Истинная картина мира

- В чем смысл жизни?

- Я могу сказать, в чем вижу его сейчас. Но мой ответ на этот вопрос много раз менялся, и, скорее всего, будет меняться еще.

- Хорошо, скажи, каков он сейчас.

- Смысл в том, чтобы восстановить истинную картину мира.

- А с ней есть какие-то проблемы?

- Есть. По сути здесь одна большая проблема: мы не можем отследить лично все происходящее на свете. Значит, нам во многом приходится полагаться на сообщения других людей.

- Да, конечно.

- Но у них есть какие-то свои интересы. И ради этих интересов они могут замолчать что-то важное или даже соврать.

- Ты имеешь в виду политику и экономику?

- В том-то и дело, что не только. Я хотел бы жить в реальности, где СМИ лгут о политике и экономике, но безукоризненно честны хотя бы в базовых мировоззренческих вопросах.

- Значит, ты подозреваешь, что наша реальность не такова?

- Увы. Если завтра буддийский монах или шаман совершит явное и несомненное чудо, совершенно не факт, что послезавтра об этом расскажет Первый Канал.

- Чувствую влияние Роберта Уилсона.

- Да, не скрою, он на меня изрядно повлиял, особенно книгой "Новая инквизиция".

- Где предполагает, что паранормальных явлений очень много, просто есть некое соглашение не пропускать эту информацию к читателю (зрителю)?

- Да.

- Хорошо, что же ты предлагаешь? Если все источники ненадежны по умолчанию, откуда мы можем узнать, как мир устроен на самом деле?

- Положившись на мудрость толпы. В интернете каждый сам по себе маленькое СМИ. Каждый сам решает, что распространить, а что нет.

- И ты не видишь риска? Что, если есть неверные тезисы, которые, однако, очень привлекательны для людей по психологическим причинам? Не окажется ли, что в этой информационной гонке победят они?

- Да, такой риск есть. Но доверять кому-то - редакционному совету, или ученой комиссии, или совету, привлекающему комиссию в качестве консультанта - на мой взгляд, еще рискованней.

- Потому что все имеют личный интерес?

- Да, к сожалению. И если этот интерес достаточно велик, любая комиссия подтвердит и лысенковщину, и "арийскую физику", и вообще что угодно.

- Хорошо, мы прояснили точки зрения. Остановимся пока здесь.