Ипохондрический невроз?

Был когда-то у меня период в жизни, который до сих пор заставляет меня спрашивать у самой себя: «А что это собственно было?» Поведаю, как все началось.

Было лето 2021 года. Этим летом я усиленно загорала. Знаю, тупо. А учитывая, что 80% моего тела покрыто родинками – вдвойне тупо. Одним вечером я случайно нащупываю на своём бедре какую-то шероховатость. Присматриваюсь и вижу крошечный выпирающий черный комок. Маленький узелок.

Я не понимаю, как работал мой мозг в тот момент, но я почему-то пришла к выводу, что это наверняка меланома. В эту ночь я не спала и прокручивала самые жуткие сценарии развития моего надуманного заболевания. На следующий же день я бегу к дерматологу. Он отправляет к онкологу. Бегу к онкологу. Она осматривает мой комок через дерматоскоп и успокаивает меня, говоря, что это всего лишь корка от какой-то мелкой ранки.

Дальше стало интереснее. Мне стало казаться, что на моей коже повсюду стали изменяться родинки. На протяжении 2 месяцев стабильно раз в неделю я ходила к онкологу и просила проверить мои родинки. Мне кажется, что мой врач уже начинала мысленно креститься, когда видела меня на пороге кабинета. Естественно, ничего страшного она не находила. Но я думала, что она просто плохо смотрит. В этот период я удалила наверное штук 10 родинок. Мне постоянно казалось, что на мне что-то растёт, я чесалась. По ночам я снила, как моё тело поглощают огромные опухоли. Подобное состояние длилось примерно 2.5 месяца.

Дальше-хуже. В конце августа меня принимают на новую работу. Из-за некоторых бюрократических проволочек официально приступить к работе я могла с сентября. Поэтому у меня было 2 недели, чтобы отдохнуть и набраться сил. Но не тут- то было. Если бы вы прочитали мои первые посты, то узнали бы, что я давно болею булимией. Однажды, после наверное 5 по счету съеденного цезарь-ролла, у меня начинается жёсткий приступ гастрита. И когда я говорю "жесткий" это значит, что мне было больно пить даже воду. И ЕСТЕСТВЕННО мой мозг мгновенно мне говорит о том, что у меня рак желудка. Я бегаю по врачам как не в себе. Делаю гастроскопию, где у меня выявляют обычный гастрит. Как выразился врач «легкий гастритик». Всё что я могла делать в этот период – это лежать в кровати, стонать и держать на животе грелку. Мне не верилось, что так болит «лёгкий гастритик». Прострадала я неделю. Просыпаюсь однажды утром и чувствую, что боль ушла из желудка в бок живота слева. И эта боль превратилась в шар. Я физически чувствовала, что у меня будто надутый шарик внутри. Сначала он локализовался в одном месте. Но через пару дней стал двигаться по левой стороне живота вверх-вниз. Я чувствовала его то под рёбрами, то в районе яичника. Этот шар был болезненный. Боль не отпускала меня ни на минуту. Я с ней засыпала и с ней просыпалась. Я стала носить специальный бандаж на животе, так как мне казалось, что этот шар иногда норовит вывалиться из меня. Я физически ощущала, как он вываливается за мышцы брюшины.

То время я вспоминаю с ужасом. Я не помню ничего, кроме походов к врачам. Я обращалась к терапевтам, хирургам, проктологам. Были сделаны гастроскопия, колоноскопия, КТ. Были выпиты горсти таблеток.

И никто ничего не находил!!!

Я была абсолютно уверена, что болею раком, а у врачей просто не получается найти опухоль в моих кишках. Я готовилась к скорой смерти. Я посетила своих дальних родственников, я съездила в своё любимое место. Я хотела со всеми попрощаться и успеть насладиться жизнью. Я была в панике, мне снились кошмары про поглощающие меня опухоли. Мне казалось, что я уже могу прощупать пальцами свою опухоль через живот… Я потеряла 10 кг веса. А жизнь, словно издеваясь надо мной, стала в интернете подсовывать мне рекламы про сборы средств для онкобольных людей, рекламы онкобольниц, врачей-онкологов, репортажи про онкодиспансеры по ТВ. Когда я замечала эти рекламы, у меня начиналось состояние, похожее на паническую атаку. Я уже представляла, как буду срезать свои длинные, красивые волосы и капаться химией.

Этот ужас длился 3 месяца!!!

Вы спросите, чем же все закончилось? А закончилась эта эпопея очень просто.

В один день я просыпаюсь утром и понимаю, что шар исчез. Вот совсем. Как будто и не было этого кошмара. Я долго боялась есть после этого, опасаясь спровоцировать новый приступ … Но постепенно жизнь вошла в привычное русло и пока больше такие загоны меня не беспокоили.

Вопрос знатокам: «Что это нахрен было?» Психиатрия?

История болезни

5K постов6.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются