Ищу книгу-сборник сказок [Найдено]

Уже много лет пытаюсь найти книжку из своего детства, помня только примерный сюжет некоторых сказок оттуда. Гугл не помог, остаëтся надежда только на силу Пикабу. Вдруг кто-то по пересказу вспомнит, что читал нечто подобное в середине-конце нулевых.


Обложка была примерно такого цвета (в основном):

Ищу книгу-сборник сказок [Найдено] Детские сказки, Ищу книгу, Книги, Длиннопост

Иллюстрации тоже были (и цветные, и чëрно-белые), и в детстве я считала их довольно жуткими. Очень походили на рисовку Тима Бëртона, как это сейчас принято называть.


Помню две сказки оттуда (будет ОЧЕНЬ много буков):


1. Про королевского советника, который видел плохие мысли людей в виде мерзких насекомых, летающих вокруг головы. Чем больше плохих мыслей, тем больше насекомых, поэтому он постоянно "фукал" и ворчал, когда находился рядом с людьми. Мизантроп средневековый или типа того.


Король решил использовать эту суперспособность на благо рода и стал подбирать сынуле-принцу невесту, но чтоб без плохих мыслей вообще. Такую нашли, красавица нереальная, она была последней в очереди из принцесс, пришедших попытать счастья. Проблема была в том, что у неё не просто не было плохих мыслей, у неë не было их вообще - ни плохих, ни хороших, ни нейтральных вроде "сладкого хочется". А принц - диванный философ, а потому болтать ему с ней было не о чем, как выяснилось. Решил слиться, но его всë равно заставили отправиться с ней на прогулку по реке в лодке.


Ну сидят они оба, молчат, принц пытался поднять тему "красоты роз", но разговор не вязался в виду полного отсутствия мыслительного процесса у одной из сторон. Заскучал он, а потому стал глядеть по сторонам и увидел на берегу нищенскую хижину, я полагаю. Пришвартовался к берегу, попросил свою новую знакомую подождать в лодке и отправился навстречу приключениям.


В хижине сидела девушка в старом платье, да и вообще грязная сама по себе, и чистила картофан. Принц опять включил шарманку про красоту роз на фоне картофельных очисток, на что девушка ему ответила что-то вроде: "Ну вообще-то зависит от того, как очистки лежат. Вот у меня в ведре очистки лежат очень красиво, ничуть не уступают розам". И принц такой "Она - та самая!", сделал ей предложение руки и сердца и потащил еë знакомиться с отцом прям в обносках и грязью на лице. На логичный вопрос короля "Ты с дуба рухнул? Она ж простолюдинка. И платье отстой" ответил "Зато она думающая! Мысли есть!". Ну решили, что чем бы дитя не тешилось, позвали советника осмотреть даму на наличие в̶ш̶е̶й̶ плохих мыслей. Советник сказал: "Фу, вокруг неë летает жирный мерзкий шмель". На что оптимистично настроенный принц ответил: "Ну всего один же, хорошо! Душа моя, солнце моë, о чëм ты думаешь?". Девушка за словом в карман не лезла, а потому честно призналась: "Думаю, что только тупой король будет судить невесту своего сына по платью". Немая сцена - король и советник в шоке, принц радуется и уже одной ногой в браке по любви.


Собственно в конце вспоминают про принцессу, оставленную чилить в лодке, и которая всë это время там сидела, играют свадьбв. Советника тоже позвали на праздник, и он бесконечно фукал на окружающих с кучей насекомых вокруг голов, но всем было наконец-то глубоко плевать на старого ш̶и̶з̶о̶ф̶р̶е̶н̶и̶к̶а̶ экстрасенса, ибо свадьба была ну очень красивая.

Ищу книгу-сборник сказок [Найдено] Детские сказки, Ищу книгу, Книги, Длиннопост

2. Про слишком доброго принца/короля. Прям слишком.

Жили-были король и королева, родился у них наконец-то наследник. Уж не помню, чего такого сделала королева в прошлой жизни, что к ней пожаловала "добрая" волшебница с предложением одарить нового члена семьи каким-нибудь качеством, но новоиспеченная маман согласилась и попросила, чтоб у еë мальчика было самое доброе сердце. Да будет так, вот вам бесконечно рыдающий мужчина. Вы же этого хотели? Нет? Сорри нот сорри, обратно не колдуем.


Сироту увидел? Плачет, жалко сироту. Увидел человека без руки? Плачет, жалко человека. И так по кругу. Дошло до смешного, однажды королевский советник подхватил глистов. Юный принц в слëзы: "Бедный советник!". Было решено глистов удалить, снова плачет. Что теперь не так? " Глистов жалко, их же вырежут!". Я думаю, вы поняли, как это "доброе сердце" работало.


Родители приняли единственное правильное (ага) решение: всех больных, убогих, старых, дохлых из королевства долой. Во дворце всему персоналу постоянно улыбаться, иначе санкции. Принца НИЧЕМ НЕ РАССТРАИВАТЬ!


Ну вот дожил он до совершеннолетия, почти без слëз, спасибо маме и папе. И вдруг однажды видит, что королевский повар о чëм-то грустит. Тот пытался отбрехаться, дескать, померещилось вам, Ваша Светлость, но не убедил. Признался, что дочь у него страшная и в жëны еë никто не берëт, так и помрëт старой девой. На что принц сказал: "Спокойно! Я сам женюсь на твоей страшной дочери" и тем самым решением довëл родителей до гроба. Делать нечего, надо становится королëм заместо бати. Благо королева уже есть.


С внутренней политикой у нового короля не сложилось. Если ничего не путаю, то ему стало жалко преступников, что сидят в тюрьме, а потому он их всех амнистировал. Животных вроде выпустил из зоопарка, тоже на улицы. И королевство постепенно скатывалось в анархию и хаос. Жене, девушке пусть и страшной, но не тупой, остопи*дело, что муж у неë тряпка и стала пытаться ругать его и убедить засунуть всех преступников и животных обратно по клеткам. Тот в слëзы. "Достал! " - решила она и дала ему по голове канделябром в надежде, что он в себя придëт. Спойлер: не пришëл.


Делать нечего, новая королева решила, что придëтся отыскать ту самую колдунью и попросить забрать свой дар обратно, иначе смерть всему живому в королевстве. Не помню, как она еë нашла и каким образом убедила снизить уровень доброты короля до оптимального уровня, но та согласилась, перед этим предупредив: "Он теперь бросит тебя. Женился же из жалости", королева сказала: "Ну и пусть. Грустно, конечно, но зато человеком нормальным будет". На том и разошлись.


Вернулась королева домой, а королевство не узнать. Все больные, старые, убогие вернулись, преступники и животные снова мотают сроки, люди по улицам счастливые ходят наконец-то Возвращается во дворец, идëт к мужу. Тот видит еë, подходит и даëт смачного леща.

Ищу книгу-сборник сказок [Найдено] Детские сказки, Ищу книгу, Книги, Длиннопост

- Как ты посмела меня, короля, бить канделябром?!

Та даже разозлиться не смогла, чуть от радости не плачет:

- Ты впервые ударил меня и наругал. Ты нормальный! Не соврала колдунья! Бросишь меня теперь?

- Дура что ли? Ты жена моя, я тебя выбрал, а почему - уже неважно. Чушь не неси.


И как-то так кончалась эта сказка. Любимая была)


В том же сборнике было ещё куча подобного.

Мужик работает на мясокомбинате и застревает в холодильной камере или типа того. А там королевство. Или галлюцинации, тут как посмотреть. В итоге выбирается оттуда и получает нагоняй от начальства.


Парень-бездельник, которому перепал волшебный коробок из-под спичек, в который влезает абсолютно всë. В итоге он ворует себе женщину, здание издательства с кучей пишущих машинок для женщины и отца женщины, чтобы разрешил жениться. В конце концов проë*ывает коробок, потому что невовремя решил стырить молока, пришлось продавцу отдать и молоко, и коробок, объяснить метод использования коробка. Но продавец всë напутал и сам оказался в коробке. А парень остепенился, вроде даже работу нашей.


Семейный мужчина отказался помогать ведьме с вороньим гнездом на голове, а та превращает его в жука, кажется. Тот пытается попасть к ней домой и убедить вернуть его в человеческое тело и т.д.


Возможно книжка была за авторством нескольких писателей, хрен его знает. Надеюсь, что хоть кто-нибудь словит флешбеки, как и я, аминь. С удовольствием бы перечитала всю эту дичь, а то иногда мне кажется, что весь этот сюр мой мозг сам придумал, так как никто из моего окружения никогда не читал такого. Даже не верят, что такое реально продавалось в разделе "Книги для детей"(

Ответ #comment_235871982

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анна Шмидт. Злые мысли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator929, тут как бы по редактуре поста полномочия ТС всё. Окончены.

Будьте любезны, добавьте плашку [Найдено] в заголовок и UPD в тело поста с указанием искомого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку