Истории о писателях

В столь нестабильном и изменяющемся мире захотелось мне сделать маленький уголочек для отвлечения от всех негативных событий.
В течении года буду писать интересные факты из биографии писателей, рекомендации для чтения. Надеюсь, многие персоны заиграют новыми красками и возбудят у читателей интерес.

АВЕРЧЕНКО АРКАДИЙ.


"…не смотрите на мир так, как будто он — неловкий слуга, не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий! Используйте его получше и умирайте попозже".

Современники называли его королем смеха. Писал юмористические рассказы и острую сатиру.

Интересно:
• из-за слабого зрения и плохого здоровья в целом не получил даже начального образования. Левого глаза совсем лишился в результате травмы в возрасте 26 лет;
• Аверченко отличался мягким характером, он повторял: "Я кисель, никакой бритвой меня не разрежешь";
• его рассказы читал даже Николай II с семьёй, что отражено в дневнике императора 7.05.1918
Вчера начал читать вслух книгу Аверченко "Синее с золотом

Ходила легенда, что писателя даже приглашали выступить перед царской семьей, но он отказался и не поехал
• писатель долго был редактором "Сатирикона", находился в оппозиции к царскому правительству, но революцию ее принял ни душой, ни сердцем. Аверченко писал для Генерального штаба Белой армии юмористические прокламации, которыми потом осыпали с самолета голодных красных бойцов.
А мы сегодня отлично пообедали. На первое борщ с ватрушками, на второе поросенок с хреном, на третье пироги с осетриной и на заедку блины с медом. Завтра будем жарить свинину с капустой, ветер будет в вашу сторону

• Однажды Аверченко обещал бутылку шампанского тому, кто подберет самую удачную рифму к его фамилии. Писатель Лев Никулин набросал:
"Ты поди уверь щенка,
Что мешает он Аверченко".
Маяковский в стихотворении "Пустяк у Оки" предложил другой вариант:
"А там, где кончается звёздочки точка,
месяц улыбается и заверчен, как
будто на небе строчка
из Аверченко…"
А другой автор, Василий Князев, однажды утром сходил к редактору за гонораром, но Аверченко его не принял. Князев написал: "Крючок приверчен ко
Двери. Дверь заперта. Чудесно!
Твори, Аверченко,
Твори!/ Бумага бессловесна".

Что почитать:
Конечно же, "Рассказы для детей". О детских фантазиях и шалостях, рассказанные будто бы самим ребенком - так легко и бесхитростно повествование.

"Веселые устрицы". Сборник чудесных сатирических рассказов, невероятно актуальных и сейчас.
Совсем недавно беспощадный ослепительный прожектор «Русского знамени» перешел с газет на частных лиц, попал на меня, осветил все мои дела и поступки и обнаружил, что я, в качестве еврействующего журналиста, тоже подкуплен – и продаю свою отчизну оптом и в розницу, систематически ведя ее к распаду и гибели.

Узнав, что маска с меня сорвана, я сначала хотел было увернуться, скрыть свое участие в этом деле, замаскировать как-нибудь те факты, которые вопиюще громко кричат против меня, но ведь все равно: рано или поздно все выплывет наружу, и для меня это будет еще тяжелее, еще позорнее.
"Дюжина ножей в спину революции" - Ленин называл книгу талантливой, но самого Аверченко - "озлобленным белогвардейцем". Сборник послереволюционных рассказов, в которых автор выразил всю свою боль за происходящее.
Ах, если бы наша жизнь была похожа на послушную кинематографическую ленту!.. Повернул ручку назад — и пошло-поехало…

Истории о писателях Длиннопост, Русская литература, Литература, Биография, История