Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль

Всем привет!

Сегодня свой пост хочется начать с "АААААААА!!! КАК ЖЕ БОЛЬНО-ТО, АААА!!!"
Но давайте обо всëм по порядку))

Друзья, благодарю Вас за все виды поддержки. Это действительно очень нужное и важное для меня в текущей ситуации. Шлю всем улыбки и обнимашки 🤗

И так, сегодня был приём ортодонта, на котором по плану должна была произойти замена цепочек.
Но... Всегда есть какие-то но 😁

Давайте обрисую картину в целом:
Моя брекет-система предполагает 8 дуг, которые меняются последовательно по умолчанию с интервалом в 2 месяца. Из 8 дуг - 4 дуги с круглым сечением и 4 дуги с прямоугольным сечением. Начинают с круглых дуг.
Первую круглую дугу я носила 1 месяц.
Вторую круглую дугу я носила 2 месяца.
Третья круглая дуга - та, которая у меня сейчас... Была. Срок её использования составил 1 месяц.

Сегодня ортодонт решил, что у меня вс хорошо, и третью круглую дугу необходимо сменить уже сейчас. Но не на четвёртую круглую по счету, а на первую прямоугольную! Т.е. срок носки 3 круглой дуги сократился на месяц + пропустили вовсе 4 круглую дугу.

Каждая дуга подготавливает зубы к последующей. Но ситуации бывают разные, и не всегда используют все дуги в лечении. Пропуск одной из дуг приводит к более насыщенным ощущениям от новой дуги, т.к. она имеет значительно бОльшее давление и воздействие на зубы.

Прямоугольные дуги сами по себе имеют большее воздействие на зубы за счёт своего строения. Если дуга с круглым сечением свободно "гуляет" в пазу брекета вокруг своей оси, имея меньшее воздействие на зуб, то дуга с прямоугольным сечением уже намного сильнее давит на зуб, т.к. прямоугольное сечение дуги в прямоугольном пазу брекета фиксируется намного жёстче, без особой возможности прокручиваться. Поэтому мои ощущения сейчас крайне насыщенные))

Ниже прикрепляю картинку для наглядности:

Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост

И так, сегодня на приеме:
1) Убрали большую цепочку.
2) Заменили маленькую цепочку.
3) Смена дуг на новые с прямоугольным сечением.

Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост

Новые прямоугольные дуги дарят крайне незабываемые ощущения боли/давления абсолютно на все зубы. Особенно больно, когда это не запланированно и бьёт не только по зубам, но и по карману 🙈🥲Но здоровье превыше всего!

Сейчас зубы и челюсти находятся в следующем положении. Это в общих чертах и самое основное. Также дальше стоящие зубы по-прежнему имеют наклон внутрь челюсти. Исправляем.

Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост

За первую неделю новых дуг скошенность передних зубов должна уже частично уйти. Будем наблюдать. На приём к ортодонту 4.09.

Исходя из вышеизложенного мой срок лечения на сегодня уменьшился уже на 4 месяца) Что будет дальше - увидим)

Дистрактор планируется снимать не ранее конца сентября-начала октября. Пока живу с ним)

Что сейчас? Всë очень болит. Нет, не так. Правильнее - ОЧЕНЬ БОЛИТ. И чешется.
Хочется оторвать и выбросить 😁 без шуток.
О еде даже думать не хочется.

Но не смотря на всю эту "прелесть" я очень рада происходящему! Как же круто видеть прогресс!
Шлю всем самые искренние обнимашки и лучи добра) 🤗

Хотела записать видео, не смогла 🥲ощущения сбивают все мысли, да и пост вышел немного сумбурный)
Сегодня немножко меня на фото)
Улыбаюсь не смотря ни на что)

Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост
Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост
Исправление дистального прикуса. Прогресс = боль Дылка, Зубы, Челюсти, Боль, Ортодонтия, Неправильный прикус, Дистальный прикус, Исправление прикуса, Брекеты, Челюстно-лицевая хирургия, Длиннопост

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Прямоугольные дуги это да, боль адская. И царапались они тоже сильнее намного углами своими противными, но они эффективнее, конечно. Продолжайте вывозить, болею за Ваш рот)
раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
да писец, извините меня, но как же это больно, дайте мне умереть 😁🙈
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только недавно вас вспоминал , удачи вам и терпения , все будет хорошо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, стараюсь ☺
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не правда(картинка)! Проверено😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дадим, чьи ещё милашные посты мы будем читать))) думаю, на третий-четвертый день должно подотпустить, воск вам в помощь и пюре из брокколи) Картошечки были слишком симпатичные, чтобы их в пюре пускать;)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо за столь тёплые слова 🤗буду стараться терпеть не умирая)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какую цену нынче одну дугу поменять, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
6900 одна дуга)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера себе!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, Наталия. Сколько боли, но всё не зря. Обезболивающие пьёте?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не доехала до дома, а так, приеду, выпью. Терпеть это невозможно. Благодарю за поддержку)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пейте кетанов. Мне очень помогает от зубной боли. Есть такой, который не надо запивать водой, он рассасывается во рту, и, как мне показалось, быстрее действует.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или нимесулид-тоже помогает после замены дуг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, я знаю) я фармацевт по образованию)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох, держитесь! 🤗

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы тут всей Пикабушкой болеем за рыжую красотку :-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку