Истории участкового уполномоченного. Применение физической силы

Всех приветствую. Я с очередной порцией мудрости, полицейских историй, грамматических ошибок и всего того, что обычно происходит в моих постах. Усаживайтесь поудобнее, сейчас будут сказки. Я всё так же участковый уполномоченный полиции (повышение очень хочется, буду старшим участковым уполномоченным разница в зарплате почти 3000 рублей, это не хухры-мухры).
Мой предыдущий пост был о богинях в погонах, которых стало слишком много.
Не один комментарий (может даже три-четыре) были посвящены применению физической силы и что мои коллеги УУП в основном её не применяют. Согласен, основная сила УУП это ручка, правильно написанные фразы и вперёд печатать отказы в возбуждении уголовных дел.
Обход жилого секторами с мольбами бабушек (и не только) не передавать деньги мошенникам, много драк как вы понимаете тоже не приносит, хотя есть индивидуумы, которые умудряются и там найти приключения на пятую точку.
****
Был летний день и моим руководством поставлена задача найти наркоманов. Итак, внимание, что бы вы понимали о чем речь. К примеру первого числа задерживают молодого человека в состоянии наркотического опьянения. Первого же числа при соблюдении всех процедур, везут писать в баночку, потом к оперу/участковому, которые берут объяснения, изымают телефон и наркомана отпускают. Почему? Правильно, потому что в лаборатории медики, только через 3-4 дня (при условии, что нет выходных/праздников) сделают анализ, а по закону содержать молодого человека мы не можем столько времени. Я, кстати, сейчас рассказываю про статью 6.9.ч.1 КоАП РФ - употребление наркотиков. И вот когда медики через недельку разродятся справкой, о том, что у человека в организме, мы его идём ловить ещё раз. Потому что по телефону мало кто приходит (интересно почему). В курс дела ввёл, теперь сам рассказ. Идём мы за таким нариком, в руках справка, на лице задор и юношеский румянец, так как идём наказывать правонарушителя, и подтверждать аксиому бабушек, что всё кто с ними не здороваются наркоманы.
Молодой человек решил поиграть с нами (видимо не отпустила трынь-трава) в догонялки. Долго ли, коротко, но был он нами пойман. К гражданину был применён приём "загиб руки за спину". В данном положении, сотрудник выворачивает руку правонарушителя, и получается, что рука правонарушителя используется как рычаг.
В связи с чем правонарушитель оказался своей головой возле моего колена. Знаете что сделал этот прекрасный человек? Вас когда-нибудь кусали за колено? Вот есть выражение от неожиданности выпала челюсть? Вот я видел как это выглядит в живую, не ожидал, что меня укусят, в связи с чем рефлекторно дёрнул ногой. Челюсть выпала. Что было потом, это отдельный цирк с конями. Грамотно написанный рапорт, слова напарника, пары очевидцев, а так же фиксация следа зубов (а так же отсутствие одного зуба до происходящей ситуации у правонарушителя) позволили мне отбиться от статьи за превышение. На мужчину не составили статью за покушение на жизнь сотрудника при исполнении, почему не интересовался.
*****
Тёмная ночь, зима, общага на отшибе города. Мы стоим на 5 этаже и проводим профилактическую работу с одним из героев предыдущих постов. По рации громко и чётко кричат, что всё свободные патрули должны прибыть в этот же дом, но на первый этаж, так как семейный конфликт перерос в драку с ножами. А мы ж супермэны! Мыж незамедлительно приходим гражданам на помощь. Были уже слышны сирены ППС, но мы с пятого этажа спустились пораньше. Заплаканная женщина рассказала историю как её водитель просил денег на волшебный порошок, а после того, как в очередном кредитовании было отказано, взял нож и обещал прирезать всю комнату, включая детей. А сейчас мужик осознал, и побежал в общую душевую, что бы спрятаться от правосудия. Прибывшие ППС облегчено вздохнули, и передали, Я-то на заявки целые офицеры участковые, а они сержанты обеспечат прикрытие. Пошли мы в душевые, что в подвальном помещении и ведут в тупик, так как окон не было. Понимали, что там перекрывшийся нарик, с ножом. И не знали, был ли в это время в душевой кто-то ещё. Я сейчас могу описывать ситуацию разными эпитетами, а когда она произошла, я рассказывал её так, что сценаристы боевиков, могли записывать сцены. Но тогда было страшно. Адреналин, конечно, он добавляет храбрости. Стоим мы перед дверью в душевую. ППС сняли автоматы и с криками "иди командир мы прикроем" Явно не хотели открывать дверь. А за нами толпа в пол общаги (бесплатное представление) и тут я решаю в лучших традициях фильмов с Ван Даммом вышибить дверь с ноги. Вышиб дверь, красиво с размахом, щеколда отлетела хрен знает куда, нарик за дверью уже лежал с криками сдаюсь. А я порвал штаны. Прям по шву разошлись. Нарика не били, применили любимый приём и загибом руки (у меня как не у лучшего представителя полиции в приёмах борьбы есть только этот приём) человечка отправили в отдел.
*****
Опять лето, ехали мы с коллегой с позывным "дедушка",на его территоиию, так как у меня был верный УАЗ, а правонарушителей доставлять лучше в служебной машине, на семейную разборку. А попали в полный звездец. Разлитое красное вино, добавляет в воображении, то чего обычно не было, но вот субъект с розочкой (горлышко бутылки с разбитым дном) ясно намекал, что просто не будет. На вежливую просьбу убрать из рук колющие-режущие предметы, отказа не поступило. Мы поговорили с субъектом и поняли, что надо его изымать из родных пенатов. В подъезде, прям перед приездом лифта, мужчина решил, что он не хочет кататься на самом заднем сиденье УАЗа и полез с кулаками в драку. Больше напоминало сумо. Мы немного пообнимались, после чего мужчина получил расслабляющий удар в область тела, и спокойно в наручниках доставлен отдел. Нет, и на него тоже не составили статью за драку с сотрудником. Знаю почему, но хрен объяснишь, даже пытаться не буду.
****
Были сюжеты, когда вытаскивали из петли, когда словом убеждали не бить маму, когда всё решалось на уровне потолкаться.
Я описал почти ежедневку участкового. Потому что на семейные конфликты ППС не отправляют (только если не заняты).
Для меня эти случаи показательны. Понимая, что во многом не воспринимающий адекватно окружающую действительность человек, во многом повинуясь инстинктам не полезет драться на мужика, который больше него. А вот на девочку запросто.
И да, здесь нет, жёстких историй с задержаний убийц, насильников, драчунов. О них я расскажу в другой раз, так как считают, что в этом блоге у меня главная роль. А не постой рядом с операми, если че помоги)
Спасибо, что дочитали, тёплого лета, холодного пива, не нарушайте закон)