История брошенного дальнобойщика.

Увидел в новостях, решил поделится.


Дальнобойщик без прав из Смоленска исколесил всю страну и год не был дома, а теперь застрял под Лугой. Два месяца он мытарствует в кабине. На заправке шофера пускают в душ, неравнодушные приносят еду. Такие дела, что долги хозяину висят кандалами, а к семье без денег путь заказан: жена с печальными глазами не пустит.

"Барин звонит, да и бес с ним, надоел. У него главный вопрос - завелся я или нет, а жрал ли, ему и в голову не придет спросить", — реагирует 56-летний дальнобойщик Александр Андреев на трезвонящий пошловатой мелодией мобильник. Разговариваем мы по телефону жителя Луги Алексея, который привез шоферу продукты.


На заправке "Газпромнефти" под Лугой фура "Рено" одиноко громоздится с краю на выезде с АЗС. Так и стоит с начала сентября. Шофер живет в кабине, благо есть печка.


Андреев из Смоленска, всю жизнь за рулем. Путь прямой как линейка и литой как чугун: школа, армия, там права получил, дембель и за баранку, то есть 36 лет в дороге. Есть взрослая дочь и внук.

"В декабре прошлого года пригнал машину с ликеро-водочными из Смоленска в Москву, оставил на стоянке. Уехал домой, в начале января вернулся, разгрузился и дальше поехал по России. Где-то забирал груз, где-то разгружался. Был и на Урале и в Крыму раза три. Правда, так и не искупался", - рассказывает, покашливая, дальнобойщик.


В конце августа был очередной рейс из Петербурга со стеклотарой. По дороге машина заглохла. Груз перекинули на подоспевшую фуру, а Александр кое-как добрался до Луги и заглох окончательно. Поскольку в город въезд транзитным грузовикам запрещен, облюбовал заправку.


"Что-то с топливным насосом случилось, наверное, надо диагностику делать, разбирать, а кто это на улице делать будет и на какие деньги? Жрать, курить нечего было. Спасибо людям, спасибо парням с заправки. В душ пускают. Мужики останавливаются, соляры дают, чтоб печка работала", - вкусно затянулся одолженной сигаретой шофер.


На этом месте мы подумали о том, что говорят, мол, такие структуры, как "Газпром", бездушные. А там люди-то, винтики, казалось бы, а с душой. Возможно, председатель правления совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер найдет секунд пять, чтобы бросить на бегу помощнику что-то типа: "Займись, награди там как-нибудь".


"Года три назад положил мой напарник машину набок. Я так и проснулся тогда верх ногами. Хозяин насчитал нам четыреста тысяч долга, так с тех пор и отдаю. В этом году работаю бесплатно. Пока наматывал круги по стране, он рублей по двести в неделю закидывал на карту. И то, когда я звонил, говорил, что на курево денег нет. Про еду и не заикался. А мне что, на колени перед ним становиться? Да никогда", - рассказал нам Андрей, добавив на наше недоумение, что заправлялся по топливной карте, а ее не обналичить.


Ответ на вопрос почему не бросит все к чертям, держится на простом.


- Мне жена сказала, что домой не пустит, если без денег приеду. Давно их у нас нет, — грустно смеется Александр. — Мне здесь легче жить, чем в глаза ее печальные смотреть. Но ничего, и у нас полоса белая будет.


Есть и прагматическая причина. Если Александр каким-то образом достанет денег на билет и бросит машину, его долг, случись что, может вырасти на стоимость фуры. "А может, и брошу все, если завтра опять не заведется", - мечтательно говорит собеседник.


В разговоре выяснилось и неожиданное. Водительских прав Александра лишили еще в июне 2013-го в Нижнем Новгороде.


- Те 18 месяцев, которые суд постановил, давно прошли, права лежат в суде в Смоленске. Хозяин обещал помочь их забрать, но мне бы только туда добраться и сам уже справлюсь, — мимоходом рассказал водитель.


- А как без прав-то ездили по России, как гаишники? - поперхнувшись, спросил 47news.


- Так договаривался, ты чего не понимаешь? - удивившись вопросу, ответил Александр.


По его словам, проблемы возникли только на лужском посту. Инспекторы оказались вредными, о том разговоре водитель говорить не захотел.


"А жена меня пустит, куда ж мы с ней денемся", - поделился перетертой, наверное, не раз мыслью Александр.



Новость датируется 11.11.16. Возможно мужик все же на том же месте. Вдруг кто-то поможет большим, чем поделится соляркой.


Взято от сюда http://47news.ru/articles/112229/

История брошенного дальнобойщика. Дальнобой, Дальнобойщики, Дальнобойшик, Помощь, Газпром, 47news, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А жена меня пустит, куда ж мы с ней денемся"

Какой-то сюрреализм или лампо-говно-кот. Жена видимо очень "любящая".

В любом случае, что бы там не было, держись мужик!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку