Истории из стартаперской жизни

Многим наверное приходило наследство в размере 100 млн. долларов. Вас об этом должен был уведомить банковский клерк, которому перед смертью оставил распоряжение ваш далекий родственник. Поэтому ему требуется от вас 500$ чтобы открыть счёт и перевести деньги.

Скажу точно, что мне такое писали и не один раз. В целом мне вообще везёт на такие схемы. То коньки в аренду на катке мимо кассы оформить, то в метро за пол цены вахтёр пропустит. Видят меня и сразу думают: «С этим парнем можно работать!»

Неделю назад мне написал мой хороший товарищ, который ищет инвестора в США. На него вышел активные американец из Лас Вегаса, который хотел купить ИТ компанию в свой холдинг. (Чувствуете запах денег и развода ? 😂) К товарищу вопросов нет, он тоже в данном случае мамонт. Схема включала в себя всех у кого есть желание стать миллиардером через год неизвестно что делая и каким образом.

Итак, Mr. Shanon form Black Banker’s National Association присылает мне для заполнения форму due diligence от Unity Group

Истории из стартаперской жизни Стартап, История, Мошенничество, Калифорния, Инвестиции, Длиннопост

Вот такая форма. Я конечно специалист по таким делам. Все таки 2 года в Англии на магистратуре по финансам. Но я решил, что заполнять мне лень. Поэтому просто вставил базовую информацию о компании и свои хотелки по выручке и Мировому господству. Скинул ему в обратку.

Через некоторое время получаю от него ответ.

Истории из стартаперской жизни Стартап, История, Мошенничество, Калифорния, Инвестиции, Длиннопост

Думаю, ну ты конечно молодец, подготовился. Пошёл на сайт Калифорнии проверить есть ли компания в регистре. И, ох ты! Ёжик! Конечно она есть в регистре.
Оффтоп: в Калифорнии, как и многих других штатах, очень легко дистанционно зарегистрировать компанию и открыть банковский счёт для неё. В целом это стоит около 1000$ заплатить юристу. Лично самому ещё дешевле.

В целом, что тут может пойти не так? Инвестор из США, который покупает Британскую компанию. А точнее он даёт мне 50% в новой компании в США и 100,000$ сверху на перезапуск бизнеса. Такое вот поглощение целевого актива большим холдингом для своего портфолио. Кажется, что вроде не сильно приторные условия, но слишком хорошо чтобы быть правдой.

Поскольку все устали читать уже - вот кульминация рассказа.

Истории из стартаперской жизни Стартап, История, Мошенничество, Калифорния, Инвестиции, Длиннопост

Да! Этот 50 летний банкир (с его слов) просит у меня 500$ на банковский счёт, и потом мне отправит обратно. Хм…. Заманчиво, но нет.
Где я ему в России такую сумму найду, да ещё и переведу в США? Он видимо вообще новости не смотрит.

Итого:
История конечно ещё не закончилась. Я написал, что он может мне отправить сначала 500$ и я ему переведу. Он же все таки инвестор, пусть и бедный, и, возможно, из Африки.
А в целом, будьте бдительны. Есть и такие формы фантазий у тех, кто хочет ваши деньги.

PS. Буду добавлять обновления ситуации. Увидимся в КА (Казань, Казахстан, Калифорния, Камбоджа…)