Irbis NB656 и линукс

В общем я купил его =) Удалил Windows 10 и попробовал разные дистрибутивы Linux, включая void/alpine, но остановился на Elementary OS, но не суть.


Этот ноутбук имеет процессор Intel Pentium J3710 и графический процессор Intel Atom/Celeron/Pentium x5-E8000/J3xxx/N3xxx, по другим источникам - Intel HD 405. 13,5-дюймовый дисплей определяется как eDP-1 с разрешением (3000x2002 1 500:1 001) (Всё выглядит хорошо, когда включено масштабирование HiDPI x2), и есть основная проблема, я не могу заставить его работать без i915.modeset=0/nomodeset, но в этом случае я теряю ускорение и т.д., конечно же тиринг при перемещении окон. По умолчанию (без nomodeset) я вижу только черный экран после загрузчика EFI и ничего более.Если я подключаюсь к телевизору/дисплею ПК через мини-HDMI => HDMI - подключенный дисплей работает. Когда я использую внешний дисплей и загружаюсь без nomodeset, я не вижу родное разрешение eDPi в списках разрешений. При черезжопном добавлении разрешения с помощью xrandr происходит примерно ничего. Пожалуйста, памагите мне, кто-нибудь, кто знает, в чем проблема.

Irbis NB656 и линукс Linux, Intel pentium, Длиннопост
Irbis NB656 и линукс Linux, Intel pentium, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Да, та же фигня и у меня. Причём, верхний ряд пикселей в минте так и блымкает, не прекращая. Пошерстил немного просторы форумов - понял, что этот проц - сборная солянка из какого-то обрезка проца и видюхи атомовской, поэтому, то, что он подгружает для модели проца не подходит для его видюхи. Пересобирать ведро не стал, как и дальше копать, нужно было уже ноут возвращать, а жаль, экранчик красивый (если не брать в расчёт подсветку веерную))) Подписался на тебя, если будет инфа - сообщи, обрадую знакомую, а то она уже привыкла на линуксе на домашнем ПК, хочет и на ноуте (я аж удивился, если честно, так как заставлял её работать в линуксе сначала, а на работе у неё винда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. В общем итоге поставил винду и подарил маме)

Автор поста оценил этот комментарий
Чем Void не устроил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем устроил, ну кроме xbps-src разве что

Автор поста оценил этот комментарий

Проблем солвед, нашёл мысли и ответ тут: https://forum.manjaro.org/t/laptop-monitor-not-working-but-e... тушка у ТС та же, что и у меня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе про другое.... твой пост напомнил мне песню Высоцкого "Канатчикова дача", последний куплет "...С уважением, дата, подпись,отвечайте нам, а то

если вы не отзоветесь,

мы напишем в Спортлото."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с его творчеством не очень дружу, окромя "запомни катюша я гений"). Но всё-же в спортлото я тоже написал.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, отсюда вчера ставил уже) спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда могу предложить, что в конфиге иксов надо как-то (не знаю, как именно, надо гуглить) указать основным тот дисплей, который встроен в ноут. Или же поискать, может, в настройках gnome есть пункт с дисплеями и там переопределить порядок.

Ну или совсем странный вариант, на ноуте в уефи режиме отключается подсветка дисплея (можно проверить фонариком), кажется, у Дмитрия Бачило была такая проблема и он её как-то обошёл, давненько тот ролик был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде не с подсветкой проблема, потому что если после этого чёрного экрана потом загрузить что-то с nomodeset то отвратительно блымает очень долго, пока кристаллики не отойдут от стресса))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

RTFM (c) lor

похоже бубунта не поддерживает изкоробочно эту видяху, попробуйте https://dgpu-docs.intel.com/installation-guides/ubuntu/ubunt...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не получилось( Видимо не в этом проблема

5
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, твоя ось  на базе Ubuntu собрана, гораздо логичней идти с вопросами или поискать решение проблем на русскоязычном форуме Ubuntu https://forum.ubuntu.ru/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще любой линух имеет одни и те же симптомы(

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

RTFM (c) lor

похоже бубунта не поддерживает изкоробочно эту видяху, попробуйте https://dgpu-docs.intel.com/installation-guides/ubuntu/ubunt...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по обработке с видео, мне думается проблема в экране, в этом разрешении непонятном. И не только бубунта, абсолютно любой линукс)

Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на знание вопроса, но какая запускается сессия? По умолчанию сейчас, емнип, Wayland стартует. А что, если запустить "иксы"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня иксы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

глупо выбирать ОС по дизайну, ОС надо выбирать по поддержке и долгожительству - имхо, дебиан и в твоем случаи видимо xfce

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дизайн штука второстепенная, а так 600мб озу, ноут не греется. По акб поэффективнее войда будет. В общем много критериев было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, принял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот подход вроде считался хорошим тоном. Но как я уже говорил - давно это было.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в линукс

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет его использую на разных девайсах. Ну с ирбисами всегда проблемы были, но не такого плана.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так поначитаешься и хочется удалить пост да пойти в гугле найти принципиально, а потом думаешь, что знающий просто скажет по сути, а незнающий будет разводить беседы вокруг да около. В общем я надеюсь, что ещё не всё потеряно и есть нормальные люди, не боящиеся делиться знаниями, абстрагирующиеся от оценочного суждения. Пикабу, всё ещё верю в тебя. Особый привет минусовальщикам, такое ощущение, что кроме как на минус жать вы больше ничего не умеете. Я, к примеру не оцениваю то, что мне не нравится, нет в этом смысла, а оценить нечто полезное, вот в этом смысл есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, Дельфи вы не знаете. Че там дальше по списку? Правда других ЯП я не знаю, но другие помогут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, пусть будет по вашему) Не знаю, так не знаю. Только ваши знания когда-то освоенные, а я пишу ежедневно. Нет, не на делфи, но приходилось на нём писать очень давно. Как эти вопросы, проверки, помогающие люди приближают к ответу на вопрос этой темы? Или типа думаете я нос задираю, хвастаюсь? Нет, абсолютно. Я человеку хамоватому объяснил, что он меня не удивит фразами типа *никсы это не моё. Я же не сраться и доказывать что-то тут, а найти ответ на вопрос. Кстати в отличие от stackoverflow тут реально любят развести говнецо и уйти в демагогию. А зачем? Скучно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы наблюдаем здесь только твой концерт и честно говоря меня он очень забавляет, как в принципе и других пользователей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну забавляйся, главное к людям не лезь со своими советами. Это не твоё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Delphi? Как в цикле перебрать поля record?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига, как давно это было, не датасет, точно рекорд? наверное сразу уже и не вспомню, но перебирал я всегда массив. Там проблема в том, что нужно указывать в форе итерируемые поля, поэтому их лучше скинуть в массив и перебирать массив, потому что именно фором ходить по полям рекорда считается не очень хорошей манерой, насколько я помню.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держи руку помощи:
Не пользуйся ОС, написанные энтузиастами, just for lulz, поставь Windows
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажи это оборонпрому, пусть поставят Windowzz

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего тебе заняться нечем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-то приближает к решению?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верни винду на ноут, никсы это не твое. И вообще "главное, что бы ты мальчик хорошо учился" (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как программист с 20-ти летним стажем могу предположить - а может не твоё это? - советы людям давать. На вопрос так и не ответил, потому что нечем ответить, вместо конкретики вода и какое-то фе, а вообще люди делятся тем, что у них в избытке. Сделай всем хорошо - не пиши больше сюда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блин...ну это же все отсылочки к башу...вы что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я просто пропустил это в 2004, тогда гонял винду 98 и помыслить об юниксе не мог

2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким "большим" интеллектом ты явно не туда попал, тут люди с 49,5 см в основном. Понтов поменьше, желания учится побольше, а то замучаешься работу искать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я своим интеллектом и не кичаюсь, я всего лишь тебе говорю, что твой концерт не оценю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойдет, потому что ты пиздабол даже ПО 20 летней давности не знаешь и ресурсов с ИТ шутками, очнись и перестань писать хуйню

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Винда 3.11 была популярна, когда я начинал изучать языки. Не глупи, я тебе доказывать ничего не стану. Прекрати бесполезный срач, не позорься. Моих знаний мне вполне себе хватает, за твоими не тянусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей, программист и на чем ты 20 лет программируешь, на чужих нервах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Pascal/Delphi, VB, Python, js/node js, kotlin - пойдёт? Это так чисто, чтоб тебе было на тему языков погуглить. Говорить с тобой не интересно, не профицитно и не нужно. Не лопни от своего ЧСВ, устанавливальщик операционных систем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас сделаю подлость, наверное, а может и нет. ТС гугли os/2 warp 4.0 merlin если ее запустишь, научишься многому, и информацию искать и скрипты писать и вопросы по никсам отпадут. Про netscape то же узнаешь и чьим он предком в нашем мире был, главно в fidonet не попади, golded может тебе мозг сломать кодировками, похлеще kde

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно говнище до 2000-х годов? Это первое. Второе: интеллектом ты не блеснёшь тут, опыт у меня опыт очень большой. Если бы всё гуглилось, то вопроса тут этого бы не было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

http://wikireality.ru/wiki/Как_пропатчить_KDE2_под_FreeBSD?    Неужели так все запущено? Ресурса то этого уже нет да же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не интересуюсь ресурсами, и на темы в которых не шарю стараюсь не отвечать, тем паче не могу догнать, чем мне ваш комментарий может быть полезен. А если заведомо бесполезный, тогда вопрос - зачем его оставлять?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сходи на канал про "Ониме" там все посоветуют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку сразу?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сайт нетскейпа вообще в тему

показать ответы