ИП: с расчетного счета – на пластик.

ИП: с расчетного счета – на пластик. Бизнес, ИП, Деньги, Налоги, Отмывание денег

Спрашивали? Отвечаем!

Должен ли индивидуальный предприниматель (ИП) платить налог при техническом перечислении денег самому себе, с расчетного счета на счет карточный?

Нет, не должен. Так как при таком перечислении не возникает дохода, облагаемого налогами, что и подтверждается письмом МинФина от 27.02.2018

Так что некоторым налоговым, которые позволяли себе вольности трактовать данное движение денежных средств как хозяйственную операцию, придется идти лесом. Только налогоплательщику им направление и основание указать придется.

И тем, кто в бизнесе в получении налички использует возможности ИП, опасаться с этой стороны пока нечего. Со стороны 115-ФЗ прилететь может, но это будет другая история. А чтобы снизить риски того, что прилетит – не стоит кэшить с карты одного ИПшника более 600т.р. в месяц, зашедших на карту таким образом. Нет, больше тоже можно, но с каждым рублем арифметической прогрессии, риски с ним связанные растут в прогрессии геометрической.

Ниже – вышеупомянутый приказ МинФина. Кому надо – можете сохранить.

Всем весны в Мордоре!

ИП: с расчетного счета – на пластик. Бизнес, ИП, Деньги, Налоги, Отмывание денег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие риски то растут, если я больше 600 кэсов перекидываю? Объясните, пожалуйста.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Трать как можно больше с расчетки: за ноутбук, за телевизор, за тур поездку . Везде где можешь закупаться как юрик закупайься как юрик. Размешивая вывод в кеш с видимыми тратами, тогда реже докапываются.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хороший совет . Я бы ещё посоветовал оформлять корпоративные карты и ими транзачить . Открывается пластик на обычного физика или ноунейм , а привязана карта к счету юр лица . Потом берете эту карту и каждый день по пути заезжаете в Метро и покупаете колу и чипсы для поддержания деятельности Юр.лица )) .
Короче , год назад ЦБ решил , что надо брать в руки весь безнал и в прибавок к 54-ФЗ они замутили список 550-П . Так вот , если вам на счёт заходят бабки и никуда не уходят , кроме снятие нала, то вы автоматом становитесь обнальщиком и перспектианым террористом , вас вносят в данный список и рекомендуют не открывать счета банкам данным клиентам . Список оьщебанкоыский обнавляется автоматическими банковскими системами , через сервер ЦБ достаточно часто .

Кому нужен эквайринг обращайтесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Онлайн касса?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу оформить со скидкой кстати )
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! И в основном блочат от быстрой обналички, ну вчера пришла сумма, сегодня снимают. Я насколько знаю сумма меньше 500000 рублей вообще была малоинтересна службе безопасности, может сейчас решили даже крошки подметать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

Это по разовой сумме 600 т.р., насчет в месяц нет информации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по физикам

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
тег 115-ФЗ вам в помощь.

Повторять уже 100 раз сказанное не буду, уж простите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этого достаточно. Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Финмониторинг.

Автор поста оценил этот комментарий

Блокировка банком операции. Устанете оправдываться что не отмывание деньги и не финансируете террористов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку