Ипотека в гражданском браке.

Парень предлагает взять ипотеку на двоих, типа поровну платить. Своя квартира оно конечно прекрасно, но только есть одно очень жирное "НО" Ипотеку, он хочет оформить на себя, и если мы разайдемся, как в море корабли, квартира останется ему, а я с вещами на выход. Меня такой расклад категорически не устраивает. Он в свою очередь, в грудь себя бьёт и клянется, что он никогда, что он не мудак последний, и что не выгонит меня из квартиры! Но, мне уже не 15 лет, чтобы верить в чьи-то там клятвы, как показывает опыт, клятвы даются очень легко, но еще легче нарушаются.
Может кто-то подскажет, можно ли взять ипотеку на двоих равноправно, ну чтобы квартира пренадлежала как ему, так и мне? Или обязательно нужно оформить брак?
Буду благодарна любой информации по данному вопросу.
Если найдете в тексте ошибки, извините.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка или готовая?

Сколько комнат?

Чей первый взнос?

Какая страна?

Есть разные варианты развития событий, напишите все подробнее.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Новостройка готовая, 2 комнаты, взнос поровну, Россия СПб.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
только на парнасе не берите я вас умоляю, потом жалеть будете. поверьте я знаю о чём говорю, я это говно строю и живу в одном из таких домов
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не, не никакого Парнаса, за такое г еще и деньги платить, видела я эти "квартиры"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Договор уступки/купли/предварительной купли? Или просто напишите жк и корпус, если квартиру уже выбрали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ничего не выбрано, ни жк, ни то что вы выше описали.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдём самым оптимальным для будущего путем:


Находите квартиру с изолированными почти равными комнатами. Перед сделкой выделяете доли, покупаете их каждый в свою ипотеку.


Минусы:

-если при расставании будет конфликт, отдельно продавать долю в 2ккв менее выгодно, чем вы купите сейчас

-усложнение сделки


Плюсы:

Относительная независимость друг от друга по недвижимости, так как если вы будете вместе в ипотеке в общей долевой собственности то суд может это в дальнейшем трактовать (если один из вас из принципа перестанет платить) как субсидиарную ответственность, иногда это прямо таки пишут в кредитном договоре, таким образом вы оперируете своей долей независимо, ограничение только в последующем преимущественном праве покупки, что решается через письмо от нотариуса и контролем почтового ящика.


Если у вас все складывается вместе и дальше, то сложностей не будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку