1036

Исследование: Дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты

Если прежде психологи связывали веру в сверхъестественное с типом мышления, то теперь их коллеги утверждают, что степень религиозности связана с культурной средой, в которой воспитывался человек.

Любопытен эксперимент, который пару лет назад провели исследователи из Чикагского университета. Они проанализировали поведение более тысячи детей от 5 до 12 лет из шести стран — Канады, Китая, Иордании, ЮАР, Турции и США.

Сначала участникам предложили сыграть в подобие психологической игры «Диктатор», оценивающей альтруизм. Детям раздали десять наклеек и предложили поделиться ими с другими незнакомыми детьми.

Следующее задание оценивало склонность детей к сопереживанию и осуждению. Участникам показали короткие мультики, в которых один персонаж ударял или толкал другого, случайно или намеренно. После каждого ролика у детей спрашивали, плохо ли поступил персонаж и какого наказания он заслуживает.

Анкету также заполнили родители участников. Они обозначили отношение в семье к вере и религиозным обрядам, описали понимание морали и справедливости, которое они прививали детям.

Дети из религиозных семей больше жадничали в эксперименте с наклейками и строже судили других за проступки. Они выбирали более жестокие наказания для провинившихся, считая себя обладателями «лицензии на мораль», пишут авторы исследования.

«Эти выводы противоречат укоренившемуся представлению о том, что дети в набожных семьях растут более добрыми и альтруистичными, чем их сверстники. В нашем эксперименте дети атеистов и нерелигиозных родителей оказались более щедрыми», — подчеркивает соавтор исследования Жан Десети.

Также выяснилось, что верующие родители чаще наделяли детей такими качествами, как щедрость, доброта и чувство справедливости — однако в поступках эти черты не проявились.

Исследование: Дети из религиозных семей более жестоки, чем их сверстники-атеисты Религия, Дети, Исследования
https://knife.media/religious-kids/

Дубликаты не найдены

+202
Так это и козе понятно. Бойтесь верующих людей ибо у них есть боги которые им всё прощают.
раскрыть ветку 54
+131

атеистам не на кого спихнуть ответственность за свои поступки.

раскрыть ветку 11
+42

только на свою совесть.

ещё комментарии
+1

Кроме обстоятельств, общества, шока .

Да и кроме религии есть ещё идеология. Таки фашисты гарантируют это.

+31
Базаришь
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

где они столько советских кондеров набрали?

-22

чё, ебать?!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

На самом деле не все они прощают,как бы. Вообще ничего не прощают если уж говорить на частоту.

раскрыть ветку 1
+4

*чистоту. Ну вы поняли

+1

Для справки кстати,единственный убийца которого помиловал бог был Варавва.По канону нельзя получить прощение за убийство и 100% убийц попадают в ад. Варавва исключение и по этому его личность вызывает огромные споры. По библии любой смертный грех карается адом. При этом любой грех один хрен висит на тебе,куда ты попадешь решает апостол Петр на основе твоего КПД D

раскрыть ветку 33
+23
Харэ фейкометить! 1.Не один Варнава был продлен как убийца. Например царь Давид был продлен да и другие. 2.по какому каноны нельзя получить прощение убийцы? По канону "бабка сказала а она у меня веруюшая"? 3. В Библии нет такого понятия как смертный грех.4. Петр ни чего не решает это опять же бабкино богословие. Решает эти вопросы хозяин рая- Бог.
ещё комментарии
+4

Варавва был единственным убийцей, кого Бог помиловал лично.

а там -- неизвестно

+1

То есть мы все попадем в ад?

раскрыть ветку 7
0

А там есть вообще где-нибудь там про ад, кроме каких-то невнятных глюков некоего Иоанна, которые добавил и в канон сильно позже? А до Нового завета устраивавщие геноциды патриархи не убийцы типа?

0

Убийство- не смертный грех.

раскрыть ветку 4
-1

Да ладно. Современная психология дала всем на вооружение кучу оправданий: тяжелое детство, жестокие родители и т.п.

-3

Я бы такой хуйни прощать не стал.

+56

Не зря самая большая плотность верующих у нас в тюрьме.

раскрыть ветку 2
+4

Ну там удобно быть верующим, различные преференции и поблажки.

-1
Не говори. Чуть ли не у каждого на теле кресты, церкви, образы...
+81
Детей в религиозных семьях заставляют быть добрыми, не жадными и т.д, и в итоге, когда нет контроля, или грозного родителя рядом срываются так сказать.
И да, у атеистов нет сверхзащиты.
раскрыть ветку 18
+88

мне кажется это не зависит от религиозности семей так-то.

здесь на детях больше сказывается псевдоморальность и лицемерие.

с одной стороны детям говорят, что надо быть добрым и праведным, а с другой стороны дети видят как родители вероломно нарушают именно то, чему учат.

от этого диссонанса дети учатся вот таким поломанным суждениям и выводам. скрывай, обманывай, юли, запутывай себя и других.

раскрыть ветку 2
+45

Тут банально дело в противоречии. "Будь добрым. а то тебя накажет всепрощающий Бог." Накажет всепрощающий... накажет всепрощающий... Стандартный парадокс лжеца, который интуитивно воспринимается как ложь. А если мы строим что-то на заведомо ложных основаниях, то какая речь может идти?)

+1

Вот-вот...

+43

Мне кажется, что у большинства верующих в голове сидит мысль "я верую, значит, правда на моей стороне". Потому что большинство этих верующих крайне агрессивны и нетерпимы по отношению к инакомыслящим людям, они почему то полагают, что имеют право судить других, что и передают своим детям.

Я не говорю, что такие все верующие, есть адекватные люди, которые просто имеют духовные ценности основанные на его религии (при этом неважно, что это за религия), а есть просто религиознутые на всю голову, коих мы наблюдаем у себя в стране, например.

Для примера могу поделиться историей, которой являюсь свидетелем. Мама у меня на фоне своих психов познакомилась с каким-то батюшкой и понадеялась, что он станет отдушиной для нее, ну, знаете, как в кино, типа такой психолог на религиозной основе. Я считаю вполне себе обоснованным обращением к религии людей, у которых происходят какие-либо жизненные трудности. По мне это вполне себе логично. Так вот. В общем при всем своем достаточно почтительном отношении к религии, даже мама стала подмечать, что это полный пиздос. Когда она жаловалась, что моя младшая сестра бросила ее и свалила к папе, где ей перепадает бабла, вместо того, чтоб посокрушаться, какая она меркантильная сука, но ее стоит простить, ибо всех надо прощать (ну вроде у нас так в религии где-то прописано, я не спец), он говорит, что это не ее вина (сестры) - в нее просто вселились бесы. БЕСЫ, КАРЛ!!! Ебаный насос, Жора, мы думали, что эти все телки, которые ради баблища готовы на что угодно просто жадные до денег суки, а оказывается это бесы виноваты. Ну или он любит порассказывать о том, что если ты не ходишь в церковь как домой, то ты духовный бомж и моральный урод. А то, что если мы с мужем не верим в религию и, опять-таки, не днюем и ночуем в церкви, то у нас нет ничего общего и вообще мы обречены, лол. А вообще он может позвонить в двенадцать ночи и начать просвещать о том, что без религии жизни нет, мы убоги и ничто нам не поможет. Это вообще трэшак, чесслово.

раскрыть ветку 9
+6
которые ради баблища готовы на что угодно просто жадные до денег суки, а оказывается это бесы виноваты.
Проклятые суккубы!
+1

Я бы нахуй послал и не общался бы. и плевать что мать. Есть вещи, которые даже матерям нельзя спускать с рук. Например, вмешательство в личную жизнь.

раскрыть ветку 5
-6

Моя знакомая, когда ей начал изменять муж, тоже обратилась в церковь к батюшке. Он ей сказал, что мужа надо простить, т.к. он сейчас "в страстях", запутался и т.д. Посоветовал помолиться за мужа, не устраивать скандалы, и сохранить семью (если она хочет этого сама). В итоге муж вернулся, просил прощения, все отлично.

Жаль что такие людей мало, а все больше религиозных фанатиков

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Учёный как рен-тв члены -корреспонденты. Жан профессор психологии Десети.

Просто вспомнился интересный документальный фильм. Там взрослых людей убедили в невероятном. А детям подсказать можно даже если они рядом сидят кошку рисуют. Научных работ у Жана не нашёл. 

-1

батя боксер

-6
А мне кажется тут ещё такой фактор может быть: атеисты родители скорее всего преподаватели, медики, профессоры.. в общем люди более образованные, богатые, работающие на более спокойных работах и имеющие время на воспитание. А вот рабочий класс как правило наоборот более религиозен, заебатые родители меньше имеют сил, времени и денег на воспитание
раскрыть ветку 2
+12
Вот же, вдалбливал Сталин мысль о том что рабочий день должен быть шестичасовым, чтобы было больше времени для образования и воспитания, а запомнился только репрессиями...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+35
Будешь тут добрым. Вместо того, чтобы дома валяться, играть, или пойти гулять тебя тащат на службу в церковь. Какому ребенку понравиться променять любимую приставку на толпу незнакомых людей.

Я в церкви был один раз, 15 лет мне было. Мне так противно стало, когда люди стали на колени падать и челом бить, толпа взрослых людей задницой к верху и ради чего?!!
ещё комментарии
+12
Тег "экпиримент" делает моим глазам больно
+34

Согласен прочитав лишь заголовок. Это и в повседневе видно

ещё комментарии
+27
По моему это уже давно ни для кого не секрет, что никакой связи между религиозностью и какой то там повышенной моральностью и добродетельностью не существует, как бы это не было кому то обидно
раскрыть ветку 31
+68

Связь есть, там где больше верунов, там морали и добродетельности меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+16
Если вдруг кому интересно, то в РФ количество заключенных всего 225 на 100к населения при 74% христиан. Не так уж много, США в этом бесспорный лидер и поэтому так бросается в глаза разница с Швецией.
раскрыть ветку 11
+5

мое мнение здесь в первую очередь это благодаря высокому уровню жизни.

раскрыть ветку 1
+2
По обратной зависимости спорить не готов. Нет материала
+26

и не удивительно, кто нибудь библию читал? там сплошные пытки, геноцид, смертоубийства, изнасилования

раскрыть ветку 13
+16
Это не показатель далеко. В Библии описываются события которые были абсолютно нормальными для того времени скотоводов и кочевников.
раскрыть ветку 10
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4
Вы еще ук рф не читали там вообще ужас.
-1

Но и противоположной связи тоже нет. Пс. Люди "без царя в голове" гораздо хуже

+31

Примерчик из онлайн игрушки: зашел ребенок в игру, поспрашивал верят ли люди в бога(причем уточнил конкретно Иисуса, о других видимо не рассказали) и на отрицательный ответ пожелал всем сдохнуть от спида

раскрыть ветку 2
+16

Не канон,там священник высказался что Спида не существует

раскрыть ветку 1
0
Не, слушать священников это не детское дело, это уже для родвинутых пользователей, однако мелкого можно запугивать, мол не будешь верить в бога час сдохнешь от спида, так что или и просвящай других в интернетах, а маме с папой не мешай
+39
Эксперимент Матильда тоже довольно красноречив. Среди поклонников РПЦ-олигархата неадекваты имеют место быть...
раскрыть ветку 33
+8

Посмеялся, спасибо! ))

-33

Эти поклонники только и всего сожгли машину,там чувак атеист с автоматом зашел в церковь и порешал 20 человек включая детей и беременных женщин. Неадекваты есть везде,в любой прослойке общества

раскрыть ветку 31
+19
С чего ты решил что он атеист?
раскрыть ветку 24
0

Только и всего.

раскрыть ветку 1
-1
Ну а вы как верующий лжесвидетельсвуете не обращая внимания на заповеди своей веры. По моему классический пример верующего.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+15

это и так ясно было, детей же не наебёшь словами "не надо воспринимать всё буквально". они видят "убей неверующих" и верят

+6
А есть ссылка на само исследование? А то знаете ли журналисты любят для сенсации видеть то, чего нет.
раскрыть ветку 2
+6

Есть ссылка. Разумеется оригинал несколько расходится с переводом.

https://www.scientificamerican.com/article/children-with-a-r...

раскрыть ветку 1
+2
We cannot confirm that religious upbringings cause differences in sharing and punishment, or that these differences are large enough to be meaningful in adults, but the questions raised are well worth answering

Что и требовалось доказать... Очередной вольный перевод в угоду своего видения.
+10
Из учат верить а не думать. А когда нет понимания - есть злость.
ещё комментарии
+7

Атеизм в Иордании? Ну-ну...

раскрыть ветку 4
+17

Ты огорчаешь иорданских детей...Мы побъем тебя камнями!

+4

и в Турции! и в ЮАР!

раскрыть ветку 2
+2
А в ЮАР почемы бы нет?
раскрыть ветку 1
+17

Погуглил. Scientific American это исследование критикует за ненаучную методологию проведения, да и переводец оказывается похрамывает.

Оказывается в анализе альтруизма, самыми альтруистичными оказались дети-христиане, потом идут атеисты, а наименее альтруистичными - мусульмане.

Кроме того, эксперимент с наказанием в переводе на русский был поставлен с ног на голову. Оказалось что дети-христиане посмотрев ролик, где кто-то вел себя непорядочно, реагировали на это наиболее критично, т.е. в них были заложены самые высокие стандарты поведения, а мусульманчики, естественно, требовали самого жестокого наказания.

Пруф здесь:

https://www.scientificamerican.com/article/children-with-a-r...

Люди, не ведитесь на происки жуликов, проверяйте первоисточники!

раскрыть ветку 13
+6
Оказывается в анализе альтруизма, самыми альтруистичными оказались дети-христиане, потом идут атеисты, а наименее альтруистичными - мусульмане.

Где вы в статье это нашли?

+9

та тут повалать на верующих и похвалить атеистов огромные толпы набегают - им не до проверок

+3

Не обманывай людей пожалуйста.

раскрыть ветку 2
+1

А в чем ты увидел(а) обман? Ссылка на оригинал дана. Ты по-английски читаешь? Зайди, прочти, и убедись сам(а).

раскрыть ветку 1
+2

ну так запили пост опровержение\уточнение

раскрыть ветку 4
-2

Статья огромная, ломает переводить, тем более я по-русски плохо знаю статистические термины, набегут и будут придираться по мелочам.

Кому надо, тот прочел, осознал, и заплакал. Один вот так разъярился, что даже забыл перелогиниться и требует теперь покаяться из двух разных альт-эккаунтов.

раскрыть ветку 3
0

Забавно, что, даже опровергнутый, этот твой вброс продолжают плюсовать оскорблённые постом христиане, набижавшие в комментарии возмущаться.

Фанатики...

-1
это исследование критикует за ненаучную методологию проведения

Чтобы понять верующего, нужно мыслить как верующий.

-2

@f426473, Жаль, если бы вы не хамили, может мы и смогли бы найти бы общий язык. А так, придется провести экзорцизм.

@moderator, комментарий #comment_100544020

Тут хамят, пожалуйста вмешайтесь.

Заодно обратите пожалуйста внимание на комментарии

#comment_99964555

и

#comment_99936115

Судя по контексту, автор у них один и тот же, видимо он забыл выйти из альт-эккаунта.

+5
Не религиозные дети более жестоки, а дети, которых постоянно ругают, наказывают и во всем ограничивают.
Такое отношение к ребенку может быть и не в религиозной семье, а в религиозной может быть вполне адекватное.
Называется, "опять нашли крайнего", насморк - потому что сопли из носа.
раскрыть ветку 4
0

выборка в тысячу человек. Которых группировали по доходам семьи, возрасту, социальному благополучию.

Если перекос в 10% ок, мы можем считать это погрешностью. Но игра "диктатор" показала что религиозные менее щедры, при том систематически, учитывая перекосы в возрастных(младшие делятся реже) и социальных(богатые делятся чаще) группах. Перекос носит систематический характер, называется "тенденция", а не "опять нашли крайнего".

раскрыть ветку 3
+1

Ага, а для следующей тысячи перекос будет в другую сторону, но это уже будет не тенденция, а просто погрешность.

раскрыть ветку 2
+2
Как мне кажется, дети атеистов добрее к другим из-за того, что их поступки основаны на желании делать добро, а не на страхе наказания.
+3
Зато какие страстные религиозные девушки. Когда нельзя, а хочется. Счастливчики те, кому посчастливилось с такими встретится в минуту их слабости.
+1

На прошлой неделе сидела с племяшкой. Она у меня немного это.. Избалованная эгоистка пяти лет.
Ну так вот, она в своей комнате, дверь открыта, мальтики смотрит, и тут что-то она дверь закрывает. Ну я подумала, что это жужу не спроста.
Захожу в комнату, она меня выгоняет. Планшет экраном вниз. Я спрашиваю что таму неё, она в истерику и опять таки выгоняет, ну я, ок, выхожу, а у выхода шкаф, а там полка с иконами. Ну я в их сторону и сказала- Присмотрите за ней, а потом мне расскажите. Вышла, дверь закрыла.
Тишина..

И тут прибегает мелкая: Тань, ну тебе уже рассказали, я не хотела, просто интересно было!

Оказалось, что она там какой-то ролик на ютубчике решила посмотреть, который мама не разрешает.

Ну в итоге, мелкая уверилась, что я с иконами на короткой ноге, а они ж там везде(только в туалете нет), ну и вроде больше не чудила.

А то до этого: Фломастер сам разрисовал всю белую кровать, это не я(и в слёзы, хотя я её не ругала, фломики прекрасно водой стираются, я кровать протёрла и просто спросила зачем она это сделала), потом коробка с фломастерами сама мне в след кинулась(видать хотели со мной пойти, да я не взяла) и опять истерика, мол, это не я..

А как с иконами разговаривать начала, так сразу, только в комнату захожу, так она на иконы коситься) Единственное, когда сестра пришла, она устроила истерику:"ААА, мамааааа, Таня моим иконам молитсяяяяяя!"- правда сестра не поверила, потому что я не верущая, как я молиться-то могу?)

+1

ну так у них [там] и инквизиция была. а инквизиторы когда-то тоже детьми были.

0

дело не в религии. дело в воспитании, и в том числе религиозном. каждый по своему может трактовать религиозное учение и в соответствии с этим учить своих детей. но у меня вопрос -- тут речь о религии в целом, и ни слова о том, что это происходит в христианской среде. но Вы забыли о том, что Европа населяется мусульманами -- экспансия в полный рост! но в жадности виноваты христиане... на мне привыкать. так что, готовтесь, апплодирующие таким исследованиям. думайте.

0
Эксперименты - такая штука, когда ты можешь добиться нужного тебе результата, правильно подобрав участников эксперимента. Подозреваю, что степень религиозности был не главным критерием к подбору семей, из которых набирали детей для экспериментов
0
Интересно а родители религиозники подали в суд за клевету или за оскорбление чувств верующих? Вроде так принято в цивилизованном мире реагировать?
0

Потому, что для атеиста бог это несуществующее нечто, а пиздюля соседа настоящие.

А так виновато то, что дети хотят поощрения своих знаний о религии от родителей.

0

Тут как всегда вопрос в причинно-следственной связи: что здесь причина, а что - следствие. И скорее всего это просто два следствия одной причины.

Как метко заметил один бородатый классик: "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков."

Возможно, жестокость, жадность и отсутствие альтруизма с одной стороны и религиозность с другой стороны развиваются у тех, кто находится в угнетении, в бессердечном мире и среди бездушных порядков.

А у тех, кто живет без угнетения, в сердечном и душевном окружении, не развивается ни эгоизм и жестокость, ни религиозность.

Речь, имеется, идет об общей тенденции из которой может быть сколько угодно исключений, а не о железном правиле.

0

а чего тут удивительного? Что библия, что коран процентов на 70 состоят из насилия и жестокости.

раскрыть ветку 7
0
Вы еще ук рф не читали там вообще все плохо.
-10

Ты библию видать не читал,там есть и жестокость,но в основном это философский трактат

раскрыть ветку 5
+7

может быть Вы читали детскую адаптацию?

Как насчет истребления египетских младенцев? И примеров полно.

А под философский трактат можно хоть Майн Кампф подвести при желании.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0
А кто то сомневался?
0

Для этого не нужно было проводить эксперимент. Насчёт верующих и так всё очевидно.

ещё комментарии