Истории сантехника#7

Вспомнился случай, вызов был на установку счетчиков в хрущевке.Захожу в квартиру встречают два мужичка под 60+, у них с холодного стояка выходят два отвода , один на всю воду, а второй отдельно на унитаз, в таких случаях отвод на унитаз глушится,чтобы не ставить отдельный счётчик и подключается к общей воде через тройник, это называется переделка три на два и стоила тогда 1500 рублей дополнительно.Скажу сразу, что к трубам в этой квартире никто не прикасался с момента постройки дома, и к унитазу подходил чёрный резиновый шланг с пластиковыми гайками родом из 70-х, при этом он был наглухо забит потому как воды в бачке не было уже давно, а вместо бачка рядом стояло ведро с водой.Когда я объяснил хозяевам ,что надо глушить отвод и это оплачивается дополнительно, то один из них сказал, что бачок им не нужен, они привыкли так,да не вопрос , но заглушить отвод я всё равно должен иначе жэк не примет, а подобие крана уже давно не работает и надо вызывать сантехника из ЖЭКа, чтобы отключил стояк.
Клиент говорит, что никого не надо вызывать, кран в закрытом положении(нет) и надо просто открутить от него шланг и поставить заглушку. Я никогда не берусь за такую сомнительную работу(научен опытом) и в этот раз сказал либо с отключением либо никак, он ответил , что сейчас открутит сам и ,взяв ПЛОСКОГУБЦЫ, начал откручивать.Сделав несколько оборотов из под пластиковой гайки начала сочиться вода, я предупредил его об этом, на что мне был дан ответ-это остатки(откуда ?), ещё пол оборота и да здравствует фонтан, бьющий прямо в потолок!
Мужичек не растерялся, позвал своего,как оказалось брата, дав ему тряпку,чтобы он сдерживал воду, а сам тем временем начал отпиливать кусок рукоятки от деревянной швабры под чопик(деревянная заглушка, которую раньше забивали в трубу).Всё чопик готов и он начинает забивать его прямо в старый вентильный кран, удар ещё один и, да, кран отлетает вместе с чопиком к херам !!В это время в дверь начинают долбить соседи с низу и не только, потому как вода уже начала выливаться из квартиры на лестничную площадку и стекать по ступенькам вниз подобно водопаду, я сказал соседям чтобы вызывали аварийку, а мужик в это время, вновь отправил брата держать тряпкой воду и принялся пилить новый чопик. Вторая попытка была более удачной и вода почти перестала течь, по крайней мере можно было бы подставить ведро или таз и спокойно дождаться аварийку, но нет , ему надо было видимо доказать ,что он мастер и херануть ещё раз по этой несчастной трубе и, размах, удар -отвод от стояка отлетает всё к тем же херам куда и кран с первым чопиком.Соседи за дверью уже орут матом и начинают ломать дверь, я пытаюсь объяснить что это авария,два брата прыгают с тряпками и ведрами и ура приехала аварийка.
Итог:Аварийка отключила стояк, я ,как ни странно установил там счётчики, хозяева не сказали больше ни слова, соседи орали до последнего.Не знаю смог ли донести, но как смог, пока писал лыба до ушей тянулась непроизвольно.Всем как всегда добра!