Исповедь уголовника ч. 12

5.30 – по непонятной причине, именно в это время, когда даже жить не хочется приносят завтрак. Что удивительно – несмотря на то, что вся еда в зоне отвратительная, в ШИЗО завтрак немного лучше, чем в зоне. Причина в следующем: ночью осужденные готовят завтрак. В ШИЗО завтрак первый. Все вкусняши разворовать еще не успевают. И в каше иногда проскальзывает вкус нормальной еды, хлеб мягкий, а чай не холодный.

После этого до 13-00 ждем обеда, и проводим время в размышлениях о сущности бытия. А если точней, то самое приятное занятие в камере ШИЗО – ходить туда сюда. Потому, что на стуле сидеть неудобно. Сквозь маленькое окошко в камеру залетает лучик Солнца, который по определенным индикаторам, показывает время. Вообще, я заметил, что если на этот лучик смотреть боковым зрением, то видишь, как он медленно-медленно но перемещается по стене. Такие вот часы.

По этим часам распределяем, кто сколько ходит, и развлекаемся по отлаженной схеме. Раньше книги разрешались, но наш интеллектуал-начальник по непонятной причине их запретил.

Время течет очень медленно, поэтому различные осужденные начинают придумывать себе различные занятия.

Некоторые моют пол до чистоты и ложатся спать на пол в знак протеста (потом получают еще 15 суток, но по различным причинам безразлично к этому относятся).

Некоторые общаются с соседями, так как толстые винты, которыми насквозь пронзены стены, чтобы держать шконки являются отличными звукопроводящими приспособлениями.

Мне повезло. Мой сосед умудрился протащить несколько пластинок от комаров, спички и чиркаш. Если пластинку от комаров аккуратно лезвием от бритвы разрезать на максимально тонкие частички по 0,5 кв. см., а потом из натереть сигаретным пеплом, то они начинают работать примерно как спирали для комаров, с таким же эффектом. Без этого они просто сгорают. Поэтому мы потратили часть времени на эти процедуры. Как вы понимаете, сигареты и лезвия проносятся в камеру различными хитрыми способами. Кто на что горазд.

13-00. Обед.

Что представляет собой обед.

Надпись в меню: борщ с мясом, макароны с рыбой, яйцо, молоко. (представляете, когда ФСИН отчитывается перед проверяющими организациями, какой это эффект производит. Как будто зэки объедают всю страну).

Что представлял собой обед в моей той реальности:

- борщ с мясом – красноватая жидкость с большим количеством соленой капусты, и двумя-тремя круглешками жира, плавающими на поверхности жидкости. Зато капусты никогда не жалко, кушайте сколько хотите. Для тех, кто хочет похудеть, самое замечательное блюдо.

- макароны – их просто обливают кипятком и подают. Осужденные называют это блюдо – макароны в собственном клею.

- рыба. Рыба в зоне вареная. С глазами. Похожа на кильку, которая смотрит на тебя с упреком, и открывает рот, чтобы сказать тебе слова «Эх, ты»

- яйца. Поскольку законом осужденным положено 2 яйца в неделю, и от этого правила никуда не убежать, хоть умри, но на 1500 заключенных выдай 3000 яиц в неделю. Как тут воровать??? Выход нашли следующий. Сделали свой курятник в зоне. Завезли туда кур, я не знаю породы, но они несут большое количество яиц, которые по размерам чуть более перепелиных. Всем осужденным выдают яйца. Все как положено по 2 в неделю. Себестоимость яиц нулевая, так как все труд осужденных. А куда деваются деньги на нормальные яйца, знает только посвященный в эту глубокую тайну, а мы можем только догадываться, сколько выделяет денег государство, чтобы давать осужденным в одной только колонии 3000 яиц в неделю, 12000 яиц в месяц. И это только яйца.