

5 место - «Ярость» — 489

4 место - «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» — 509.

Тройку открывает «Казино» с Робертом Де Ниро и 606 зафиксированными случаями ругани.

На втором месте триллер «Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером — 646.

Первое место с 715 непечатными выражениями занял «Волк с Уолл-стрит» с Леонардо ДиКаприо

P.S. Интересно, что режиссером первого и третьего фильма является Мартин Скорсезе, а для второго фильма в топе он был продюсером. Таким образом, звание главного матерщинника Голливуда его по праву ¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: