Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин

Несмотря на многие предупреждения и постоянные слова, если у вас что-то с компьютерами, то обращайтесь ко мне, родня купила с рук б/у нетбук, чтоб в интернете сидеть и т.д. за 5000р. После того, как стало понятно, что с ним что-то не так, меня попросили его настроить.

Включаю - винда 10, жутко тормозит и ругается, что жесткий диск битый. Ладно, диск заменили на новый, что вышло в более 70% от стоимости покупки этого б/у этого нетбука. Экономия, как всегда, не вышла экономной. Итого старый, битый диск остался мне.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Вот такая вот ведешка.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

CrystalDiskInfo на диск ругается. Да, маловато поработал диск, всего 839 часов. Не сравнить с моим стареньким Fujitsu из нетбука (торрент качалка), который заменил на другой диск, тк на 42 000 часах работы Fujitsu стал как-то немного странно гудеть, в результате чего заменил его на другой диск, тоже б/у, но с 6700 часами наработки.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Выбрасывать же эту битую ведешку сразу в урну было бы глупо, сначала магнитик из неё вытащить, да из диска зеркальце сделать. Но перед этим решил прогнать в HD Tune состояние поверхности диска.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Такая картинка меня порадовала. Пациент скорее жив, чем мёртв. В результате полёта нетбука головка диска сделала несколько царапин на диске, но часть места можно использовать для хранения данных.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Сделав грубую разметку у меня получилось, что можно создать несколько разделов, где диск не пострадал и его можно использовать.

Вышло как-то вот так:

Раздел 1 на 4750 мб норм

Раздел 2 на 42750 мб битое

Раздел 3 на 152000 мб норм

Раздел 4 на 19000 мб битое

Раздел 5 на 19000 мб норм

Там, где битое просто оставляем не размеченным и всё - ос не будет туда записывать данные, а значит диск вполне можно использовать. Дальше всё просто: подключаем диск к компьютеру, удаляем всё, что там есть и создаём разделы согласно полученной ранее разметки.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Удалили всё, что было.

Использование жесткого диска после полёта головок диска о поверхность пластин Ремонт, Жесткий диск, Компьютер, Длиннопост

Создали новые разделы. И всё, теперь диск можно использовать далее на свой страх и риск. При этом даже такой битый диск может проработать не одну тысячу часов. Ну а в случае его финальной поломки у меня будет прикольный магнитик и зеркальце.