Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы.

Хочу сделать такой, в котором будет всё то, что мне было интересно узнать ДО поездки, но я не нашел и узнал все это во время.Это будет длинный пост. Я не люблю длинные посты. Да и вы наверно.


Но этот, пусть будет, постараюсь поживее.


Первое, что вам нужно сделать после того как приняли правильное решение поехать в Иран это выучить иранские цифры, эта табличка вам легко поможет. Цифры в Иране читаются как мы привыкли - слева направо.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Теперь можете понять ровно половину текста из стандартного меню киоска на улице.)

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Их загогульки я учить не стал, ну и не пригодилось. Для иностранцев там везде или английский или картинки. Все понятно.А вот цифры очень пригодились, например, В Ширазе на рынке Аль Вакиль в одном закоулке считают, что иностранцы совсем уж тупые, по английски нам заряжали цену в два раза дороже, хотя на товаре висели ценники с иранскими цифрами. Поняв, что мы понимаем, что написано без проблем продали по ценнику. Вообще, я читал, что принято торговаться, но я не умею. Искал везде товары с ценниками.


Полезно ещё выучить пару слов. Як, до, сёэ – один, два, три. Ман не миданам – не понимаю. Ташшаккур спасибо. Салам – здравствуйте.


Деньги поменяйте прямо в аэропорте, в Тегеране это на втором этаже.Я пренебрег этим правилом и в итоге обменял часть денег в самом Тегеране по менее выгодному курсу с дикими приключениями.


Я то думал, зайду в любой банк, да поменяю.Дело в том, что во время моего приезда была дикая инфляция и скачки курса. Достаточно сказать что выезжал я с курсом 617 риалов за один рубль, а прилетел меняли 1934 риала за рубль. Меняют там конечно не рубли, а доллары.Так вот в банках мне просто отказывались менять валюту, отмазывались тем что нет денег, но это бред. Прямым текстом посылали на улицу к менялам, я им говорю – хочу официально, у вас. – у нас нет денег.


Было очень не комфортно. Я никогда на улице нигде ничего не менял. Мне кажется, это главное правило которое внушают путешественнику в любой стране - уличные менялы обманут.


В Иране все обошлось, более того обошлось не один раз. Я, чтобы не складывать яйца в одну корзину, менял не больше 200 баксов, все надеясь, что уж найду то банк с деньгами то!


В итоге, менял три раза в разных городах на улице.тут например

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Сто баксов это примерно 13 миллионов риалов.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Чтобы было легче переводить в рубли, один рубль – 2000 риалов.Цены буду писать в риалы/рубли.


Про томаны расскажу) Это такая сейчас понятийная денежная единица.До исламской революции томан был физической величиной и являлся 10 риалам, после их отменили и люди жили счастливо и "безтуманно".Однако после дикого обвала риала томаны вернулись и теперь все цены на рынках и даже в ресторанах пишут в томанах, которые обычно означают 10 риалов один томан, но так далеко не всегда.


Нужно смотреть, что вы покупаете. Например мороженщик показал вам 4 пальца, это значит 40 тысяч риалов, таксист – 400 тыс. а если 4 стоит на тарелочке минакари, то это скорее всего 4 миллиона риалов.Вот такая коробка конфет, это нуга, стоит 90 тыс. по ценнику. В риалах это 900 тыс. 450 руб.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

То же самое количество конфет россыпью примерно 150 тысяч риалов. 70 руб. Но нугу надо есть сразу, иначе затвердеет. Так что если хотите домой привезти то только в коробке запаянную в пленку


В ресторанах на двоих я платил максимум 2 млн риалов(1000 руб.) И это был статусный ресторан, а обычно уходило 300-500 рублей, на большой плотный обед.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

В забегаловке за 300 рублей. Два кебаба, гарнир, литра полтора пива.

или вот за 700 тыс риалов - 350 рублей. 4 огромных бигмака, литр местного пива.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

О!

О местном пиве, конкретно об этом сорте пшеничного, надо рассказать отдельно.

Парни, оно безалкогольное - но это пиво! Вкус пива, послевкусие и вот только не шумит в голове после пары литров.

И никакого этого отвратительного безалкогольного привкуса как у нас.


Если там будет революция наоборот  и разрешат производить пиво с градусом - Иран порвет всех этим своим пивом.  

Я бы и сейчас только такое пил - мне нравится вкус пива, и как оно утоляет жажду. А без градуса такой вкус я считал невозможным, но я опять ошибался. /В Иране это на каждом шагу у меня, если читали, что я писал ранее))/.


Килограмм мандаринов 50 тыс риалов, 25 рублей.


Сувениров в Иране много, но есть две вещи которые больше не делают нигде в мире. Это горячая эмаль по меди Минакари и инкрустация по дереву Хатамкари.


Хатамкари делается таким образом, тонкие стержни из кости, разных пород дерева, золота, меди, серебра собираются вернее запрессовываются вместе в один пучок, потом этот пучок нарезается на тонкие пластинки и ими выкладывают узор по деревянной основе.фотка из инета

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Покупая ориентируйтесь понятно, на цену. Такая работа не может стоить совсем уж дёшево, а главное на вес изделия. Слой пластинок покрывающих шкатулку увеличит ее вес вдвое, минимум.


Если стоит меньше Двух миллионов риалов и лёгкая – это или китайская подделка или халтура. Ещё один признак халтуры -  инкрустация только снаружи. Иранский мастер выложит узорами и внутри изделия.


Вот пример иранской работы с некоторыми дефектами. Такая стоила 1700 рублей, а в Москве в Иранском доме при посольстве размером меньше , а цена уже больше 4 тысяч.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

А где ещё в России такое купить я не нашел.Технология конечно уникальная. Я такое раньше видел, когда увлекался полимерной глиной. Но одно дело глина.. Если кто где ещё встречал – расскажите, буду признателен.


Настоящую минакари – роспись эмалью по меди и последующую ее многократную закалку вообще легче лёгкого отличить от жестяной китайщины.


Просто попытайтесь поцарапать поверхность, чем нибудь острым. Например канцелярским ножом, который вам предложит сам продавец.


У вас не получится. Эмаль спекается до очень твердой консистенции. Однако она хрупкая, уроните – могут сколы появиться.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

Понятно, что если вам запретят царапать то покупать такое не стоит. Цена тарелки диаметром 30 см от пяти тысяч.


Минакари тоже уникальная иранская тема. Горячей эмалью ещё занимаются в Грузии и очень этим гордятся, цены на грузинскую эмаль ещё круче, но она вся мелкая! Они там делают только украшения, посуду нет. Ну, я не видел, когда покупал грузинскую минаНкари. (Это очень красивые украшения, к слову).


Ну и самые дорогие иранские сувениры это медная посуда с бирюзой. Тут подделку сложно найти, не подделать бирюзу.


Есть ещё медная чеканка, но я ручной не нашел, штамповка. Ну, может, ручная штамповка заранее изготовленными крупными пуансонами.
Здесь есть множество самоваров, самоварчиков, самоварищ с человеческий рост!


И если в Азербайджане, например, говорят, что самовары изобрели они сами, то в Иране вам скажут: это все из России: самовар, чай, сахар. Все привезли оттуда во времена Петра Первого. Соответственно самовар, чай и сахар по-персидски- также как и по-русски. Ну, сахар они произносят, как шэххар.


я 14 кг оттуда увез. В основном конфет. Самые прикольные с гранатом, кисленькие такие. Выглядят светло бордового цвета.  Легко найти.


Шафран покупайте здесь, может где то и дешевле за грамм есть, но тут не обвешивают. Я проверял.

Иран. Всё то, что хотел узнать ДО поездки, но не нашел. Микрофинансовые алгоритмы. Иран, Туризм, Путешествия, Сувениры, Длиннопост

А обвес даже на грамм очень ударит по кошельку.


Где что,

минакари и делают в Исфахане,

в Ширазе Хатамкари и конфеты в коробке в виде книжки,

в Кашане все из розового масла. Халву в Язде.

Все это на рынках этих городов намного дешевле чем в Тегеране.


При заказе такси необходимо оговаривать, чтобы не подсаживал никого. Как это сделать самому я не знаю, заказывал такси на ресепшене, там им и объясняли.


Симку можно купить в любой турфирме, но вот пополнить гиги сложновато.

Визу и мастеркард в Иранском инете не поймут.

Я выкрутился так, попросил совета у англоговорящего ашванта в зеркальной мечети. Это чел с зелёной лентой через плечо, они помогают немусульманам, чтобы те не накосячили в святынях по недомыслию.

Он заплатил по моему номеру( я даже не понял как его узнать) со своей карты, а я ему вернул наликом.

Стоит какую ерунду, я даже не запомнил. Не больше ста рублей пять гигов.

Инет есть почти везде, но 3G.

Вконтакт подгружает нестабильно, временами только через vpn.


Вот Тор или иной анонимайзер или ВПН скачайте обязательно ещё дома.

Иначе глобальный инет будет недоступен.


Ну, если есть вопросы, спрашивайте.


А следующий пост будет про Азербайджан и Новруз. Как обещал одному из первых подписчиков.


Там на новый год рыбок из холодильника выпускают разве что на стол, но есть иные забавные традиции. Я побывал в самом Баку и на севере и западе страны  - Шемаха  (да,да, Шамаханская царица это оттуда), Гябала, Шеки, потом  деревня на скалах наподобие той,что я в Иране видел и вам показывал, похоже да не так - сравните их каменные лабиринты с иранскими. Наскальные рисунки Гобустана, храм огнепоклонников, горящие камни, кости народа великанов...тысяча чертей, тут опять не хватит одного поста!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.