Истинная история восстания лионских ткачей

В сегодняшнем нашем рассказе речь пойдет о теме, которую все прекрасно помнят по средней школе - Восстании Лионских Ткачей, да во Франции в городе Лионе в 40-х годах 19-го века неоднократно бастовали ткачи, это, так сказать, была их социальная потребность в невыносимых условиях труда и жизненных обстоятельствах, этакие предтечи цеховых выступлений и профсоюзных демонстраций.

Истинная история восстания лионских ткачей Наполеон, Альтернативная история, Лион, Ткачи, Великая Французская Революция, Восстание, Длиннопост

Но настоящая, многомерная история восстания сложна, запутана и чрезвычайно страшна своими последствия.
Начнем с того, что Восстания лионских ткачей начались задолго до объявленной даты, еще в начале 18 века, ткачи и мы не будем забывать, что ткачами тогда были мужчины, постоянное общение с веретеном и нитями делало их облик, поистине, ужасным, все как один они были подслеповаты и имели оттопыренные нижние губы от постоянного облизывания нитей, в то время ткатцко-прядильные мануфактуры большей частью находились под землей поэтому цвет лица они имели землистый, нездоровый.

Истинная история восстания лионских ткачей Наполеон, Альтернативная история, Лион, Ткачи, Великая Французская Революция, Восстание, Длиннопост

От подобных условий производства нрав Лионских ткачей был буен и крайне жесток, до Великой Французской Революции (ВФР) восстания лионских ткачей еще как-то удавалось обуздать, подвозом все большего количества отборной английского сырья, лионские ткачи впадали в так называемый colère des travailleurs рабочий раж, они работали до упаду и соткав многие и многие лье полотна, падали без сил, на много суток замирая в коматозном состоянии. Революция, блокада республики и нарушение налаженных логистических связей не оставили ткачам выбор.Но обо всем по порядку.
В 1800 г. Жак-Франсуа Этьен изобретатель из Марселя, проникаясь социалистическими идеями, переезжает в Лион, где, поселившись в артели ткачей, создает новый ткацкий станок… Особенностью данного агрегата была его способность передвигаться, кроме того, на металлических расчалках станка раскачивались серпы, косы и другой сельскохозяйственный инвентарь. 6 сентября 1800 года в необычайно жаркое для осени утро на рыночной площади Лиона, что близ префектуры раздался режущий ухо звук сотен охотничьих рожков и шалюмо из боковых улочек и переулков на площадь выкатывались множество странных устройств – ткацких станков, не прекращая работу или имитируя ее, Лионские ткачи шли на приступ префектуры, на беду горожан 6 сентября было Воскресенье, по-традиции рыночный день.

Истинная история восстания лионских ткачей Наполеон, Альтернативная история, Лион, Ткачи, Великая Французская Революция, Восстание, Длиннопост

Лионские ткачи на своих станках врезались в толпу торговцев и покупателей, сея смерть и разрушения, станки шли плотными рядами, потоки крови заливали булыжную мостовую…
К чести изобретателя Этьена, он пытался остановить ткачей, но погиб одним из первых под колесами ужасных ремесленных колесниц.
Немногочисленные оставшиеся в живых жители описывают этот кошмар, практически не преувеличивая, ткачи имели вид страшный, грязные развевающиеся седые волосы нелепые чепцы, остановившийся взгляд, ткачи напоминали персонажей картин Босха, а главное, что больше всего напугало власти, они не выдвигали никаких требований, а просто шли через город, давя и разрушая все на своем пути, к вечеру 6 сентября 900 ткачей покинуло Лион, направляясь к нынешней австрийской границе.
Курьер успел к 7 сентября 1801 г. доскакать до ближайшего военного гарнизона, откуда на перехват лионских ткачей были посланы 2 эскадрона конных лагерей, командир гарнизона не поверил курьеру, иначе бы он не выслал бы на подавление бунта столь мизерные силы.
К 8 сентября Лионские ткачи успели разгромить несколько деревень и аббатство, люди пораженные невиданным зрелищем практически не оказывали никакого сопротивления, со смирением фаталистов погибали они под окованными колесами ткацких станков и если революция для деревни не стала fin du monde концом света, то приход ткачей уверил, что вот он - ад на земле…
Командир передового эскадрона издалека увидел поднимающиеся клубы пыли, и, увы, не смог реально оценить силы, выслать гонца в ближайший город, привлечь к подавлению восстания артиллерию, он расценил ткачей как обычных смутьянов, заряженных революционной энергией… С боевым кличеи эскадрон поскакал на врага обнажив сабли. Ткачи мгновенно перестроились и повернули станки навстречу атакующей кавалерии, завязалась битва, даже не битва, нет, избиение.
Тяжелые пики, укрепленные на станках легко протыкали лошадей, расчалки ломали ноги животных, кроме того, ткачи очень уверенно использовали крестьянское оружие косы и серпы, обезглавливая и скальпируя кавалеристов. Да это было грандиозная бойня, в живых у нападавших осталось всего лишь 4 человека, которые и поспешили ретироваться, оставив своих раненых.
Методично обезглавив раненых и убитых, ткачи насадили их головы на пики и, издавая некое подобие песни, жуткой грудой двигались по направлению к Греноблю.
Мы не будем писать об ужасах, которые творили ткачи, уничтожая малые города и деревни.
Но сражение у Гренобля мы должны осветить более подробно, именно там французам удалось достичь какого-то подобия тактического успеха, но все относительно…

Истинная история восстания лионских ткачей Наполеон, Альтернативная история, Лион, Ткачи, Великая Французская Революция, Восстание, Длиннопост

Итак, ранним утром 23 октября 1801 года ткачи приблизились к Греноблю, на расстоянии 4 лье от города они встали лагерем. У читателя может возникнуть резонный вопрос как снабжалась армия ткачей и где чинили свои станки, ткачи, безусловно, реализовывали свои потребности с помощью грабежа и разорения, известны случаи, когда они просто нападали на стада коров, разрывая и поедая их сырыми, не брезговали ткачи и каннибализмом, съедая поверженных деревенских жителей, понятно почему Франция стремилась активно закрыть и всецело засекретить столь жуткую страницу истории, но вернемся к Греноблю.
Город замер в ожидании, против ткачей были сосредоточены 4 полка пехоты, 8 артиллерийских батарей. И вот 23 октября в 4 часа по полудни ткачи пошли на приступ дико завывая и размахивая топорами и цепами, изредка стреляя из взятого в боях огнестрельного оружия, ткачи пошли на приступ. Под колесами пали первые защитники города, некоторые станки проваливались в волчьи ямы и осиротевшие экипажи с яростью берсерков бежали прямо на пехотные порядки, что-бы погибнуть под градом пуль, с городских стен ударили пушки заряженные картечью, однако ткачи шли вперед, стремясь максимально сблизиться с пехотой противника и оказаться в мертвой для артиллерийского огня зоне.
Неожиданно главные ворота города открылись, в воротах оказалась артиллерийская батарея под командованием Наполеона Бонапарта, «Огонь» -, скомандовал маленький корсиканец, ядра врезались в мешанину людей и станков, в воздух полетели части машин и разорванные тела , но ткачам был не ведом страх, проехав по трупам своих товарищей они смогли раздавить батарею Бонапарта.
Завязалась ожесточенная перестрелка на улочках Гренобля, оставляя кровавый след, ткачи старались максимально быстро пересечь город, с окон верхних этажей по восставшим вели огонь солдаты и городское ополчение, ткачи в ответ довольно ловко метали серпы и заточенные жерди.
Тут Бонапарт принял решение прекратить сопротивление, надсаживая горло, он кричал защитникам города: «Дайти им уйти», так и случилось, ткачи до конца прошли опустевший город и вышли из его восточных ворот…
До Границы с Италией было уже не далеко….
Заканчивая наше повествование, стоит сказать, что Наполеон Бонапарт воспользовался кровавым феноменом ткачей и гениально применил их как непобедимый таран, Бонапарт шел вслед за ними со своей армией, победами над Австрией и Пруссией полководец был обязан своим ужасным врагам-союзникам Лионским ткачам, которые как монголы шли сметая все на своем пути, где вставая лагерем на годы, где не останавливаясь вовсе.
Там где прошли Лионские Ткачи, про Наполеона говорили: «Он приручил самого дьявола», однако дело как раз в том, что не приручил, Ткачи не шли куда было угодно Бонапарту, не пошли они в Испанию, не пошли в Египет…
Да вы правы в своих догадках, ткачи шли в Россию и именно благодаря ткачам были выиграны пограничные сражения, Малоярославец, выиграна бородинская битва, Наполеон взял Москву, а дальше уже наступала зима.
Ткачи вышли на обширные безлюдные пространства, степи и степи, дикое поле, неделями восставшие не ели, в их маленькой армии началось людоедство, постоянно ломающиеся станки и сильнейшие морозы 1812-1813 года предопределили конец этой чудовищной армии, историко-технического феномена. Последний Лионский Ткач был найден замерзшим под Кишиневом, в 2 верстах от него остался сломанный ткацкий станок.
А то, что произошло в Лионе в 1840-х, стало обычным восстанием, обычных ткачей…

Истинная история восстания лионских ткачей Наполеон, Альтернативная история, Лион, Ткачи, Великая Французская Революция, Восстание, Длиннопост