Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Исаакиевский собор и РПЦ

Губернатор Питера Георгий Полтавченко собирается отдать Исаакиевский собор РПЦ. Масштаб события комментариев не требует, активисты уже создали сайт для подписей - http://sobor.gorozhanko.ru

Не проходите мимо, не дайте загубить символ Санкт-Петербурга.


P.S. Поднимите в топ, коммент для минусов прилагаю.

Исаакиевский собор и РПЦ РПЦ, Санкт-Петербург, Несправедливость, Музей, Политика, Полтавченко, Петиция, Культурная столица
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё такого то? РПЦ же сказала что все останется по прежнему, музей никуда не денут, ничего не закроют для посетителей... Неужели все так не любят РПЦ?
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Щас модно быть воинствующим аметистом.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Та не. Просто ищут как бы еще клин в наше общество вбить. То итоги приватизации хотят пересмотреть, то фанатиков обоих религий стравить.
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не далее, чем вчера: http://pikabu.ru/story/gagarin_v_nashe_vremya_4747565

Конечно, не любят, даже очень. И даже ещё сильнее, чем можно представить. У либераты просто башню сносит: то ли деньги подвезли, то ли прозак из-за санкций кончился, но и без того мощная струя дерьма из их жоп угрожает уже экологической катастрофой. А, может, лаять на слабого президента или внешнюю политику уже не актуально, тупо самослились до упора, и они отрабатывают последнюю доступную для них тему - религию. А на Рамзана лаять им чёт ссыкатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в этом направлении активизировались. Явно бабла дали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Цель РПЦ рубить бабло на музее на новую яхту говноеду Гундяеву и его свите. Я православный, и РПЦ своим существованием и действиями оскорбляет мои чувства верующего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я тоже верующий антиклерикал. Все эти высокие чины РПЦ, своим лицемерием, алчностью и лживостью, окорбляют веру и отталкивают людей от церкви гораздо сильнее чем это могут сделать всякие там невзоровы и прочие пусси райот при всём желании.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я атеист, мне пофиг.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё такого то?

Здание приносило доход, ремонтировалось на него же, а что оставалось (немного, но все же) шло в бюджет города. Т.е. пока собор часть города - он приносит городу прибыль или, если вам понятнее, не висит на шее горожан. Теперь ситуация будет иной. Весь доход отходит РПЦ, т.е. эти деньги город не увидит, и ремонтируется собор на деньги города т.к. культурное наследие. Все это пройдено с Казанским. В итоге здание тупо висит мертвым грузом на шее города и отжирает деньги. Хорошо это? Конечно же нет. А хуже еще и от того, что подобная передача имущества не имеет под собой никаких оснований. Здание никогда в собственности церкви не было, прав у них на него никаких, так с хера ли его передают? Потому что наш "любимый" мэр в доле, вот и весь ответ.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. С чего вы взяли что приносило доход? Конечно может и приносило, но я наверняка этого не знаю и не утверждаю, в отличии от некторых...

2. Как бы с чего вы взяли что "здание никогда в собственности церкви не было", оно как бы строилось как православный собор, на деньги царской казны, а царская власть и православие очень тесно связанны, но это конечно же мелочь, пустяк.

3. Я в любом случае не вижу поводов для жопной боли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а царская власть и православие очень тесно связанны, но это конечно же мелочь, пустяк.

Во время постройки Исаакиевского Собора церковью управлял Святейший правительствующий синод, глава которого подчинялся императору, словом церковь была в несколько ином положении, чем сейчас. Да и современный собор строили из соображений того, что нужно приводить в парадный вид центральную часть Петербурга.

Автор поста оценил этот комментарий

Строиться оно могло как угодно, хоть как буддистский храм - это не повод передавать его тому, кому он никогда не принадлежал. Тем более вы сами говорите, церковь была частью государства, а не наоборот и перестав быть частью государства они прав на его собственность "внезапно" не заимели, потому что настоящий владелец никуда не делся.

И хватит уже бравировать вот этим "строили как храм, так передайте его церкви". С хера ли?


Я в любом случае не вижу поводов для жопной боли.

У города крадут деньги, которые должны были пойти на его благоустройство. Этого уже достаточно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку