Использование срезов для поиска и фильтрации

В этом уроке я покажу красивый, простой и удобный способ фильтрации данных с помощью срезов, который можно применять в больших таблицах.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Для этого, уже имеющуюся таблицу с данными, необходимо отформатировать как таблицу «Главная» - «Форматировать как таблицу» (Home – Format as Table), где выбираем любой дизайн. В моей таблице 3000 строк, ссылку на файл оставлю в комментариях.


Теперь, поставив курсор на ячейку в шапке, переходим на появившуюся динамическую вкладку Работа с таблицами: Конструктор (Table Tools: Design) и нажимаем кнопку Вставить срез (Insert Slicer). В открывшемся окне отмечаем флажками названия столбцов, по которым будем фильтровать.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Появившиеся срезы размещаем над таблицей в удобном для вас порядке.

Если срез содержит очень много элементов (кнопок), то их можно расположить в несколько столбцов, как на срезах «Месяц» и «Бригадир». Для этого выделите срез и увеличьте для него количество столбцов на вкладке Инструменты для среза: Параметры (Slicer Tools: Options). Здесь же можно выбрать Стили срезов.

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Дополнительные параметры выделенного среза можно настроить с помощью кнопки Настройка среза (Slicer Settings) на той же вкладке:

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Удерживая клавиши Ctrl или Shift можно выделять сразу несколько элементов среза. Для сброса фильтра нажимаем кнопку Удалить фильтр (Clear Filter) в правом верхнем углу среза.


Также, чтобы скрыть срезы при печати документа нажимаем правой клавишей мыши по срезу и в разделе Размер и свойства - «Свойства» снимаем галочку с «Выводить объект на печать».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Либо, выделив область таблицы, в параметрах печати можно выбрать «Напечатать таблицу» или только «Выделенный фрагмент».

Использование срезов для поиска и фильтрации Microsoft Excel, Таблица, Лайфхак, Полезное, Длиннопост, Гифка

Примечательно то, что при добавлении новых данных в таблицу, в срезах автоматически будут появляться новые значения.

MS, Libreoffice & Google docs

719 постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один вопрос по Экселю. Не как не могу найти на него ответ. На первом листе у меня таблица с расчётами. В строке наименованое изделия, его характеристики и расчеты. На втором листе сводная таблица куда заносится данные рассчетов по одному изделию. Тоесть в нескольких ячееках ссылка на первый лист на свою ячейку - =$Лист1. U50, =$Лист1. V50, и т. д. Когда мне нужны данные по изделию в 50 ой строке, я каждый раз в ссылках прописываю номер нужной строки. Что бесит. Хотел на втором листе вносить в отдельную ячейку номер строки, чтобы не менять каждый раз в ручную. =$Лист1. VE27, Но не вышло. Пытался Е27 скобкоми выделять, не выходит. Понимаю, что должно быть, простое изящное решение, но найти не могу. (надеюсь понятно сформулировал вопрос)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобнее всего будет функция СМЕЩ, которая сдвигает ссылку на определенное количество ячеек по вертикали и/или горизонтали. Тогда первый параметр будет ссылка на элемент допустим  в 1 строке, а переменный - номер нужной строки -1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял как её применить
Так как объяснение у меня туманное прикладываю файл
https://cloud.mail.ru/public/3tBC/hFwCZQYXK
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я понял твой вопрос, то есть функция двссыл().
кушает адрес ячейик и возвращает ссылку на этот адрес. Адрес можем хранить тоже в ячейке.
Автор поста оценил этот комментарий

=строка() попробуй.

Но не уверен, что правильно понял сути вопроса

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Строка вернёт индекс строки на которую ты ссылаештся. У автора была проблема именно с ссылкой на ячейку без редактирования формулы постоянно
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Давно пытаюсь решить. Выше уже ссылку на файл выложил. Понимаю, что решенье простым должно быть. Но вот как это выпонить?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А дввсыл() пробовали?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и так получаю значение нужной ячейки. Получается данные должны выводится по по координатам ячейки. При том что столбец это постояннная велечина, а номер строки переменная. И должна задаваться в отдельной ячейке. Но если я в ссылке сначала ввожу букву столбца, а за тем вместо номера строки ввожу ячейку, из которой этот номер взять эксель меня не понимает. А я не понимаю как сделать, что бы он меня понял.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Та функция на вход ест строку. То есть текст, заключённый в кавычки, есть символ объеденение &.
получаем число например методом строка(), это число преобразуем в текст методом текст() и добавляем к тексту который символизирует название столбца, это кормит той функции. Я уже не за ПК просто.
для хранения адреса ячейки можно использовать промежуточный столбец ( или скрытый или на другом листе(скрытом))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Идея интересная, но как воплотить не понял.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В верхней ячейке та цифра которая интересует. Дввссыл ест на вход строку, поэтому заключаем текст в двойные кавычки.
P.s. Выделена ячейка D8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Завтра попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Незначто. Ещё есть полезная функция ВПР(). Загуглите, там понятные примеры. Тоже решит вашу проблему но немного другим способом.
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо!!! Работает! Правда работаю в LibreOffice.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку