-12

Ищу мультфильм

Мультфильм советских времён, производства Прибалтики. Были плохие персонажи, вроде бы похожие на "чумных докторов".

Был положительный персонаж - заяц. Другие тоже были, но я их не помню.

Вроде бы, на основе считалок и детских стихов. Без перевода.

В общем мульт крайне кислотный. Помню, что заяц бросал в плохих шестигранный игральный кубик, те превращались в кегли, кубик - в шар для боулинга, при этом пространство ещё "сворачивалось".

Смотрел в конце 80-х.

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 1 год назад
+1
Чуть похоже на Индригис ХIII, не?
'Фантадром' мультсериал
раскрыть ветку 4
+1

Да вы что! Я нежно иногда пересматриваю эти мульты! Классика!

А в том слов было мало, да и те на каком-то прибалтийском языке, без перевода. Типа, считалки местные.

раскрыть ветку 3
0

Типа такой латвийской:

СладкоЕды из КлайпЕды

Захватили в плен конфеты!

Надо рать собирать -

Шоколад освобождать!

Надо войско снарядить -

Пастилу освободить!

раскрыть ветку 2
0

Надо дописать: "Смотрел на настенном ковре, после того как обдышался клеем для склеивания игрушечных моделей"

А вдруг кто-то тоже видел этот мульт?
раскрыть ветку 1
+2

Откровенно говоря, смотрел я его, гриппуя, и температура была под 40. Так что, где-то ты прав.

-1
раскрыть ветку 1
0

Нет. Татарского я знаю.

-1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Нет, не этот! :-(

Похожие посты
438

По следам поста Мир в лицах: красавицы России

Прочитала пост и накатила на меня радость, ностальгия и чувство какой-то гордости чтоли. В посте том показывают красивые национальные наряды, праздничные, свадебные. Так случилось, что родители родом с севера. И уехали они как-то работать на крайний север, на факторию, на долгих 6 лет. В этот период родилась я и меня тоже забрали туда. Ближайшим населенным пунктом был посёлок Гыда, 200 км самолётом или вертолётом. А ближайшими соседями, в 20-30ти километрах были становища ненцев. И, как я уже говорила, в том посте были фото нарядов праздничных, а я хочу вам показать несколько фото ненцев в повседневном, так сказать) Прошу прощения за качество фото, эти снимки делались в период с 82 по 86 год, тогда же и печатались и с тех пор лежат, а хорошо обрабатывать и пользоваться умными программами я, к сожалению, не умею((

Мой отец посередине.

По следам поста Мир в лицах: красавицы России Север, ЯНАО, Детство, 80-е, Длиннопост

Как я уже говорила, родители уехали туда работать из Воркуты. Отец охотник, заготовитель пушнины, рыболов и еще какая-то профессия, а мама бухгалтер и продавец магазина.

По следам поста Мир в лицах: красавицы России Север, ЯНАО, Детство, 80-е, Длиннопост

Жили в доме на сваях, в котором был тамбур, жилая комната и проход в магазин, где и велась торговля. В основном, водка и хлеб) на фото свай почти не видно, их замело, а летом под ними спокойно проходил человек ростом 180 см примерно. Вот сколько снега !

Мама с другом семьи и пёсом Байкалом. Мама цепляла к нему санки и он катал меня по тундре)) А этот мужчина месяцами жил в чумах с ненцами, пас оленей и делал все ненецкие дела)) они его очень уважали

Слева папа, справа мама и я. Мне год с небольшим.

А это я и склад, где хранилось все. Мясо, рыба, пушнина. И у мамы там филин раненый жил месяца четыре.

Это кусочек комнаты. Тут мне года еще нет. Спали на нарах, ещё был стол и печка. Вот и все хозяйство))

А это ненецкий наряд летом))

Вот и все, фоток еще много, но качество очень не очень. Еще у меня есть нарезанные кадры, вставленные в специальные рамки, которые вставляются в очки. И вот там я мелкая в национальном ненецком наряде. Но как их сделать фотографиями- я не представляю(( Надеюсь, вам понравится, то что есть)
Фото мои, родители мои, фактория моя, тег моё:)
Пишу первый раз, ничего не умею! Ни ссылки ставить, ни фотки редактировать, да и писатель я так себе

Показать полностью 10
281

Ответ на пост про бутылки

Я собирал бутылки очень долго и тчательно, даже караулил точки бухариков. Сдавал всё, что было, и пивные, и от портвейна, и да же водочные - последние 2 вида стоили дешевле, а весили больше. Жесть была с бутылками от портвейна, но от них мы отказались. Громоздкие, тяжёлые и почти бесплатно принимали. Тогда принимали с этикетками.
Дворовые смеялись над нами ( забыл сказать что я был с другом). Называли мусорщиками, бичами, кстати понятия БОМЖ в те годы не было.
Мы сдавали тару, благо пивзавод под боком был, и сдавали подороже без посредников. На накопленные деньги закупались в недавно открывшейся "Берёзке".
Для молодых поясню: Берёзка - это валютный магазин, где продавали заморскую утварь: одежда, техника, еда... И в том числе "жвачка" !¡!

Так вот к чему я... Неделю мы ищем/сдаём бутылки - дворовые смеются, но стоит нам нажёвывая и надувная пузыри прийти во двор, как все бегут и спрашивают показать что за вкладыш, и особенное чувство, когда пожёванную жевачку вытягиваешь на половину изо рта и отрывая отдаёшь пожевать тому, кто обзывал тебя мусорщиком...

Ребята, я же в тег добавил 80е.. как раз начало конца... 88-89 года

103

Ботиночки для куклы

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост

Сколько же мне лет тогда было? Лет 6 или 7, не вспомню. Я тогда жила на окраине небольшого Украинского райцентра. Родители мои работали в райцентре. А за нами, детьми, приглядывала бабушка. У меня было много кукол. И все они были, скажем так, изношены. Каждую куклу я раздевала и одевала много раз. Одежки рвались или терялись. В пятилетнем возрасте я решила обновить гардероб цветными платочками для своей кукольной братии. Для этого я забралась в мамин шкаф, где лежало несколько отрезов новой ткани, и ножницами срезала уголки. Получились красивые, цветастые косынки. Правда мне потом влетело от мамы.

В тот год, о котором хочу рассказать, у меня появилась другая идея. Сшить кукле ботиночки. У той куклы были «кожаные» ботиночки. Из тоненького кож зама. Они быстро порвались, один так совсем потерялся. Меня мучил вопрос из чего же сшить. Ткань из шкафа отпадала. И тут я нашла старую записную книжечку. Обложка этой книжечки очень подходила для этой цели. Я взяла старый «ботиночек», распорола по швам, у меня получилась отличная выкройка. Ну а дальше все просто. Вырезать, сшить и новые ботиночки готовы! Бабушка моя за мной не следила. Ей не до меня было. Дома сижу и хорошо. На улице холодно, поздняя осень. Да и все взрослые почему-то ходили тогда хмурые, мама с отцом по ночам ругались шепотом. Голос у мамы был тревожным, голос у отца был сердитый, злой и мне, казалось, он чего-то боялся. Утром я просыпалась, в окно светило солнышко, бабушка кормила меня вкусной кашей, и моя жизнь продолжалась беззаботно. Но после каши идея ботиночек снова захватывала меня. Я облазила все комнаты в доме, проползла где только можно под кроватями, светила фонариком во все щели в поисках еще одной старой записной книжечки. И мои усилия не прошли даром. Светя фонариком, я обнаружила за высокой, деревянной спинкой массивной софы и стеной, прямо несколько таких книжечек! Мне пришлось попотеть, чтобы их оттуда выгрести. Софа стояла впритык к стене. И если бы не мой любопытный взгляд с фонариком я бы их не нашла. Радости моей не было предела. Я нашла четыре таких книжечки. Одни обложки были потоньше, другие поплотнее. На обложках были буквы. Но с внутренней стороны их не было. Так, что буквы бы мне не помешали. Я счастливая побежала за ножницами и за коробкой с иголками и нитками. Пока я доставала книжечки, пока радовалась и бегала за ножницами, наверное, я произвела много шума. Пришла бабушка и поинтересовалась, а что это я делаю?? Она застала меня с ножницами и книжечкой в руках. Не давая мне заняться делом, бабушка отняла у меня книжечки и поднесла ближе к свету, разглядывая их. Где ты их взяла? Запричитала бабушка. Мне пришлось рассказать про свою операцию выгребания их из-под софы. Бабушка велела мне быстро одеваться и немедленно отнести их маме на работу.

Я очень часто бегала к маме на работу в банк. А рядом с банком был сокоморсовый завод. Там работал мой папа, начальником. Иногда после детского сада, мама приводила меня на завод, а папа сажал меня на попутный грузовик с бочками и отправлял домой с водителем. В машине пахло бензином, она грохотала по булыжной дороге, в окно я смотрела на проносящиеся дома и была счастлива. Машина останавливалась у калитки моего дома, и я бежала к бабушке.

Дорогу я хорошо знала и добежать до банка проблем не составило. Охранник банка меня очень хорошо знал, я была там частым гостем. Войдя в кабинет, я, поздоровавшись с сотрудниками, выложила перед мамой книжечки. Мама сделала большие глаза, быстро спрятала их в карман кофты. После чего, спокойно встала и вывела меня на крыльцо. Велела подождать. Я стояла на крыльце, и ничего не понимала. Прошло какое-то время. Вышла мама в пальто, стала расспрашивать откуда взялись эти книжечки. И тут я увидела папу. Он бежал к нам навстречу. Мама отдала ему книжечки, отец подхватил меня на руки и расцеловал, потом подбросил вверх, потом закружил. Потом он вытащил портмоне и дал мне десять рублей!!! Ах! Мне пришлось еще раз подробно объяснить, где я их нашла. Родители стали переговариваться между собой, и пришли к выводу, что они выпали из кармана, и завалились за софу. Отец был счастлив.

Я, конечно, ничего не понимала тогда, да и зачем, мне свалились десять рублей просто так. Ни за что. Уже во взрослом возрасте, разговаривая с родителями, я поняла, что это были за книжечки. Это был паспорт и партийный билет КПСС. Как раз из партийного билета моя рука спешила вырезать ботиночки для куклы. К счастью, не успела. За утерю партийного билета могли выгнать из партии, он мог лишиться должности начальника. А тут и паспорт утерян и партийный билет. Потому отец был так рад находке. Я тоже была рада, правда не поняла за что?

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост
Показать полностью 1
46

Путь в мотоциклисты часть. 2

Мой пусть в мотоциклисты часть 2.

Мы немного подросли, и в возрасте лет так 11 стало свербить сильнее. Кататься по участку на мопеде надоело. Денег на свой мопед не было, да и купить нам не дали бы родители. Вообщем, мой друг Лёха пришёл с радостным известием. В соседнем городе продают мотор, дэшку, надо ехать договариваться. Запрыгнули в автобус, прикинулись, что оплатили проезд, прокомпасировав подобранные на остановке использованные билеты, и отправились в путь.  Выйдя на конечной перешли через подземный переход под железной дорогой и пошли пешком через город. В городе зайцем было не проехать., поэтому только пешком. Вот нужный двор, нужный дом. Лёха знал того парня, знакомый знакомых. Я сидел во дворе, Лёха ушёл на разведку. Вскоре он вышел из подъезда с каким-то парнем постарше нас. У парня была с собой сумка авоська их брезента, в ней лежал мотор. Мы с умным видом рассматривали его, выкрутили свечу. Я заткнул пальцем отверстие, Лёха гаечным ключом стал вращать звёздочку за гайку. Ну чего? Компрессия? Есть, ответил я. Мотор нас устроил, вот только денег всё равно не было. Договорились о том, что мотор нас подождёт, мы стали думать, как заработать. Всего то червонец. Идея пришла внезапно. Мы же покупали Байкал в магазине. Караулили алкашей, после того как алкаши выпивали вино, пиво, да пофиг чего, мы клянчили пустую бутылку, иногда просто тырили её, мыли на колонке и меняли на бутылку Байкала прям в магазине. Есть же пункт приёма, надо сдать бутылки и получить деньги. Без Байкала проживём. Операция началась. Мы составили конкуренцию местным алкашам. Выгребли бутылки со всех кустов. Но этого было мало. Тут нам подфартило, мой батя и Лёхин дядя решили вдарить по пивку на выходных. Мы кружили вокруг как коршуны, бутылок было дохрена. Два ящика, по 12 штук, да сдать по 20 копеек. Вообщем дождались когда батя с дядькой Юрой захмелели и задали вопрос, — мы бутылки заберём?  Забирайте. Бинго!  Вышло чуть больше десяти в сумме. Дальше созвон, договор о встрече в парке напротив Дома культуры, и процесс покупки состоялся. Правда документов на мотор не было, но мы не заморачивались. Забрали мотор и потащили на остановку автобуса. Счастье переполняло. Вечером мотор был прикручен к моему Орлёнку. Повесили бак, намешали бензина с маслом, проверили натяжение цепи и понеслась. Треща как раненый чудо механизм носился по посёлку, лишь седоки менялись. По очереди мы заруливали по пыльным дорогам, прыгали через холмы, строили подобие трамплинов. Падали, чинили Шайтан машину и неслись дальше. Наши прыжки через импровизированные трамплины не прошли даром. Наши яйца оказались крепче колёс Орлёнка. Спицы начали вылетать, а колёса менять форму. Лёхин велик стал донором колёс.  Гонки продолжились.  Наш посёлок был полон дач. Москвичи желали отдыхать на дачах среди сосен. Мы же желали носиться по посёлку. Как то я пыля по переулкам и пугая собак треском двигателя забрался подальше. Еду, тарахчу, и тут жопа почуяла неладное. Вижу выбегающего с дачи мужика с вилами. Очко сжалось, рука крутанула газ. Этот сраный индеец метнул вилы в спину. Чудом они не воткнулись в спину, они воткнулись в багажник Орлёнка. Я пулей летел к дому. Взрослым я ничего не сказал. Вилы мы с Лёхой вынули и заныкали в его старую баню, которая стала нашей штаб-квартирой и давно не использовалась по назначению. Месть, единственное о чём мы думали, месть. Этот сраный Гойко Митич чуть не убил меня. Сначала мы хотели насыпать сахар в бак Жигулей, я заметил на участие дачи машину, но решили что это слишком мало. Мы были технические хулиганы, много читали и смотрели советские фильмы. В гараже у Бати я взял бутылку с кислотой для снятия краски, ветошь, сложил в сумку и по темноте мы вышли на дело. Петляя и заметая следы мы пришли к даче, перелезли через забор, я открыл бутылку, ливанул на ветошь чудо жидкость и на весь капот написал слово из трёх букв. Лёха следил за шухером. Мы перелезли обратно через забор и ещё тщательнее петляя и путая следы вернулись домой. Бутылка вернулась в гараж на полку, отмыли руки в бочке с водой и счастливые разошлись по домам. Рано утром мать выгнала меня на огород, я исполнял трудовую повинность. Лёха помогал дядьке. Тут словно выстрел над посёлком раздался вопль отчаяния, Киса Воробьянинов так не орал. Птицы в испуге свалили и заорали куры в сарае. Сууукиииии!!!! Неслось над посёлком. А мы чего? Мы помогали родителям и не спешили гулять. В той части посёлка мы больше не катались. Ну его, там народ дикий.

Показать полностью
43

Записки из детства часть 4

В Киевской области есть замечательный город - Белая Церковь.
В конце 80-х, когда ещё был жив Союз, моя бабушка (по маминой линии) переехала из Североморска в Белую Церковь по программе переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера на юг.
В связи с этим у нашей семьи появилась ещё одна южная локация для проведения летних отпусков.
Белая Церковь на тот момент была активно развивающимся промышленным городком. Чудесный теплый климат после холодного севера, перекрывал экологические проблемы. Тем более в тот момент, будучи ребёнком, ни о каком загрязнении окружающей среды я не думал.
Бабушка жила в районе - массив Леваневского, на четвертом этаже с окнами на железную дорогу (киевское направление) и на мост через нее (проспект князя Владимира).
В детстве вечерами я любил с балкона наблюдать как курсирует транспорт по этому мосту. Особой любовью пользовались троллейбусы. Я в них просто влюбился. Это были на тот момент самые распространенные в Союзе ЗиУ - 682 (ЗиУ - 9).
Не могу объяснить с чем связано очарование этими троллейбусами, но теплота и любовь к ним остаётся во мне до сих пор. Под любым предлогом и при любой возможности я стремился прокатиться на троллейбусе. Благо мама меня всегда брала с собой в город, поэтому возможностей было много. Самый любимый маршрут был от станции Роток, далее по улице Леваневского и выезд на мост. На Леваневского было много интересных мест: детский мир, в котором мама покупала мне на день рождения игрушечный автомат и модельку "Волга Газ 2124", кафе с вкуснейшими пирожными "Полосочка", клуб моделирования со всевозможными моделями луноходов и спутников, телеграф, где мама заказывала междугородние телефонные переговоры с отцом.
На троллейбусе можно было доехать в центр города, где был парк отдыха им. Шевченко с аттракционами и колесом обозрения. Недалеко располагался кинотеатр им. Довженко, в котором я посмотрел свой первый зарубежный фильм Кинг-Конг.
Железная дорога рядом с домом налагала определенную специфику на мальчишеские игры. Мы регулярно там бегали, подкладывали монеты на рельсы, вдыхали этот приятный необычный запах от железной дороги, считали вагоны товарняков и махали в окна пассажирским составам.
Родители запрещали играть рядом с железкой, но эти запреты регулярно нарушались, даже несмотря на суровые наказания. В моем случае я получал от бабушки порцию ударов хворостиной.
Про проходящие поезда ходило множество мифов и легенд. Одной из них была история о том, что машинисты сидящие в локомотивах фотографируют детей. С какой целью толком не было понятно, но все прятались, чтобы не попасть в кадр. От количества вагонов (четное или нечётное) зависело исполнится ли загаданное желание. Самыми жуткими были истории про бросившихся под поезд и про то как их призраков можно увидеть если прийти ночью одному к железной дороге.
Также была очень актуальна тема пропажи детей. Действительно кто-то пропадал и в пропажах винили цыган, которые жили в низине через дорогу от дома. Я лично цыган ни разу не видел. Но верил этим байкам безоговорочно.
Дом, в котором жила бабушка был большим в форме овала с разрывами и арками, под сводами которых вили гнезда ласточки. Во дворе располагалась футбольная коробка, турники, голубятня, лавочки, песочницы, деревья грецких орехов и шелковицы.
Среди ребят ходили байки о разных трагических историях жильцов дома. Про убийства и самоубийства, призраков и так далее. Ярко запомнилась история про девушку, которую группа парней пригласила в гости в квартиру на девятый этаж. Дома была мама, поэтому девушка согласилась. Оказалось, что это была семья наркоманов. Они начали заставлять девушку уколоться, и она выпрыгнула из окна на деревья, но умерла по дороге в больницу. Эти истории вне зависимости от правдоподобности придавали дому мрачную и таинственную атмосферу.
Время во дворе мы проводили по разному. От игр в футбол, до собирания кузнечиков в спичечные коробки. Как раз там я впервые увидел светлячков и распробовал кислые попки муравьев. Очень популярны были самодельные брызгалки. Брался любой пластиковый флакон от шампуня, в крышке проделывалось отверстие и водяное оружие было готово.
Использование водяных бомбочек из бумаги по мирному пожилому населению дома было отдельной историей, как правило, с последующими суровыми наказаниями.
Перед домом была лужайка с грушами и столиками, за которыми пожилые дядьки играли в домино и карты. А рядом с лужайкой был достаточно крупный заасфальтированная участок огражденный от проезжей части. Как раз на этом асфальте я приобрёл множество царапин и шрамов обучаясь езде на велосипеде.
В Белой Церкви летом были очень теплые дожди. Ливневка работала плохо, поэтому вода скапливалась на проезжей части образуя большущие глубокие теплые лужи. Мы носились по ним с диким восторгом.
Языковой барьер с местными ребятами преодолевался в течение недели - двух. А уже в конце августа я возвращался в Североморск с ярко выраженным украинским акцентом и новыми иностранными словами в своем лексиконе.
Теплые ночи под стук проносящихся поездов, бабушкины творожные колобки на завтрак, троллейбусы с грустными добрыми "лицами", походы с улыбающейся мамой в кафе, где мы просто сидели смотрели на солнечную улицу и уплетали пирожные с соком, шоколадное эскимо на палочке - за все это я благодарен Белой Церкви, которая была для меня теплым островком детства.

Показать полностью
65

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь

попался сейчас пост
По поводу поиска книг, фильмов и музыки по описаниям...
и этот магнитофон напомнил мне одну из самых ранних историй в моей памяти.

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь Музыка, Детство, СССР, Меломаны, 80-е, Любовь, Длиннопост

Как меломан, я нередко участвую в различных дискуссиях на музыкальные темы и в реале и в интернетах. Когда речь заходит о любимых исполнителях, я сообщаю собеседнику, что моя любимая группа - Dire Straits, на данный момент на протяжении уже как почти 38 лет. И это вызывает удивление и недоверие - в реале собеседник видит или знает, что мне всего примерно столько же, +\-, а на пикабу в профиле указано, возникают вопросы - как так-то?
Когда первый раз задумался - самому удивительно стало,  что аж с 2х лет имею вполне сформированные интерес, вкус и предпочтения в музыке.

А начало этой составляющей моей жизни такое.

в 2 с небольшим года я впервые услышал дуэт Ал Бано и Ромины Пауэр. По телевизору концерт шел. Не знаю, понравился ли мне мотив, тембры голосов или красивая тётенька, но вот прям с первых нот "феличиты" всё бросил, и не отрываясь стоял у экрана, смотрел и слушал. Следующая была "чи сара". Потом я повернулся к бабке с дедом (я у них в летнее время жил все детство) и выдал совершенно не-подетски:

- Какая замечательная пара!

Дед аж крякнул и когда родители приехали забирать меня подарил мне такой же мафон. В два года! Личный мафон в начале 1980х!! У младенца! Дед был меломан и аппаратуры всеразличной у него с избытком было, и плёнки только BASF и DENON ) И при нем всегда рядом играла музыка. Дома ли, в гараже ли, на вылазке на природу (дед имел Урал с коляской и был как цыган чрезвычайно мобилен и с удовольствием колесил по области, а в молодости и по всей стране) - всегда и везде у него играла лучшая музыка. Абба, Жан-Мишель Жар, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелины, те же Дайр Стрэйтс, Магомаев,Толкунова, Визбор, Градский  в общем и буржуазная нетленка70-80х всех напралений и лучшие наши, и мировая классика (в смысле классика - бахи, моцарты и прочие вивальди с берлиозами), всё самое прекрасное. А когда я родился, выписавшись из роддома я с родителями поначалу жил в квартире деда, потом дали в другом районе. Так и получилось, что я с рождения был в мире, постоянно наполненном прекрасными звуками)

Подарив этот магнитофон дед не забыл и о катушках, и сделал множество копий своих записей, чтобы я мог слушать их и дома. И вот тут я удивил его еще раз. Я попросил его из множества различных альбомов разных исполнителей сделать мне выборку. Переключатель перемотки был тугой и силы моих младенческих ручонок не хватало. Оказалось, что я не хочу слушать всё подряд, а сознательно определяюсь с выбором. В общем, почти неделю мы с ним потратили, и я стал счастливым обладателем личного хит-парада. А Dire Straits, на тот момент у них вышло 4 альбома - вошли в коллекцию полностью.

А от упомянутых двух песен знаменитых итальянцев до сих пор мурашки, а еще в 18 лет я навсегда влюбился в очень похожую на Ромину потаскуху, пробыл с ней в отношениях 4 года и до сих пор из души вытравить не могу и с тех пор так больше никого и не полюбил...

Показать полностью
1202

Лихие 80-е. Мы развлекались, как могли

Случилась эта история в далеком 1986 году. Был у меня друг Серёга из соседней квартиры. Он был на год постарше меня, и с ним мы провели вместе все детство.

Как-то теплым майским вечером моя сестра, которая училась во 2 классе, забрала меня из подготовительной группы садика, и мы пошли к дому, который находился в километре от школы. Проходя мимо школы, мы встретили моего друга - первоклассника Серёгу. Тот, не успев поздороваться, сразу же стал хвастаться перед нами своими новыми резиновыми сапогами.

И действительно, было на что посмотреть, ведь тогда были времена дефицита, и достать такую вещь было проблематично. Серёгины сапоги были новые, чёрные, лакированные, с голенищем почти до колена, на толстой подошве и с толстенным каблуками. Мы с сестрой искренне порадовались за него и продолжили свой путь уже втроем.

- Смотрите, как я могу! - сказал Серёга и зашёл в глубокую лужу, да так, что вода почти не заливалась ему в сапоги.

- Этим сапогам все по барабану! – не унимался мой друг и залихватски наступил каблуком на гвоздь в доске, загнув его.

Где-то на полпути мы остановились на дороге, которая пролегала через частные дома и участки, т.к. перед нами предстало необычное зрелище. Трактор «Беларусь» на лужайке рядом с чьим-то забором выгружал из самосвальной телеги жидкий куриный помёт.

Кто не знает, как выглядит эта зловонная жижа, вот фото:

Лихие 80-е. Мы развлекались, как могли 80-е, СССР, Детство, Прошлое, Реальная история из жизни, Длиннопост

Только та растекшаяся лепёшка была идеальной круглой формы в диаметре 4 метра и толщиной сантиметров 15. Тракторист уехал, а мы стояли рядом с этой кучей завороженные, ведь нечасто встретишь такую кучу дерьма.

Не успели мы выйти из транса, как услышали возглас Серёги:

- Фокус-покус! – сказал он и уверенно затопал к центру навозной кучи, проваливаясь в неё по щиколотку. Дойдя до середины, он победоносно поднял руки вверх, посмотрел на нас и издал клич Тарзана. Мы с сестрой стояли с открытыми ртами – безусловно, тест-драйв новых сапог прошел на ура!

Постояв еще чуть-чуть, Серега пошел обратно. Сделав пару шагов и собираясь сделать третий, мой друг подался телом вперёд, но что-то пошло не так. Новый сапог подвел своего хозяина, застряв в говнище, и Серёга полетел вперёд. Осознавая, что сейчас он вляпается двумя руками в зловонную жижу, мой друг попытался вытянуть руки вперед, чтобы достать до травы, но ему не хватило каких-то 10 сантиметров.

Дальше было всё как в начале фильма «Миллионер из трущоб», хотя, естественно, мы тогда его еще не смотрели. Серёга со всего маху плашмя плюхнулся в эту зелёно-серо-буро-малиновую массу. Сказать, что мы с сестрой офигели, это ничего не сказать. Мы начали безудержно ржать как кони на протяжении минут десяти. Серёга выполз «на карачках» из этого дерьмового плена, протер лицо и со злобным видом, посмотрев на нас, промолвил:

- Я с вами больше не дружу!

После чего он пошел к соседней канаве, чтобы хоть как-то чуть-чуть отмыться. Остаток пути домой мы шли, молча.

Естественно эта обида забылась уже на следующий день, и мы дружили с Серёгой до того момента, пока его не призвали в армию, а я не поехал учиться в другой город.

Серега, друг! Если ты случайно сейчас это читаешь это на пикабу, прости меня. Случись эта история сейчас, я бы обязательно не засмеялся!

… хотя, фиг его знает

Показать полностью
1884

Пулемет

Мы в нашем детстве, в отличие от дня сегодняшнего, поздно взрослели. Даже повзрослев, у меня постоянно возникало желание играть в войну. Мне было тринадцать лет, Сережке брату восемь, младше меня на пять лет, короче, нас отпустили одних в деревню к бабушке...

Как-то я нашел у отца дома длинную железяку, посмотрел на нее со всех сторон и она мне показалась похожа на ствол пулемета. К ней я приделал приклад, выстругав его из доски, обрезал круг из бревна и он стал пулеметным диском (как у Дегтярева).

Теперь все это нужно было перевезти в деревню. Мы разобрали это "хозяйство" на составляющие и пошли на вокзал. Серега с этой железякой под курткой, она у него торчит, я же с сумкой - в ней диск от пулемета, приклад и две буханки хлеба - гостинец бабушке.

К поезду пришли рано, решили пройтись по перрону - Серега пошел чуть вперед, я тормознулся у киоска - рассматриваю марки (я ж филателист). Краем глаза вижу, Серегу за шкиряк и куда-то дернули. Подбегаю - надпись: МИЛИЦИЯ. Что такое. Захожу.

-"Тебе чего?", спрашивает милиционер за столом. А я говорю: - "Я с ним, он брат мой". Менцанер: - "Да? Вот и хорошо, вся банда в сборе ", сам сияет от счастья. Лицо красное - бухой видать. С ним еще двое в штатском.

-"Ну, рассказывайте, зачем стекла бьете в поездах?" спросил худой, в штатском.

-"Какие стекла?" спрашиваю я. Серега стоит, глазами хлопает.

-"Вы чего, дураками прикидываетесь, железка ваша?"

-"Наша".

-"Так вот этой железкой вы и стеклышки то бьете в электричках" топит нас худой.

Милиционер за столом, внимательно рассматривает ствол от нашего пулемета и не находит ни какого другого ее применения. Тут меня пробило и понесло: - " Да вы что, это же пулемет!!!"

-"Пулемет? Какой такой пулемет?" в недоумении милиционер.

-"Ну, это чтоб в войнушку играть, в деревню едем" пытаюсь объяснить своим детским умишком.

-"Вот у меня и диск есть и приклад", я стал доставать все из сумки, ему на стол. Милиционер внимательно рассматривает их, прикладывает и так и эдак и не поймет ни чего. Я помог собрать ему и получился, правда, как пулемет.

-"Ну вы блин даете" и больше ни чего не сказал, в общем отпустили нас и пулемет отдали.

Вечером, забравшись на чердак погреба, мы с Серегой стреляли из пулемета туда - где садилось солнце за магазином. Врагов было много. Мозгов еще мало.

Показать полностью
169

Помогите найти частички детства

Многие из нас любят читать книги , и у многих есть самые любимые. Но для того, чтобы понять меня сейчас надо перенестись в конец 90-х.
Была осень, я был маленьким мальчиком любившим читать, часто оставался дома с маленьким братом 3-4 лет, мне же было около 6. Я придумывал игры и читал ему сказки и газеты, мы играли вкладышами "турбо" и делали шалаши из табуреток и одеял. У нас не было денег и родители постоянно были на работе и подработке, папа работал в котельной, а вечером ходил работать на стройку в "долину нищих" (так назывался район где массово строились дома новых русских), мама торговала семечками и самогонкой на конечной остановке. У нас был чёрно-белый телевизор и 2 канала на весь день, ну и огромная детская фантазия, поэтому я полюбил читать. Детских книг дома , кроме старого букваря не было до одного момента. Как я уже сказал, была осень , и папа со строек привозил на тележке (наверное) отпиленные куски досок и брусков для печки. Мы топили вечером и хватало до следующего вечера. Как то раз мама принесла книги, очень много книг там были и детские, сказала что увидела как соседка книгами топит печь и предложила поменяется на дрова. И там были они... ОНИ! Мои первые с осознанием прочитанные книги, я следил за сюжетом и переживал всей своей душой. Среди книг я нашел 3 книжки про дельфинов

Помогите найти частички детства Поиск, Ищу книгу, Детство, Воспоминания, Воспоминания из детства, 90-е, Детская литература, Без рейтинга

(картинку нашел в интернете)
Эти книги включили фантазию на совершенно новый уровень, я читал брату, мы играли в дельфинов, я делал из покрывала большой дельфиний хвост(ну по крайней мере я думал что он дельфиний). Но у меня были они не все, а всего три, я знал что должна быть ещё одна, но наверное она было предана огню до того как мама спасла её сестер.
Так вот ,уважаемые господа, прошу вас помочь мне узнать что там в потерянной книге. Прошло уже больше двадцати лет с тех дней , и я в свои 27 лет в два часа ночи думаю о тех дельфинах и временах когда мы с братом, укутавшись в одеяло сидели и читали эти книжки. Я буду признателен за любую помощь, за фото или сканы книг , или может у вас есть эти книги , то я их куплю.
Ставлю "без рейтинга" ,чтобы не обвинили в кармоонанизме.

1642

Как мы клад нашли )))) вторая серия

В первой истории про клад, 2 года назад я написал,  что для дочки тоже такие поиски организую, как подрастет. Этим летом состоялось мероприятие )))

По накатанной. ..

Карта ..

Как мы клад нашли )))) вторая серия Клад, Детство, Поиск, Дочь, Длиннопост

Место..

Обустройство клада ))

Крест ))) как же без него )))

Карту в бутылке подбросили в такое место, где дочка её неминуемо нашла ))) А на следующий день с дочкой и племянником поехали на поиски.

Кроме сладостей положили разных гильз со стрельбища, брошь "под старину" с патиной, разных бусиков девчачих, советских монет (для них это уже старинные деньги), разные мелочи из магазина для рукоделия,  бусины, пуговицы и д.т., типа старинные. Их планируем использовать в разных поделках,  чтобы попадались на глаза и напоминали о кладе )))

Вот!

Все довольны! )))

Показать полностью 10
209

Мечты все же сбываются 

Доброго вечера!

Хочу с Вами поделиться неземной радостью которой со мной произошла на днях.

Предыстория: были у меня в детстве солдатики, роботы и трансформеры, но потом их выкинули. Шло время, появился свой ребенок, который то же подрос и увлекся роботами. Увидев где-то год/два назад пост на Pikabu про то как парень искал для отца трансформера, я понастальгировал и сам стал искать. 2 мать его года, я искал, но оно того стоило :-D

Мечты все же сбываются  Трансформеры, Детство, Десептикон, Клад, Поиск, Тег, Длиннопост

6 трансформеров (1 был подарен сыну), в оригинальной упаковке, 2 и которых с полным к полным комплектом вооружения.

Мечты все же сбываются  Трансформеры, Детство, Десептикон, Клад, Поиск, Тег, Длиннопост

Если вдруг кому-то интересно, вот что мне удалось узнать об этом трансформере:

Китайский вариант трансформера серии G1 от компании Takara/Hasbro - Blitzwing ("Блицвинг" в оригинале или "Разряд" в русской адаптации), производства тайваньской фирмы Huang Guan. Принадлежит к Десептиконам. Один из самых распространенных и популярных трансформеров 1993-1994 годов из-за самой низкой цены среди аналогов на рынке. Продавался в киосках союзпечати и стоил 1300 рублей. Принимаемые формы: Танк Мицубиси Тип 74 и истребитель МиГ-25. В комплекте с трансформером шел набор оружия (3 ракеты, меч и бластер).

Также удалось найти китайскую копию этого трансформера (больше раза 2, чем оригинальный).

Ну и немного фотографий в разных позах

Буду очень благодарен за любую информацию о данном трансформере. Очень интересует информация о разновидностях!!!

Ищите и найдете!

Правда, у меня кроме времени еще и кучу денег потребовало.

Показать полностью 10
98

Планета Динозавров / Dinosaur Planet

Сегодня хочу рассказать Вам о том, что возможно Вы не знали о жевательной резинки Планета Динозавров / Dinosaur Planet.

Осторожно присутствуют баянные фотографии!

Производилась она компанией Dunkin в Испании.

Выглядела жвачка вот так:

Планета Динозавров / Dinosaur Planet Жвачка, Динозавры, Dinosaur planet, Детство, Сокровища, Поиск, Длиннопост
Планета Динозавров / Dinosaur Planet Жвачка, Динозавры, Dinosaur planet, Детство, Сокровища, Поиск, Длиннопост

Фото взято с аукциона NewAuction. Жвачка сейчас там продается там на аукционе, цена на момент 11:00 16.02.2018 - 3700 рублей + доставка

Обертка в раскрытом состоянии выглядит так:

Внутри были легендарные наклейки с изображением динозавров

Фото взято с аукциона NewAuction. Полный комплект сейчас там продается за 2700 рублей + доставка

А специально для наклеек был альбом. Обычно в 1 коробке с 10 блоками жвачки лежало 10 альбомов.

Фото мое альбома

Так выглядит полностью собранный альбом.

Примерная цена такого заполненного альбома 1500-2000 в зависимости от состояния. пустой альбом можно купить рублей за 500 + доставка.

Это знает практически каждый, а вот то о чем речь пойдет дальше уже не многие.

1). В некоторые жвачках попадалась вот такая редкая наклейка

Фото взято из интернета

Счастливый обладатель этой наклейки мог поменять ее на фигурку динозавтра.

Фото взяты с аукциона NewAuction. Фигурка сейчас там продается за 150 рублей + доставка

Всего существует 12 разновидностей фигурок

(Фото взято с интернета)

А еще из прикольного, что сейчас Российский  производитель кондитерской продукции К-Артель стал производить жвачку очень-очень похожую на Планету Динозавров

(Фото взято с паблика https://vk.com/bubblegum_90s).

Ну и по традиции давайте сориентируемся по ценам среди коллекционеров:

1) Обертка - 30-50 рублей

2) наклейка - 15-30 рублей

3) призовая наклейка - от 300 рублей

4) Альбом пустой - 500 рублей

5) Альбом полный - 1500-2000 рублей

6) Оригинальная жвачка  dunkin ~ 5000 рублей

7) Современная жвачка К-Артель 1-2 рубля

Часть коллекции моя. Коллекционирую очень давно, останавливаться не собираюсь.

Если есть не нужные вкладыши, обертки, наклейки, альбомы для наклеек и жвачки с тех времен рассмотрю ваши варианты (покупка, обмен, прием в подарок).

Готов ответить на интересующие Вас вопросы!

МД

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: