Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инвестиции государства (поднимите в горячее пожалуйста)

Сидел читал Пикабу, возникли вопросы, может быть кто-то просветит меня.


Экономисты предсказывают рекордное увеличение притока денежных средств в Россию из-за границы до 200-300 млрд долларов на фоне невероятных цен на электроэнергию.


т.е. мы получим около 200 (минимум) млрд долларов, которые тратить некуда.

Что такое 200млрд которые составляют профицит, дефакто это деньги с подконтрольных государству (в той или иной мере, государство может обязать потратить их туда куда скажут) компаний


На дополнительно полученные деньги (которые прошу заметить, выбиваются из всех бюджет организаций т.е. это чистая доп прибыль которая не повлияет не на что)

Можно:

А дальше давайте теоретизировать:


200млрд = 14трл рублей.


Новый, крутой технологичный завод стоить построить около 70-100млн долларов (5-7млрд рублей), завод даст более 1000 рабочих мест.

1 000 заводов = 1 млн населения которые будут постоянно заняты, это сократит безработицу просто на невероятные значения


Например построить 1000 заводов, которые сожрут весь газ и даже не хватит который мы хотели отправить в Европу.


Мы можем строить целые цепочки производств от а до я, с удобной логистикой и базами по добычи что бы удешевить логистику.


С учетом того, что китайцы строят дома в 50 этажей за 3 дня, то в теории займет это все не более 2х лет.



Купить/украсть все необходимые технологии и занять какую угодно нишу выдавив от туда Европейцев, которых скоро накроет кризис.



Заменить практически любые товары, которые мы захотим и которые экономически будет выгодно заменять.


Занять любые ниши, которые в ближайшее время будут активно развиваться.


Провести аудит товаров первой и второй необходимости которые нужно импорто заменить и потом, с учетом дешевой (не выше чем в китае) раб. силы + дешевой энергии + дешевой сырьевой базы и границы с множеством государств.


Мы точно можем выпускать товар по себестоимости ниже Китая.



Кто этим должен заняться ? Мне кажется, что очевидно государство.

Именно государство должно быть инициатором всего.


После войны была стройка века, где СССР остроило с нуля самую сильную промышленность в мире, сейчас с учетом огромных цен на электроэнергию (которые не заложены в себестоимость продукта и являются дополнительной прибылью) у нас есть реальная возможность повторить это.



А теперь вопрос, что будет делать наше государство ?

Думаю, точно не один из пунктов выше.


А теперь вопрос, почему ?


Я уверен, что страна поставляющая все то из чего 'Развитые' государства производят свои товары, может делать это лучше и по более конкурентной цене.