Ищу совета от лиги юристов

Привет, пикабучанам и пикабучанкам. Возникла нужда испросить совета.

История длинная и грустная. В апреле смертью храбрых умер мотор на моем пассате. На поворот ключа перестал радовать рычанием мотора. Загнал в сервис, чтобы посмотрели, что с ним. Вердикт - оторвало клапан и он внутри двигателя болтался, что привело к заклиниванию. Я опускаю детали, ибо сам не понимаю, что и как произошло.  И почему машина доехавшая до стоянки своим ходом, через полчаса не смогла с нее уехать без видимых причин. Мотористов в городе не так, чтобы уж много. Официалы отказались. Обратился к знакомому у которого раньше ремонтировал другую машину. Получил ответ типа "да легко, две недели и будешь дальше ездить". В середине апреля привез машину, отдал ключи и настоятельно просил связываться с магазином напрямую, так как не понимаю фразы типа "нужна прокладка гбц с радиальными вырезами по задней полуоси с полуподвывертом" (придумано) но именно так это и звучит, при том что обычно диктуется 5-6 подобных названий, и на третьем уже забываешь, что было сказано первым. 1 мая на вопрос есть ли подвижки, получен ответ, что надо отдавать двигатель на расточку, а ребята которые этим занимаются на столько крутые профи, что могут себе позволить с 1 по 9 не принимать заказы. Из чего сделан вывод, что двигатель не был разобран раньше и не расточен. В середине мая говорят, что двигатель взяли в расточку и накидали список запчастей на 70+ тысяч. В конце мая выяснилось, что привезенные клапана не того диаметра, расточники такие крутые, что не удосужились предупредить, что сделают выточку не на шаг, а на два. Заказываем новые, так как прошло больше 2х недель и первый заказ уже никто не принимает обратно. Далее все лето мастер периодически звонил и говорил, что надо докупить еще какие то запчасти, прокладки, кольца. Не понятно, как он разбирал двигатель и не обратил внимание, что все это в плохом состоянии. Потом выяснилось, что крышка блока цилиндров повреждена и ее нужно менять (спустя пару месяцев после того, как был разобран мотор)

Надо сказать, что простой даже в один день очень сильно портит рабочие планы, и в середине мая был куплен сильно бу автомобиль, чтобы выполнять рабочие поездки (на новый автомобиль я не заработал ибо стоят они непозволительно дорого) таким образом стоимость двигателя увеличилась на стоимость еще одной машины и страховки.

В сентябре было сказано, что магазин не привез ни одной заказанной запчасти, хотя деньги были отданы еще в мае. Магазин говорит, что все что заказывалось было привезено в срок, но за запчастями никто не приехал. Когда все друг с другом договорились, через меня! (хотя настоятельно просил не мешать и решать вопросы напрямую) было сказано, что "до конца недели соберем" и можешь забирать, только надо хоть половину заплатить вперед, было отдано еще 12 тысяч. Кому лень считать, за все это время было потрачено 120+ тысяч не включая вторую машину (пассат брался за 250 в 2015, то есть пол стоимости на ремонт мотора)

Наконец было сказано, что нужна охлаждающая жидкость и как она будет - заводят машину и проверяют. Далее два дня тишины и звонок, "все плохо - стали заводить, оторвало головку клапана" то есть ровно тоже самое, с чем я привез машину полгода назад.

Что имеем в итоге. По гарантии естественно никто ничего не вернет, ибо все куплено больше полугода назад. Машина не работает. Потрачено прорва денег. Моторист требует денег за выполненную работу (ну а чо, я же не виноват, что сорвало клапан, свою работу сделал). А так же требует забирать машину, она ему работать мешает.

Беда в том, что документы есть только на запчасти от магазина. Моторист никаких бумаг предоставить не может. У меня есть только переводы на карту и то не факт, что моториста. Идти с этим в суд бесполезно.

Кто что может посоветовать? Поджечь - не предлагать, а то могу согласиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чё, съэкономил же.
По факту - забрать машину, не оплачивая работу. Детали можно оплатить...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детали оплачены по факту закупки. Они ж через магазин шли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку