Испытательный срок для вчерашнего студента

Доброго времени суток. Начался сентябрь, для кого то новый учебный год а для кого то новая, взрослая жизнь т.к. студенческая скамья позади, диплом под рукой и впереди перспективы, мечты, карьера и свои заработанные деньги. Конечно нужно преодолеть некое препятствие, одолеть некий замкнутый круг где для того что бы устроится на работу нужен опыт а для того что бы получить опыт нужно устроится на работу. Я немало повидал новых сотрудников, ещё вчерашних студентов которые устраивались и не мало не могли пройти испытательный срок или после испытательного успешно увольняли. Я бы хотел описать здесь своё личное мнение и наверное что то вроде некоторых правил которым нужно соблюдать когда ты только устроился и ты хочешь остаться на работе, тут лично моё мнение. Сам я работаю на производстве дизайнером в московской фирме.


Многие ещё вчерашние студенты конечно когда устраиваются на работу они страшно не уверенны в себе, даже напуганы и это вполне нормально, ведь рабочий коллектив, люди разного возраста, начальники, руководители, тут вместо оценок платят тебе деньги. И конечно человек начинает искать среди этого коллектива друзей, наставников и влиться в коллектив и тут происходит ряд ошибок).


Не нужно путать рабочий коллектив с дворовой компанией, с школьным классом, со студенческой аудиторией. Тут совсем другое. Многие начинают из кожи лезть вон что бы показать себя «душой компании», начинают рассказывать как он фестивалил, вписаться в разговор на той же курилке когда кто то скажет шепотом что мол травку как то пробовал и вновь прибывший начинает рассказывать что тоже мол не раз пробовал и ляпнуть « да и вообще пацаны не вопрос могу достать». Ребята вы попали в рабочий коллектив тут руководитель это не препод а ген директор не декан. Тут есть первое правило – молчание это золото и все что вы скажете может быть использовано против вас, руководитель он общается с коллективом и будет спрашивать про вас как вы работаете и т.д. и до него могут дойти ваши студенческие подвиги и ещё неизвестно как донесут и вы будите выглядеть не в лучшем свете, поэтому первое время не нужно говорить то что бы вас могло выставить не в лучшем свете а просто старайтесь присматриваться к людям и понимать кто тут есть кто.


Насмотревшись на коллег некоторых которые в телефоне сидят или в компе не по работе явно. Многие делают неправильный вывод и начинают тоже активно переписываться, увидят что у кого то соц сети, и устанавливают и начинают общаться и т.д. Вы для чего пришли на работу? Правильно – работать и удержаться тут). Не обращайте внимание на коллег они уже прошли испытательный срок, они зарекомендовали себя и если сидят в этих соц сетях то делают аккуратно что бы руководитель не спалил и даже если руководитель краем глаза заметит их, он может даже ничего не сказать потому что он их знает и знает на что они способны в работе и сделает некую поблажку. Да и к тому же вы не знает некоторых вещей которые происходят, может тот кто сидит так активно он уже кандидат на увольнение и на его место как раз вас и хотят взять. А вот многие приходят и тут же начинают и активно чатится по телефону, зависать в соц сетях мол я как и все. Забудьте на время испытательного срока про телефон и соц сети, не отвлекайтесь, выполняйте только то что говорит вам руководитель, не идите на поводу у других.


Так же на время испытательного срока лучше забыть и про друзей, компании, пьянки. Не мало таких я видел которые во время испытательного опаздывали на работу, приходили с перегаром и с весёлым видом рассказывали как они вчера покуролесили. Ребята если такой косяк произошёл то вывод у руководителя мгновенный – Если ты это позволил во время периода когда ты показываешь кто ты есть, на что способен, то что будет дальше? И на кой нужен такой сотрудник? Лучше сразу уволить что бы потом не мучится.


В каждом коллективе есть некоторые коллеги которые наверное ущемлены своей жизнью, они могут быть с другого отдела. Они не довольны своей должностью, зарплатой, загруженностью и начинают отыгрываться на вот таких новеньких, неуверенных, напуганных. Эти присоски быстро садятся на шею строя из себя начальника или просто пытаются часть своей работы повесить на тебя. Если по мелочи то сделайте по принципу сегодня я тебя выручил а завтра ты меня, если чувствуете что тут у вас какой то начальник вырисовывается который ещё в командном тоне разговаривает то не стесняйтесь уточнить у руководителя некоторые моменты рабочие и присоска отлипнет в большинстве случаев. При устройстве на работу сразу уточните кто ваш руководитель, что бы руководители других отделов не налегали на тебя. Вашим рабочим временем распоряжается только ваш руководитель а все остальное это второстепенное.


Если руководитель грузит и спрашивает то чего вы не знаете и т.д. Старайтесь это изучить в не работы вместо посиделок с компанией, говорите пока не знаю но думаю изучу, показывайте свое рвение к развитию в работе. У вас может многое не получаться и это минус на испытательном сроке но если вы развиваетесь самостоятельно то это огромный плюс. Тут есть другое правило – Ты нужен до тех пор пока ты полезен. Не бойтесь на себе завязать по максимуму потому что тут как раз вы и покажете свою полезность и когда в сложный период для организации встанет вопрос кого увольнять что бы сократить расходы – вас не тронут потому что вы полезны а тронут скорее тех кто постоянно сидит в соц сетях, чатится, опаздывает на работу и не стремится к развитию.


Далее отдельная тема это корпоративны или небольшие посиделки. Тут вообще трешак). У многих почему то от жадности наверное к халяве голову напрочь сносит. И неопытные и опытные умудряются напиться в дрова и вести себя ппц как а потом после выходить на работу и стараться избегать всех и некоторые даже увольняются т.к. стыдно. На корпоративе нужно быть ооооочень осторожным с алкоголем потому что потом или натворите делов что потом стыдно или просто напьётесь что потом опятьже сделают неправильный вывод. А если вы в меру выпили, спокойно по окончанию торжества встали и твёрдой уверенной походкой пошли домой со всеми и ещё под руку прихватили и вызвались проводить до дому накочавшегося коллегу – это оценят все и даст вам огромный плюс как в глазах коллег так и в глазах руководства. Ну а дома всегда можно догнаться)


Пройдя испытательный срок – и тут не нужно расслабляться первые пол года. Да можно вздохнуть спокойно немного т.к. на вас уже не так пристально смотрят. Но руководство знает что все вышеперечисленные пункты знают и применяют более опытные новенькие сотрудники и продолжают присматриваться. А когда пройдёт после испытательного ещё пол года то тут вы уже свой человек и будите знать и понимать структуру, субординацию и кто есть кто.


Можете дополнять, критиковать, пинать).

Испытательный срок для вчерашнего студента Работа, Коллеги, Карьера, Длиннопост