Истории из жизни

В обед заскочила в магазин. Итак, иду с работы с весьма внушительных размеров пакетом с продуктами, на каблуках. Место действия остановка общественного транспорта. Все места заняты: тремя женщинами и женской сумочкой с небольшим пакетом справа от одной. Диалог: (я), женщина лет 45, (ж)

(я) — Вы не подвинете сумки?

Несколько секунд молчания, оценивающий взгляд. И с вызовом в голосе:

(ж) —А зачем? Чтобы я поставила своё на колени, а Вы - на скамейку?

(я) — Нет. Я поставлю свои вниз, а сама сяду.

На этой ноте она убрала сумку и со словами "О, как раз мой автобус приехал" благополучно упорхнула в закат.

Действительно, для чего ещё сидячие места на остановке.


Дальше - интересней. Подъезжает мой транспорт, благо, мест было достаточно, уютно располагаюсь и думаю о своём. Заходит бабушка преклонных лет с большим чёрным мешком. Уступаю ей место. Она: "Девушка, садитесь, садитесь", "Да у меня только кг яблок". Спрашиваю, скоро ли ей выходить. Она: "Да, я тут на Светлановской площади выхожу". Это где-то через одну остановку на момент диалога. Хорошо, сажусь. Через несколько минут смотрю, как она с милейшей улыбкой на лице садится слева от меня на освободившееся место, через проход. Остановку она проехала.

Некоторое время я пребывала в недоумении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"я) — Вы не подвинете сумки?


Несколько секунд молчания, оценивающий взгляд. И с вызовом в голосе:


(ж) —А зачем? Чтобы я поставила своё на колени, а Вы - на скамейку?"

Это неправильное начало диалога.  Если вы обращаетесь с просьбой к незнакомому человеку, нельзя употреблять частицу "не"

Правильное начало диалога выглядит так:

"Пожалуйста пододвиньте сумки, будьте любезны"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В русском языке совершенно нормальное явление "использовать" частицу не, при обращении к незнакомцам негативного эмоционального окраса сама по себе она не несет. Многое зависит от состава предложения, интонации и выражения лица. Не подскажете, который час? Не подскажете, как пройти к..? Подскажите, который час?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том что частица "не" в данном случае без негатива, а в том что незнакомый человек вас отзеркалит и скажет "нет". Это психология. Этому учат продажников например. Обратите внимание в магазине. К вам обращается консультант. Он никогда не скажет "не могу ли я вам чем-нибудь помочь? " Грамотный продавец всегда скажет иначе, допустим "Здравствуйте. Позвольте я вам чем-нибудь помогу" ,причем интонация будет утвердительная, без знака вопроса))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала продавцом, эти методики мне знакомы. Только вот по жизни, в самых обычных житейских ситуациях, ты не задумываешься, как бы сказать, чтобы человек охотнее тебе помог. Потому что даже эти фразы не гарантируют успеха, вот и всё ;) И хоть десятки книг о психологии изучи, на практике всё может быть иначе, сталкивалась с этим. У мужчины, например, умерла жена, он в таком горе, что самые завернутые вежливые просьбы просто не возымеют эффекта; или же он сам по себе груб и прост, ему нет дела до других

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку