Исправление дистального прикуса. Жизнь обычного брекетоносца после распила челюсти

Друзья, привет!)
Давненько меня не было, я что-то расклеилась.. Больше физически чем морально, а в совокупности сложно)

Делюсь итогами приёма стоматолога-терапевта: как бы я ни хотела отделаться лёгким испугом, это оказался кариес! Да, он самый. Хронический поверхностный кариес. Раньше его не было видно, а сейчас зубы развернулись и он показался. Лечить не стали, сказали понаблюдать. Если прогрессировать не будет, то до конца ортодонтического лечения, пока зубы не займут нужное место - не трогать, и только потом, после всего - вылечить)

Что сейчас? А вот из-за перепад температуры на улице, да и общих нагрузок, и чего-нибудь ещё организм устал и решил, что он хочет немного поболеть. Продуло где-то, поймала насморк. Искренне надеюсь, что на нём всë и закончится) Иду на поправку!

24.07, в воскресенье, приём ортодонта. Пойду за новой порцией приятных ощущений) Будет смена цепочек и дуг)
Дылки нет, есть только маленькая щëлка между передними зубами)

И как же живёт обычный брекетоносец после распила челюсти? А весело, друзья😁 шёл четвертый месяц после операции (кстати, сегодня ровно 4!), а я всë ещё не жую)) Самая комфортная еда для меня - это всë ещë пюре. Но также получается есть что-то мягкое и не вязкое)
Даже мякиш хлеба (корочки-ад) реально съесть только если чем-то обильно запивать.
Макарошки (спагетти/лапша) не попадают на зуб, "аль денте" - не хватает сил разжевать)
И вся мягкая еда должна быть небольшими кусочками. Любой средне-большой кусок мягкой пищи при складывании в рот давит на дистрактор, что вызывает откровенную панику.
Вообще, после внезапной раскрутки дистрактора - любые непонятные ощущения в его области вызывают панику.

Так и живу меж двух огней - либо нежевабельное, либо местами тошнотворное и довольно надоевшее (не местами) пюре/смузи 😁
Борюсь с ежедневной рутиной, так сказать)
Такая вот петрушка)

Есть ещё "зубная как бы новость", но о ней уже в следующем посте, а то и так километровые мемуары получились)

Несмотря на всë вышеизложенное ни капли не страдает моё моральное самочувствие в отношении всего пути лечения! Я рада, что это происходит, я счастлива что иду к цели и с каждым днём всë ближе!

Но если рассматривать моральное состояние в частности, порой бывает тяжко. Из-за той же консистенции еды или повышенной осторожности с дистрактором. Иногда очень добивает никак не заживающая, случайно пораненная слизистая, где каждое мимические движение (разговоры и приём пищи в т.ч.) причиняет боль (что и случилось сейчас, но уже лучше).

Но ничего, держусь, настроена исключительно на позитив и движение вперёд!) Моя затея определённо стоит этого! И мой Вам непрошенный совет, друзья: Лечите зубы себе и своим детям вовремя! Не затягивайте 😄

Искренне благодарю всех за поддержку и шлю самые искренние и тёплые обнимашки 🤗🤗🤗

Никуда не пропадаю, на связи)

Немножко меня

Исправление дистального прикуса. Жизнь обычного брекетоносца после распила челюсти Дылка, Брекеты, Ортодонтия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Стоматология, Длиннопост
Исправление дистального прикуса. Жизнь обычного брекетоносца после распила челюсти Дылка, Брекеты, Ортодонтия, Прикус, Исправление прикуса, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Зубы, Челюсть, Стоматология, Длиннопост

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются