ИП: с расчетного счета – на пластик.

ИП: с расчетного счета – на пластик. Бизнес, ИП, Деньги, Налоги, Отмывание денег

Спрашивали? Отвечаем!

Должен ли индивидуальный предприниматель (ИП) платить налог при техническом перечислении денег самому себе, с расчетного счета на счет карточный?

Нет, не должен. Так как при таком перечислении не возникает дохода, облагаемого налогами, что и подтверждается письмом МинФина от 27.02.2018

Так что некоторым налоговым, которые позволяли себе вольности трактовать данное движение денежных средств как хозяйственную операцию, придется идти лесом. Только налогоплательщику им направление и основание указать придется.

И тем, кто в бизнесе в получении налички использует возможности ИП, опасаться с этой стороны пока нечего. Со стороны 115-ФЗ прилететь может, но это будет другая история. А чтобы снизить риски того, что прилетит – не стоит кэшить с карты одного ИПшника более 600т.р. в месяц, зашедших на карту таким образом. Нет, больше тоже можно, но с каждым рублем арифметической прогрессии, риски с ним связанные растут в прогрессии геометрической.

Ниже – вышеупомянутый приказ МинФина. Кому надо – можете сохранить.

Всем весны в Мордоре!

ИП: с расчетного счета – на пластик. Бизнес, ИП, Деньги, Налоги, Отмывание денег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в обратной ситуации подскажите. На жену оформлено ИП. Я (муж) могу перевести ей денег со своей карты на счёт ИП (оплата коммуналки ИП), что бы не прилипать на налог или еще какую нить шляпу?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не-а.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что если муж просто оплатит коммуналку ИП жены со своей карты? Сбербанк-онлайн вроде позволяет так сделать. Операция расходная, ни у мужа ни у жены поступлений не наблюдается, налогов платить не с чего...

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Не подскажите как опытный ИП несколько вопросов?

Если не сложно Вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А займ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему жена не может сделать внесение личных средств на счет ИП? Переведите ей на карту физлица, она переведет себе на счет ИП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь доход от ип идёт на ее физ карту. Оба счета в Сбере. Сбер славится своими доепками «а не коммерческой от деятельностью вы занимаетесь на физ карте?». Вот и думаю, перевод от меня можно ли будет в налоговой обрисовать как «наши собственные средства»

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в сбере есть персональный код, по которому я могу внести наличные через банкомат на свой р/с ИП. Спросите в вашем банке. Только не передавайте третьим лицам, иначе можно влететь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку