Истории Питерского репетитора

Небольшое отступление от самой истории: Я работаю репетитором уже 3 года. Выезжаю на дом к ученикам и помогаю неокрепшим умам осознавать красоту языка и подтянуть школьную программу. Родители находят меня либо через сайты, либо по советам знакомых.

В моей копилке есть уже много занимательных историй с мест работы. И как я ездила в детский дом и учила там, и как я учила детей английскому через французский и много историй о том, как сливаются люди, когда им не чем тебе заплатить.


Вот это будет одна из таких историй.


Я работаю с несколькими сайтами по поиску репетиторов. Обычно они предлагают тебе ученика и либо сразу выплачиваешь N-сумму за помощь (она высчитывается каким-то магическим образом), либо ты отдаешь деньги за несколько первых занятий, а потом все заработанное - твое. Но даже от этих схем можно увильнуть, если будет интересно, у меня есть пара историй на этот счет.


В прошлом году я связала свою жизнь с одной языковой школой СПб, которая называется Best Ling пожалуй мы не будем разглашать название а то вдруг это плохо отразится на ее репутации... МЫ же этого совсем не хотим. Так вот, связалась я с этой фирмой (назовем ее, скажем, BL ) и они мне предложили достаточно выгодные условия сотрудничества, когда я за первые 4 занятия деньги отдаю им, а все остальное  - мое. Достаточно честный способ, я считала. И целый год все шло нормально, мне подкидывали учеников, я отдавала часть заработка и они зарекомендовали с лучшей стороны. Вроде что может пойти не так? Как оказалось, может.


октябрь этого года. Я сидела у себя дома, спокойненько себе прокрастинировала, как вдруг зазвонил телефон. Звонил ген директор BL и предложил мне новую ученицу, девочку девятиклассницу, сдающую ОГЭ. На мои возражения, что со взрослыми я не занималась, да и к экзаменам не готовлю он отмахнулся и сказав что надо помочь девочке, подтянуть ее грамматику, что в принципе я могу. Заниматься мы должны были в офисе этой самой BL, который находился на гостинке.  Меня не насторожил тот факт, что платить мне будут не как обычно (после очередного занятия), а после 8-го и 12-го занятий (их всего должно было быть 12).

Да и договора мне никакого не предложили, а сама я, по неопытности, не подумала даже об этом. Договорились о ставке и занятия начались.

О том, как проходили эти занятия - это совершенно отдельная история, может в следующий раз расскажу.

Но вот проходит 8-е занятие, а денег нет. Я звоню П. (ген директору BL) с желанием разобраться когда мне ждать честно заработанные деньги. П. меня успокаивает и говорит, что деньги скоро переведет, просто сейчас небольшие проблемы.

Я немного успокаиваюсь и продолжаю вести занятия. И вот наступает последнее, 12-е занятие. Я его отвожу, мы прощаемся с девочкой, желаем друг другу удачи и расходимся. Я захожу к П. и опять слышу: "Да-да, я помню, на карту тебе переведу обязательно до 29 числа." Это был январь.


Сегодня 12 апреля. На данный момент из 9600 т. мне было перечислено 7000. Мне пришлось выбивать эту сумму. Постоянные звонки П., выслушивание обещаний "Да-да, в конце недели обязательно переведу тебе деньги", приезды в офис и выслушивание точно таких же оправданий. В последний раз мне удалось связаться с П. 3 апреля, когда я в очередной раз услышала: "До 9 вечера деньги будут у тебя". После этого ни один из его 3 телефонов не отвечает. Звонки на рабочий телефон (офисный) скидываются, мобильный постоянно занят, либо тоже скидывается, третий номер просто выключен. WhatsApp, VK и все остальные средства связи тоже оставляют желать лучшего. Все читается, но игнорируется. Мне сложно представить любого другого директора, который так себя будет вести из-за столь малой суммы денег.

Завтра в очередной раз поеду в офис выслушивать странные оправдания, если конечно вообще застану человека там.


Мораль сего длинопоста такова: не будьте наивными, всегда оформляйте договор и имейте больше наглости, чтобы не попадать в подобные ситуации.

Спасибо