Исследование: Дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты

Если прежде психологи связывали веру в сверхъестественное с типом мышления, то теперь их коллеги утверждают, что степень религиозности связана с культурной средой, в которой воспитывался человек.

Любопытен эксперимент, который пару лет назад провели исследователи из Чикагского университета. Они проанализировали поведение более тысячи детей от 5 до 12 лет из шести стран — Канады, Китая, Иордании, ЮАР, Турции и США.


Сначала участникам предложили сыграть в подобие психологической игры «Диктатор», оценивающей альтруизм. Детям раздали десять наклеек и предложили поделиться ими с другими незнакомыми детьми.


Следующее задание оценивало склонность детей к сопереживанию и осуждению. Участникам показали короткие мультики, в которых один персонаж ударял или толкал другого, случайно или намеренно. После каждого ролика у детей спрашивали, плохо ли поступил персонаж и какого наказания он заслуживает.


Анкету также заполнили родители участников. Они обозначили отношение в семье к вере и религиозным обрядам, описали понимание морали и справедливости, которое они прививали детям.


Дети из религиозных семей больше жадничали в эксперименте с наклейками и строже судили других за проступки. Они выбирали более жестокие наказания для провинившихся, считая себя обладателями «лицензии на мораль», пишут авторы исследования.


«Эти выводы противоречат укоренившемуся представлению о том, что дети в набожных семьях растут более добрыми и альтруистичными, чем их сверстники. В нашем эксперименте дети атеистов и нерелигиозных родителей оказались более щедрыми», — подчеркивает соавтор исследования Жан Десети.


Также выяснилось, что верующие родители чаще наделяли детей такими качествами, как щедрость, доброта и чувство справедливости — однако в поступках эти черты не проявились.

Исследование: Дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты Религия, Дети, Исследования
https://knife.media/religious-kids/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий
Детей в религиозных семьях заставляют быть добрыми, не жадными и т.д, и в итоге, когда нет контроля, или грозного родителя рядом срываются так сказать.
И да, у атеистов нет сверхзащиты.
раскрыть ветку (18)
92
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это не зависит от религиозности семей так-то.

здесь на детях больше сказывается псевдоморальность и лицемерие.

с одной стороны детям говорят, что надо быть добрым и праведным, а с другой стороны дети видят как родители вероломно нарушают именно то, чему учат.

от этого диссонанса дети учатся вот таким поломанным суждениям и выводам. скрывай, обманывай, юли, запутывай себя и других.

раскрыть ветку (2)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Тут банально дело в противоречии. "Будь добрым. а то тебя накажет всепрощающий Бог." Накажет всепрощающий... накажет всепрощающий... Стандартный парадокс лжеца, который интуитивно воспринимается как ложь. А если мы строим что-то на заведомо ложных основаниях, то какая речь может идти?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот...

46
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что у большинства верующих в голове сидит мысль "я верую, значит, правда на моей стороне". Потому что большинство этих верующих крайне агрессивны и нетерпимы по отношению к инакомыслящим людям, они почему то полагают, что имеют право судить других, что и передают своим детям.

Я не говорю, что такие все верующие, есть адекватные люди, которые просто имеют духовные ценности основанные на его религии (при этом неважно, что это за религия), а есть просто религиознутые на всю голову, коих мы наблюдаем у себя в стране, например.

Для примера могу поделиться историей, которой являюсь свидетелем. Мама у меня на фоне своих психов познакомилась с каким-то батюшкой и понадеялась, что он станет отдушиной для нее, ну, знаете, как в кино, типа такой психолог на религиозной основе. Я считаю вполне себе обоснованным обращением к религии людей, у которых происходят какие-либо жизненные трудности. По мне это вполне себе логично. Так вот. В общем при всем своем достаточно почтительном отношении к религии, даже мама стала подмечать, что это полный пиздос. Когда она жаловалась, что моя младшая сестра бросила ее и свалила к папе, где ей перепадает бабла, вместо того, чтоб посокрушаться, какая она меркантильная сука, но ее стоит простить, ибо всех надо прощать (ну вроде у нас так в религии где-то прописано, я не спец), он говорит, что это не ее вина (сестры) - в нее просто вселились бесы. БЕСЫ, КАРЛ!!! Ебаный насос, Жора, мы думали, что эти все телки, которые ради баблища готовы на что угодно просто жадные до денег суки, а оказывается это бесы виноваты. Ну или он любит порассказывать о том, что если ты не ходишь в церковь как домой, то ты духовный бомж и моральный урод. А то, что если мы с мужем не верим в религию и, опять-таки, не днюем и ночуем в церкви, то у нас нет ничего общего и вообще мы обречены, лол. А вообще он может позвонить в двенадцать ночи и начать просвещать о том, что без религии жизни нет, мы убоги и ничто нам не поможет. Это вообще трэшак, чесслово.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
которые ради баблища готовы на что угодно просто жадные до денег суки, а оказывается это бесы виноваты.
Проклятые суккубы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы нахуй послал и не общался бы. и плевать что мать. Есть вещи, которые даже матерям нельзя спускать с рук. Например, вмешательство в личную жизнь.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу оу, мать тут не при чем. Вы, видится мне, не совсем верно все поняли. Мать решила пообщаться с батюшкой, так сказать получить духовной пищи, а он выдает подобный трэшачок-с.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, человека, который ведется на подобный треш вряд ли можно назвать умным. )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, она не ведется, она обычно днем мне звонит и говорит типа "прикинь, вчера опять батюшка звонил и вещал"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ей стоит просто поменять священника? )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, он уже свой, родной так сказать. А вдруг после нового она не сможет сказать "послушала я его и поняла, что с башкой у меня еще пока все в порядке"?))

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учёный как рен-тв члены -корреспонденты. Жан профессор психологии Десети.


Просто вспомнился интересный документальный фильм. Там взрослых людей убедили в невероятном. А детям подсказать можно даже если они рядом сидят кошку рисуют. Научных работ у Жана не нашёл. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

батя боксер

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку