Исповедь истинного противника Apple

Пошел 13 год как я на смартфонах Андроид регулярно кочую с одного на другой. Было наверно все у меня: и Vivo и Самсунг и Jiayu и Хуавей.

Также были часы Андроид но тут все плохо - пока не появились Самсунг (но на предыдущих версиях не было возможности расплачиваться ими ведь в Польше нет Самсунг Pay) и мои до недавнего Oppo watch

Примерно 2 месяца назад захотел взять себе флагман, прям чтоб всем флагманам флагман. На выбор были: Самсунг S21 Ultra и Oneplus 9 pro. Все раскладное модели отпадают из-за того что морщинка посреди экрана бесит. А продукцию Apple не рассматривал по причинам почему никогда их не рассматривал: пугала жизнь аккумулятора, отсутствие свободы для пользователя и нужна запись разговоров, чего на Эпле не было.

Итак, свое путешествие в мир супер флагманов начал с корейцев. Самсунг оказался крут камерой и экраном, но батарея не доживала до 15-00, что не устраивало. Походив пару недель и в итоге убрал все фишки экрана - батарея с трудом начала доживать до 17-00 но вся прелесть 120 герц утерялась в способе сэкономить драгоценный заряд. Пришлось менять на

Oneplus.

Он оказался с приятной функцией быстрого перевода смарта в тихий или вибро режим специальной качелькой на корпусе (что для меня оч полезно так как бывают и совещания и моменты когда дети спят) чуть немного хуже экраном, но лучше батареей, хотя уже через неделю снова с трудом доживала до 17-00. Видимо причиной были приложения, которые в фоне убивали заряд, но мои поиски виновника не увенчались успехом. С трепетом вспоминал свой Huawei P40 который жил от одного заряда 1,5 дня и был с великолепной камерой. Но Хуавей пока не рассматриваю так как важно платить за покупки смартфоном (не ношу с собой деньги и карты никогда) а смарты этой фирмы пока что без Гугла.

И вот я счастливый владелец Oneplus, вроде все терпимо, и тут произошел ОН - важный звонок. По привычному обыкновению прошу собеседника продиктовать все данные и вечером уже перед компом захожу в записи телефонных разговоров и понимаю что запись то давно перестала работать. О боги!! как показала моя борьба следующую неделю с помощью братии с 4pda - все тщетно. Настраиваю запись - рушиться СМС нормальные, настраиваю смс - снова беда с записью и батарея снова начинает бесить и до 12 дня не доживает. В итоге когда вроде бы все настроил - начался новый глюк - после разговора не загорался экран. То есть я не мог выключить разговор и перейти на рабочий стол, нужно было ждать пока собеседник сам положит трубку. Последней каплей стало то, что смартфоны Oneplus оказывается имеют проблему с синхронизацией Gmail.

И вот я сижу и понимаю, что стабильность Самсунга была важнее глюков Oneplus, но в Самсунге нет такой удобной качельки перевода в тихий режим которой очень часто пользовался.

Подал я объявление на обмен с моей доплатой и стал ждать варианты.

Буквально первым написал милчеловек и предложил обмен на Iphone 12 pro без доплаты. Я сразу отклонил предложение, поблагодарив за него, конечно. После он мне позвонил и предложил еще и часы свои эпловские за полцены. Я сказал что подумаю, и повесил трубку. Точнее я не повесил ее так как экран был черный и я ничего не мог сделать кроме как крикнуть в трубку собеседнику - Окей, давайте встретимся!

И вот неделя с Айфоном. Моим ненавистным некогда.

Так как Джейлбрейка пока нет на 15 ios и я не могу поставить запись (а оказывается ее можно поставить на Айфон!!) сверяю впечатления после долгих лет на Андроиде по другим функциям.

Клавиатура жуть неудобная на Айфоне, реально - как вы это терпите? И поставить ничего нельзя - на выбор урезанные версии Гугл клавы и от майкрософта, которые портят впечатление только от оригиналов на Андроиде. Надеюсь Джейл поможет в этом тоже.

К отсутствию сканера пальцев как то быстро привык. Реализация разблокировки по лицу реализована отлично, а в связке с часами вообще прекрасно даже в маске. Есть свои минусы в отличии от разблокировки по лицу на Андроиде но есть и свои плюсы.

Качелька перехода в тихий режим - респект.

Кто пользуется навигацией в авто - просто обязан попробовать карты эпл и связка часы эпл. Эти нежные щелчки перед поворотом - наверно только из-за этого можно перейти на Айфон.

И самое удивительное. Батарея. Она тупо неубиваемая.. Я загрузил все приложения свои, все активно, приходят оповещения. И нужно очень постараться чтобы до вечера убить хотя бы до 20%. Какой то сдвиг в осознании приходит - КАК?? Как эти купертиновцы этого добились?

Посмотрим что будет после джейла, буду тестировать дальше, но какое двоякое чувство, как знаете, подружиться с врагом. Вроде и конфеты вкусные он дарит, но все равно ждешь что в них будет яд..