Ипотечники

Есть у меня два товарища. Дядя Игорь из Алматы и мой шурин Женя из Клина.


Дядя Игорь работает за 250.000 тенге шофёром у одного агашки, а ещё раз в год агашка даёт ему 5000$ на оплату ипотеки. На круг выходит 12500$. Деньги эти для Алматы хорошие, но есть нюанс. Зарплату ему не платят уже три месяца, и поступлений, судя по состоянию бизнеса его шефа, не ожидается. На Наурыз он даже говядины купить не может. Хорошо, что агашка его где-то пятерку на квартиру ему достал все же, порядочный человек. Так и сидит дядя Игорь без денег, а за квартиру ещё два годовых платежа по 5000.


Женя переехал из Новочебоксарска в Клин. Платит ипотеку ежемесячно банку 26000 на 20 лет. Работает в Москве на железке за 45000. Жена в Клину 40 получает. После ипотеки и квартплаты у них остается 55000 на троих с дочкой. Трудновато.


У обоих этих товарищей есть открытые категории BCDE в правах.


А ещё у нас есть третий персонаж - Димка. Димке нет и 30, но он директор стройбазы. У него Инфинити, незаметная ипотека и все хорошо. На базе у Димки в Химках есть вакансии на полуприцеп. 85.000 в месяц, график 5/2. И Игорь, и Женя легко могут на них прийти, причём по блату. Жить можно в общаге по 100 р в день, а на выходные ездить домой, в случае с Игорем, у которого дом в Алмате, ездить можно ко мне домой, я не против.


Пойдя на эту работу, Игорь за год сможет закрыть ипотеку, чуть прибавя в доходе, но получая зп гарантированно. Но ему страшно оставить шефа, у которого нет денег на его зп и не предвидится. Женя, пойдя на эту работу смог бы увеличить платёж по ипотеке вдвое, погасив ее за 5 лет, при этом на семью денег бы стало оставаться не 55.000, а минимум 70. Женя тоже не хочет, его пугает график 5/2. Оба мужика непьющие и, что характерно, не лентяи.


Мне одному кажется, что они мыслят неадекватно?