Ирония судьбы Тома Рупи

Привет, меня зовут Том Рупи, я ведущий телепередачи "Невероятная ложь" на канале ВауТВ.

Всю свою жизнь я был заядлым скетиком и все необъяснимые явления я всегда сам или с помощью друзей мог объяснить с точки зрения науки.

Сам я родом из очень набожной семьи и меня даже пытались крестить, бабушка рассказывала мне о чудесах, которые творил Иисус и некоторые из них она, якобы, видела сама.

Мой отец вообще тот еще конспиролог и поклонник версии, что власти от нас скрывают контакты с НЛО, а весь Голливуд захвачен массонами.

В общем, я рос в довольно напряженной обстановке, ведь достаточно сложно быть в хорошем настроении, когда на пасхальном ужине с одной стороны бабушка кричит про Иисуса, а отец с другого края стола утверждает о наличии НЛО.

Но последние несколько лет все было замечательно. Я окружил себя людьми со схожим мировоззрением, вел передачу и получал от жизни кайф. У меня была огромная армия фанатов, которые меня поддерживали, я участвовал в научных конференциях. Все могло бы быть хорошо и дальше. Если бы в один прекрасный день не случилось кое что, что я объяснить не могу.

Все началось утром четверга. Я собирался на работу, пил утренний кофе. Вдруг я почувствовал толчок, как будто случилось мини землетрясение. Но так как наш район не был подвержен сильной сейсмической активности я не придал этому происшествию особого значения.

Я оделся и вышел из квартиры, зашел в лифт. Он как-то странно дернулся перед тем как начать движение вниз.

Я опустился на лифте, двери открылись и я увидел перед собой картинку, которая должна была свести меня с ума в ту же секунду. Что-то среднее между адом Данте и среднестатистическое Инферно из типичного кинофильма.

Я в своем деловом костюме, с портфелем и солцезащитными очками среди всего этого безобразия выглядел слегка нелепо.

Потерев глаза я нажал кнопку лифта, чтобы двери закрылись. Они закрылись. Я нажал еще одну, чтобы отправить лифт на этаж ниже. Лифт поехал.

Через пару секунд после остановки двери открылись.

-Что за черт?! - невольно вырвалось у меня. - Если меня снимают в розыгрыше, то вы выбрали не то время. Я опаздываю на работу. Давайте, выходите уже.

Я огляделся, но никто не вышел из-за декораций. До меня дошло, что в кармане пиджака лежит спасительный мобильник и мне как минимум нужно позвонить на работу и предупредить, что вероятно я немного задержусь.

Взглянув на экран, я снова выругался. Связи не было.

Я снова нажал кнопку закрытия дверей, снова оправил лифт выше, на тот этаж, с которого началось мое путешествие. Не помогло.

Лифт двигался, я чувствовал движение вверх или вниз. Но за открытыми дверями была всё та же мрачная картина.

Возможно, это было самое глупое решение в мире,а других вариантов я особо не увидел, но я решил выйти из лифта.

Я вышел и захотел осмотреться. Лифт снаружи выглядел как вагончик на стройплощадке. Пока я обходил лифт вокруг, он, по всей видимости, отстоял назначенное время, брякнул, закрыл двери и уехал.

Я остался в аду, один на один с дверями от лифта. Нажав на кнопку, я ожидал, что откроются двери и внутри будет, как минимум, лифт. Стабильность в таких ситуациях – успокаивает.

Увы и ах. Двери открылись и я мог рассматривать свое пристанище насквозь, через дверные створки. Я пнул двери и развернулся. Ну, хоть душу отвел.

Я уже успел предположить миллион вариантов, от временного помешательства, до пранка от друзей. Поэтому без паники я просто решил пойти куда глаза глядят, тем более, что в ланшафдте проглядывалась протоптанная тропинка.

Это могло бы выглядеть очень забавно, если бы не было так грустно.

Пока я брел по этой мертвой пустыне, мне в голову пришло очень много разных мыслей. Например, о том, как меня уволят с работы, о том, что возможно, я сейчас валяюсь где-нибудь в палате в психушке, или о том, что я видимо, попал в какую-то жуткую передрягу и о том, что возможно... Это впервые в жизни, когда я, черт возьми, не могу объяснить все то что происходит.

Полностью погруженный в свои мысли я не заметил как набрёл на горящее озеро. Да, прям полноценное огненное озеро. Так как я в своей короткой жизни многое повидал, я оставался спокоен. Не могу отрицать, что озеро меня удивило, но в панику я уж точно не впал. Да и обстановочка не располагала, паниковать нет ни времени, ни сил.

-Ну и куда мне дальше идти то? - риторический вопрос нарушил тишину. Мне всегда казалось, что проговаривание проблем вслух помогает в поиске решения. Но тут, совершенно неожиданно из ниоткуда послышался ответ.

-А это тебе решать....

Голос раздался будто внутри моей головы, но при этом вокруг меня. Сложно было распознать источник звука.

-Кто говорит?

- Ты серьёзно? Это, блин, твой вопрос. Окей, посчитаем как льготный, спишем по тупости. Я-то кто? Озеро Познания, вот кто. - Послышалось хихикание. - Ты можешь задать мне три вопроса, а после этого ты отправишься на веродельный завод.

-Оу... -я присвистнул, все просто, осталось только придумать, что мне интересно больше всего.

-То есть всю свою жизнь я был не прав и вся эта мистическая необъяснимая хрень существует?

-Отчасти ты был прав. "Вся эта мистическая хрень", как ты говоришь, живет на энергии веры людей. Поэтому, чем больше ты разоблачал всякие байки, тем меньше в них верили и тем ближе к истине ты был. Рано или поздно люди могли бы перестать верить и все пропало бы. Нет веры- нет нас.

Эта информация не особо меня успокоила, не сильно удивила и не очень испугала. Возможно это действие окружающей обстановки, но, тем лучше.

-А бог... Тоже есть?

-Тебе подробно или вкратце? - озеро немного вспыхнуло.

-Давай подробно, я ведь никуда не тороплюсь... - я положил портфель на землю и сел на него сверху. Вместо того, чтобы паниковать и истерить во время того как весь мой привычный мир рушится я решил просто принять и простить.

-Вначале было слово...

-Воу-воу, погоди, давай покороче . - я поднял руки и помахал неизвестно кому.

-Да, боги существуют. Существует один главный прародитель богов и боги председатели каждой этнической фракции: Будда, Аллах, Иисус ну и так далее.

Голос умолк. Видимо это конец связи.

- Хм... У меня остался последний вопрос. Позволь немного подумать.- я обхватил голову руками в поисках вопроса, ответ на который мог бы меня спасти.

-Как я могу вернуться домой и могу ли?

Озеро загорелось с новой силой.

-Чисто гипотетически не можешь, ведь ты здесь именно потому, что всю свою жизнь подрываешь деятельность наших агентов. С другой стороны, ты можешь отправиться на землю при условии, что ты сам станешь агентом веры нашего мира.

-Я согласен, по рукам! - не раздумывая, ответил я.- Что и где подписать?

-Это может быть и устная сделка, но помни. Как только ты нарушишь свое слово, ты снова окажешься здесь и теперь уже навсегда.

-Как скажешь, Водица, отправляй меня домой.

Я открыл глаза, лежа на своей кровати.

Вспомнив события вчерашнего дня я пообещал себе больше никогда не пить, ну хотя бы до следующей пятницы. Голова раскалывалась, во рту как будто побывала стая мертвых крыс, а из зеркала на меня смотрел очень жалкий человек, совсем не похожий на меня в остальные пять будних дней.

Ощущая себя гнилым алкоголиком я пошел на кухню за дозой кофеина, чтобы хоть как-то пережить это утро.

-Бу! - крылатая тварь сидела в моем кресле и жевала мои венские колбаски. -Ахахаха, видел бы ты свою морду!

-На свою посмотри! - огрызнулся я в ответ. - Чего тебе, Аластор?

-Для тебя работка... - захихикал гость и подавился. -Кхе-кхе.

-Вот пока ты кашляешь, спрошу. Мне интересно, почему я должен работать именно с бесами, а не с кем-нибудь посимпатичнее. С русалками, нимфами или например, ангелами?

-Потому что ангелам давно наплевать верят в них или нет. Они смиренно примут участь попасть в небытие, они же святоши. - Аластор снова откусил колбаску.

-А тебе не забавно, что вопросами веры на земле занимаетесь именно вы- бесы и демоны? - я кинул Аластору еще одну колбаску.

-Спасибо братишка. А ловко ты нас подловил. Я и сам об этом частенько думаю. Забавно, да. Но об этом позже, а сейчас к делу… - демон аппетитно чавкал колбаской и между делом рассказывал новое задание для Тома Рупи, агента веры на земле.

Теперь это моя новая жизнь, пять дней в неделю снимаюсь в передаче где разоблачаю проливаю свет знаний в темные головы, а в выходные и по ночам саботирую деятельность таких же как я скептиков.


пы.сы. Надеюсь прочитанное вам понравилось. В общем, я тут смотрела выпуск Топ сикрет и мне в голову пришла мысль, что как было бы смешно и забавно, если бы Топа или его прототип, весь такой скептик сам столкнулся бы с мистической хренью "глаза в глаза", и ему пришлось бы жить с этим и скрывать от аудитории, ведь сейчас в век информации это крах репутации, потеря работы и билет в дурку.

В чем соль?

Мне кажется это довольно интересный сюжет, но мне трудно писать дальше. Я никак не могу придумать  чем он таким будет заниматься и как буде саботировать веру. Это что-то вроде сериала-повседневности, жизни двойного агента. Если у вас есть годные идеи, вы можете помочь мне с проработкой сюжета(я просто не очень шарю в теме, раньше гугл помогал) все ребята чьи идеи пойдут в работу будут указаны как соавторы. Надеюсь на вашу помощь и поддержку!