Искали на отклик, нашли по кашлю

Искали на отклик, нашли по кашлю Лиза Алерт, Спасение, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

Отчет о поиске от добровольца Марии (позывной "Книга") ДПСО "ЛизаАлерт" Калужской области

- А это уже сезон? Шесть заявок за день. Инфорги сегодня просто зашиваются.
На часах 22:45, мы с Алексеем едем на поиск, я листаю чаты в телефоне. Заявок действительно какое-то запредельное количество, одну из них я, как начинающий инфорг, прозванивала, остальные видела в чате.
—Думаю, да. Хотя...слушай, а ты отписаться не забыла, что выдвинулись в штаб?
—Ой, вот не надо учить как новичка, – смеёмся, делаю глоток кофе. – Завтра столько дел надо успеть сделать, а мы снова на поиск на всю ночь.
— И не говори. Надеюсь поспать хоть пару часов перед работой.

В 23:59, взяв задачу у координатора поиска Дока, мы в лесу, слышим недалеко мужские голоса. Замираю.
— Лёш, это что? Как люди могут в нашем квадрате быть?
—Полиция, МЧС или родственники. Пошли, некогда стоять, – двигаемся дальше, ощупывая лес фонариками. У старшего моей лисы, с позывным Тирас, не забалуешь - за это и ценю. Хотя не только за это, за многое. Очень важно, чтобы человек в лесу не суетился, знал, что делает и вселял уверенность, а он именно такой. – Осторожнее, вода!
Вздыхаю и перепрыгиваю. Лес насквозь мокрый - это обещает непростой поиск. Вот это "осторожнее, вода!" я услышу раз 20 за ночь.
На нас направлены фонарики, навстречу выходит трое мужчин с собакой. Мы спешим представиться.
—Здравствуйте. Отряд «ЛизаАлерт», бабушку ищем.
Они осматривают нас подозрительно, но, услышав, кто мы, добреют. Сегодня с полицией мы делаем одно дело - помогаем человеку вернуться домой.
—Здравствуйте. Мы тоже ищем, по краю леса вот ходим. Вас много?
—Да, в штаб приехало много ребят, получают задачи и выдвигаются.
Полюбуюсь их собакой, и мы разойдёмся в разные стороны.

Около часа ночи столкнёмся со спасателями. Тоже ходят, с собакой. С ними сын бабушки, поздороваемся, перекинемся парой фраз о потерявшейся, разойдёмся.
Через минут 15 снова пересечёмся с полицейскими. Я улыбнусь, но вряд ли в темноте они увидят.
—Опять вы?
Они не останутся в долгу:
—Снова вы?
И, не останавливаясь, пойдём дальше.

Наша лиса честно отработает задачу. Лес нехороший: мокрый, завалы, мордохлёст и прочие “радости”.
Только тот, кто был в подобных лесах ночью, знает, как через 4 часа сложно идти, работать на отклик.
Каждый раз, как оживает рация, думаешь: давайте, найдите уже, командуй, коорд, в штаб всем! Ну пожалуйста.
—Дух леса, отдай бабушку! – громко кричу в пустоту, вспомнив свой рассказ о духе леса. Зимой я писала, что горящие сердца поисковиков ему пришлись по душе, и он отдал потерявшегося. – Что тебе стоит, а?
—Вот именно, дух леса, что стоит-то?
Эх, даже прагматичный мужчина готов с духами разговаривать на ночных поисках.
Идём дальше, светает, птицы не поют - истерически кричат. Работать на отклик почти невозможно, но зато светло, фонари можно выключать.
—500 метров! – Лёша считает метры до выхода из леса, возвращаемся в штаб. Горечь смешивается с надеждой, что лисы ещё ходят и найдут бабушку. Мы уже пас.

А дальше я не знаю, что это было. Решайте сами: удача, внимательность и опыт Тираса, ангел-хранитель Ба или дух сжалился…
Выход из леса, иду вперёд, Лёша замешкался, отстал на минуту.
—О, так мы к какому-то дому вышли, машины стоят.
Впереди двухэтажка, выходим на дорожку. Люди мирно спят, 4 утра, золотое время. Шучу, что давай здесь на отклик, чего они спят, а мы нет.
Обходим дом, как бы проходя то место, где выходили из леса, только по тропинке, и вижу растерянные глаза спутника. Мы с ним не первый день знакомы, сколько километров вместе в лисе пройдено, что-то не так.
—Нина, Нина, – зовёт тихо, стараясь не потревожить жильцов дома - мы недалеко ушли. – Нина.
И смотрит по сторонам, я начинаю тоже смотреть, но не понимаю что происходит. Нервы сдали?
—Я, когда отстал, слышал примерно здесь кашель. Думал, мужчина какой-то курит в доме. Но, Книга, здесь же нет людей!
Начинает обходить высокую траву, смотрю, он резко уходит в сторону, я за ним, но за его спиной ничего не вижу.
—Она! Она здесь!!!!
Обхожу и вижу бабушку: маленькую такую, на голове красный платочек, в руке палочка, сидит на земле. Наша. Нина! Наша. Не ошибёшься: нечасто, знаете ли, маленькие бабушки в 4 утра на кромке леса посиживают.
Подходим.
—Вы Нина? Нина? – а голос предательских подрагивает.
—Я - Нина. Нина Николаевна.
Лёша оборачивается на меня, смотрит полными счастья глазами. Вы хоть раз видели глаза, в которых счастье сейчас расплескается? Я - да.
—Нина Николаевна, здравствуйте, – зажимает кнопки на рации. – Заря - лисе один.
—Заря в канале.
—Потерявшаяся найдена.
Всего два слова, а цена им - жизнь! Пока старший лисы решает организационные вопросы по передаче координат и эвакуации, я отгоняю стаю комаров от бабушки, сажусь рядом и просто с ней болтаю. Обо всём и ни о чëм. Она жалуется, что упала и не смогла встать, смеётся и говорит о том, что недалеко здесь живёт кто-то знакомый, вспоминает молодость и внуков, спрашивает, кто мы и, услышав «ЛизаАлерт», решает, что меня зовут Лиза. А мне что, - я не против. Смотрю на свои мокрые штаны, на её искусанные ноги, машу руками, чтобы отпугнуть кровопийц, а, повернувшись назад, вижу счастливые глаза и улыбку до ушей. Занят пока старший группы, по рации всё ещё передаёт информацию, но смотреть на нас не перестаёт, словно, если моргнёт, мы тотчас исчезнем.
Наверное, я тоже сейчас вид имею, какой и у него: ошалевший, растрёпанный, грязный.
К нам приехали спасатели, МЧС, несут носилки. С ними те полицейские, с которыми мы сталкивались в лесу, улыбаются.
—Опять вы?
—Снова вы?
Смеёмся. Все устали, но понимают, что, черт возьми, оно стоило того!
Дальше Ба несут на носилках до машины МЧС, сажают вперёд, надо до штаба везти, туда скорая приедет. Меня, как наладившую с ней связь, рядышком к ней. Неожиданно она обнимает меня ледяной рукой, так и ехали, так и скорую помощь ждали, а рука становилась всё теплее, смех нашей Нины - веселее.
Ой, жаль, не могу рассказать, о чём мы болтали - это слишком личное, но давно я так не смеялась!
Когда скорая забрала Нину Николаевну, ко мне подошёл Алексей. Улыбаясь, раскрыл руки для объятий.
—Книга, наша с тобой лиса второй раз находит потерявшихся. Первого, 84-летнего, - ты, сейчас - я. Идеальный тандем.
—Это точно!
Все вокруг смеются, в воздухе спало ночное напряжение, и к людям возвращаются силы. «Найден, жив» вдохновляет всех волшебством, убирает страхи и бешеный темп жизни.
Я обожаю штаб в этот момент: мы как огромный сгусток энергии, взрыв чувств, море добра среди серых равнодушных будней.
И, когда в следующий раз инфорги объявят «Внимание! В отряд поступила заявка», мы снова возьмём рюкзаки, кофе, запасные носки и отпишемся о готовности.