Истории из грузового автосервиса - очередной "экономист"

Всем привет! Вспомнилась очередная история, случившаяся в том году. Притянули машинку, пропало сцепление. Сняли КПП. Выжимной подшипник слетел с корзины, монтажный комплект крепления выжимного к корзине развалился. Корзина и ведомый диск на подходе. Ролики на вилке люфтят. Если делать по-правильному, весь комплект под замену, что водителю-хозяину и порекомендовали, соответственно, предварительно показав всё наглядно.

Но нет. У них (в Казахстане) запчасти дешевле, слишком дорого ему у нас ремонтироваться. Решил он отремонтировать только вилку и заменить монтажный комплект и ехать до дома. Комплект диск-корзина-выжимной остаются прежние. На наши заверения, что посадочное место подшипника изношено (это было показано ему) и он вылетит на первой же кочке не убедили его. Предупредили, что гарантии на такие работы не дадим. "Оставляем как есть" - сказал хозяин. Ок, хозяин-барин.

Собрали, отправили. Проходит 15 минут, звонок на телефон: -мужики, я у вас только что был, сцепление пропало, что за фигня?

Приезжаем, смотрим, выжимной слетел. Поставили на место монтажкой. Уехали. Проходит еще минут 15, снова он с той же проблемой. Ехать мы к нему уже не стали, посоветовали воспользоваться монтажкой по нашему примеру.

Минут через 30 приезжает:

- мужики, давайте выжимной поменяем.

- не вопрос. Поменяем.

Рассчитал ему стоимость выжимного и замены (снять-поставить КПП ~10 тыр)

(К)-  а что, замена не бесплатно?

(Я) - а почему она должна быть бесплатной? Мы же Вам сразу сказали, надо менять, посадочное место изношено. Вы отказались.

(К) - мужики, ну я же платил вам уже за снятие КПП, поменяйте бесплатно.

(Я) :Facepalm: - мы Вас предупредили, выжимной надо менять, вылетит. Вы отказались. Нашей вины здесь нет. Платить за снятие придется повторно.

(К) - у меня столько денег, может подешевле сделаем, а?


Подешевле мы ему так и не сделали. Мы приходим на работу чтобы зарабатывать, а не заниматься благотворительностью. 

С другой стороны понять его, конечно, можно. Хотел сэкономить, думал, доедет до  дома, а там потихоньку все сделает. Но все же водители не так часто сталкиваются с неисправностями и не всегда могут понимать всю серьезность поломки.


Удачи всем, не ломайтесь!