Иранские женщины 40 лет назад

До прихода к власти исламистов в 1979 году Иран двигался в направлении модернизации. Поэтому тамошние женщины не стеснялись демонстрировать свое тело, при этом оставаясь в рамках приличия.

Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Сейчас же иранские женщины носят исключительно такую одежду
Иранские женщины 40 лет назад Иран, Женщины, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто из-за последней картинки минус, ибо Иран все же имеет достаточно сильно упрощённые правила по поводу одежды. Мужчины ходят почти в том же, в чем и европейцы, за исключением некоторых правил, женщины тоже могут не только в балахонах ходить. Платок на голове не всегда закрывает волосы, его обычно где-то на макушку лепят.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я летом 2015 был в Тегеране.

Подтверждаю. В Иране женщины (местные) одеваются вполне адекватно. В ОАЭ например все жестче намного. К мужчинам тоже есть требования и нас ими пугали. Типа нельзя носить рубашки и футболки с рукавом выше локтя... Шорты тоже под запретом... Но наш переводчик (местный) сказал не партесь и показал на свою рубашку с коротким рукавом... А мы блин дураки даже не взяли таких вещей :(

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В ОАЭ легко можно встретить женщин в свободной одежде и без намёка на какой либо головной убор вообще, дресс-кода для обычных людей нет, только для служащих. В Иране женщины обязаны по закону соблюдать исламский дресс-код, все фотки с непокрытыми головами и в европейской одежде из закрытых клубов, которые работают нелегально, обратите внимание, что на всех фотографиях "на улице" у всех как минимум платки.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я был и в ОАЭ и в Иране. поэтому говорю что видел и то что знаю а не глядя на фотографии :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ОАЭ (Дубай) я тоже был и не понимаю где вы там увидели "жестче намного" - есть кто ходит завернувшись в мешок, есть кто чуть ли не в топике. В Иране не был лично, но были друзья, да и фотоматериалов достаточно оттуда - все женщины в платках и юбках до пола, никакой западной одежды и непокрытой головы на публике. 

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим о местных. В Эмиратах местные одеваются жестче чем в Иране. В Иране туристов меньше в разы поэтому сильнее бросаются в глаза женщины одетые строго по обычаям потому что их больше в % отношении получается.

Если в Дубае идет девушка в коротких шортах и топике то это 100% туристка.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Иране и к туристам дресс-код применяется, а что касается местных в Дубае - это их выбор, а не диктат правительства, они одеваются так как хотят. Уверен что и многие местные (это которые арабы-граждане, а не прислуга с разрешением на работу) давно положили на традиции и тоже одеваются нормально. По крайней мере алкоголь они за милую душу пьют, а это как бы вообще запрещено в отличии от нормальной одежды. 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот сейчас вообще все в кучу смешали.

Давайте так:

1. В Иране есть дресскод но он не строг. То есть вы можете ходить в рубашке с короткими рукавами (мужчина) и можете не носить платок (женщина). Откровенные наряды не запрещены просто они порицаются обществом поэтому никто так не ходит.

2. В Дубае местные (локалы как их тут зовут) ходят в длинных одеждах и женщины покрывают голову и часто можно увидеть женщин в чадре возможно не все придерживаются совсем строгих правил но в 90% местные женщины ходят в платках минимум. Но так же тут живет и работает много иностранцев, а так же огромное количество туристов. Которые конечно же не придерживаются строгих принципов. ОАЭ это типа штатов. То есть в каждом эмирате законы могут отличатся, где то они строже где то свободнее. В Шардже например дресскод жестче.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про неношение платка и допустимость с точки зрения закона откровенных нарядов я очень сильно сомневаюсь, по крайней мере видел несколько лет назад новость о том, что иранская полиция проводит рейды и отлавливает женщин одетых не по шариату. 


В Дубае, как я сказал это личный выбор, а не закон, если туристкам можно в топиках ходить, то местного за это точно уж никто не накажет ибо прав у местных намного больше чем у туристов и гастарбайтеров (строго говоря у туристов и гастарбайтеров в Эмиратах никаких прав в принципе нет). 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается ОАЭ во первых - вы путаете права и обязанности. Во вторых Я уже писал что Объединенные Арабские Эмираты  это по сути федерация и в каждом Эмирате строгость законов и отношения к ним разные!


Про Иран - зачем вы спорите с человеком который был в Иране и который интересовался этой темой у местного жителя?


Мне быстро надоедают споры на пикабу так что думаю надо закруглятся спорить, просто езжайте в Иран и проверите лично.

Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вопрос, был по работее или туристом? Если туристом, то как там с въездом/пребыванием/перемещением по стране?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был по работе. Виза туристическая. С въездом проблем не было. По стране правда не перемещался, только Тегеран.

С пребыванием - есть гостиницы. Мы жили в какой то крутой но честно говоря она была не такой уж крутой внутри. :) Гостиницы можно забронировать в том числе и на букинге... Билеты на самолет тоже доступны. Мы летели эмирэйтс потому что так было дешевле.

Насколько Я знаю туда народ катается в горы да на лыжах погонять...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Последняя картинка - полная фигня, размещенная ради кармы
Там есть женщины и в хиджабах и без них

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже добавлю немного фоток иранской молодежи: 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что то в Иран захотелось...)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России тоже таких хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистокровный арийки (Иран - "арийская страна")

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Самое взрывное то, что они при всем при этом ведут себя очень сдержанно... От того невольно начинаешь ценить мораль )

29
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Иране , автор мудазвон

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый вброс. 

Представлены фотки в шахский период, когда он активно сотрудничал с западом и пытался порвать с мусульманскими традиционными ценностями. 

А как женщины в Иране ходили в до шаха, до реформ 40-50хх???


Просто ТС- решил срубить плюсов по-быстрому.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот , еще и сопротивляется теперь, говорит что не так все было

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС говорит: "Во времена последнего шаха все было очень хорошо, а вот исламская революция заставила этих красавиц запутаться в простыни, какой ужас"
Конечно, раньше они ходили в традиционной одежде, да, во времена Мохаммеда Резы жизнь была более похожа на европейскую, но и после революции у них остались не такие жёсткие правила, как в Саудовской Аравии. Тут же автор говорит о сегодняшних днях.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

утомил уже

@moderator, оскорбление

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку