Истории участкового уполномоченного полиции. Про обманутых обманщиков

Всех приветствую. Может у меня чувство юмора от природы странное, может сформировалось в результате времени проведённого в профессии. Сегодня будут истории, которые мне кажутся забавными и поучительными. Мне по своему жалко героев историй, но при этом считаю, что всё что я расскажу не пойдёт никому во вред, а многих может и чему научит.
Истории будут объединены одной общей идей.
Уже стало ментовской байкой/анекдотом, когда в отдел приходит наркоман и жалуется, что он не нашёл закладку, а значит его обманули на 2000 рублей. Такие истории есть в каждой дежурной части. Попробую найти что-то более уникальное.
Из недавнего:
Пишут сообщение на сайт МВД, которое спускают в наш отдел, хотя никакого отношение к нашей земле не имеет. Условно человек живёт в Новосибе, но кинул обращение на сайт МВД, которое попало в итоге ко мне. ( на сленге СПАМ)
Жалуется молодой человек из Московской области. Суть заявления проста. К нему обратился незнакомый человек, который просит ставить в соц сетях лайки за деньги. (Появилось ощущение, что кого-то хотят обмануть?) после чего, присылают ему 400 рублей. Затем ему предлагают новый уровень этой игры. Повысить покупаемость товаров продавцов и за свои деньги просят выкупить товар, а потом деньги и вознаграждение обязательно вернут (уж сколько раз твердили миру). И он вкладывает 300.000 рублей для покупки не нужных ему вещей. А продавец.... Продаёт ему вещи, а деньги не возвращает. Теперь счастливый обладатель 3х пылесосов по 100.000 рублей почти за каждый жаждет что бы гнусных лжецов наказали органы.
Позволю в своём блоге высказать своё мнение. Ты согласился на участие в мутной схеме. Ты вводил в заблуждение людей, за деньги. А когда ввели в заблуждение тебя, ты решил что это не по закону. Профит. Мата не хватает на таких заявителей. В отказе в возбуждении уголовного дела прописано, что он вступил в сделку, отдал деньги, получил товар, добровольно и никто его не принуждал в связи с чем может пойти в суд.
*******
Сейчас меньше (или я повзрослел и перестал быть целевой аудиторией) в контакте писали о возможности заработать баснословные деньги за профессиональную игру в 12 записок. Прячешь свёрток пишешь где и тебе дают денежку.
Что бы согласится на такое надо быть или самоуверенным или глупым, а скорее всего одновременно. В связи с чем многие кто попадались, твердили что-то типа, я никого не заставлял покупать, я просто прятал. Стандартный срокза такое 2-5 годиков ( с учётом если себя вести хорошо, то выйдешь пораньше). И многие не понимают, за что их закрывают.
*******
Сейчас очень интересно поступают коллекторы. Они вместо угроз по телефону, присылают нам материал о мошенничестве. ФИО взяла кредит, ни одной выплаты, считаем, что воспользовалась, деньги получила возвращать не собиралась. Мы обязаны такое отработать. В 90% случаев, у людей были неприятности и "ну вот так случилось" Не было умысла, на обман, были выплаты и всё остальное. Но есть индивидумы, которые прямо заявляют. Взял в 5 микрозаймах максимальный займ, возвращать не планировал, про работу в анкете наврал. Жду банкротства, набираю ещё в 15 фирмах микрозаймы. Такие вполне могут получить условку. И не понимают за что. Ведь у Феди соседа такая схема прокатила.
******
Про тех кто за 2000 прописывает в своей квартире по 10 узбеков/таджиков рассказывать не буду.
******
Мы купили у бабушки варенье/грибы/яйца/Куру гриль/пирожки (нужное подчеркнуть, добавить) а теперь мы с отравлением, помогите, накажите!
******
И таких заявлений сотни. Многие наши соотечественники считают себя умнее всех. И пытаются купить дешевле, найти халяву, создать деньги из воздуха, нарушая закон. И бегут к нам когда в отношении них нарушается их право.
Будьте бдительны, всегда найдуться люди умнее, хитрее, опытнее. Не попадайтесь на мошенников, не доверяйте рекламе и инфоцыганам.
Всём хороших выходных)