Инвестируем самостоятельно. Введение.

Для начала, повторю свое небольшое пояснение. Я понимаю, что изначально цель излагаемого была «Как начать инвестировать», но я убежден в том, что чтобы добиться прибыли нужно понимать мельчайшие аспекты рынков, и их участников, вот почему я подхожу к теме непосредственных инвестиционных действий так издалека. Кто минусит- поясняйте в комментах, пожалуйста. Кому не нравится- ставьте меня в игнор. Кому лень ждать- дам ссылку на мой блог на тамблере, где уже 50+ постов / howtostartinvesting. А еще на него подписан блог Форбс на тамблере.
Для тех, кому и так интересно, либо кто не владеет английским в достаточной степени, я продолжу.

Итак, теперь пройдемся по способам инвестировать самостоятельно Прежде всего, вы должны понимать, что обычный человек не может пойти на финансовый рынок, чтобы купить серебро или нефть, или облигации, и, на самом деле, вам это и не нужно. Есть ребята, которые на рынках для этих целей, и они не только облегчают вам жизнь, но и добавляют некоторые возможности для вас. Только лицензированные профессиональные участники имеют доступ к финансовым рынкам. Ими являются институциональные инвесторы и брокеры. Теперь речь пойдет о вторых.
Брокеры- посредники между вами и рынками. Клиенты открывают счет в брокерской компании и начинают работать с ними. Вы можете выбрать один из двух вариантов работы с брокером. Во-первых, это онлайн торговля: когда вы делаете заказы, на покупку и продажу, используя ПО, которое вам предоставляется брокером(терминал). Второй (совсем не популярный в наше время, используемый в основном для совершения особо крупных сделать) вариант предполагает, что вы звоните вашему брокеру каждый раз, чтобы открыть сделку (купить тот или иной инструмент).
В большинстве случаев вы торгуете с другими клиентами ваших или других брокеров, когда покупает嬬 или продаете что-нибудь на финансовом рынке. Они получают доход, беря процент от каждой сделки(спред). В "телефонном" режиме торговли это называется комиссией, в онлайн торговле это представлено как разница между ценой покупки и продажи. Есть, конечно, брокеры, которые сами создают рынок- показывают вам реальные котировки, но на самом деле сами продают и покупают различные бумаги/сырье/валюту, но для нас сейчас это не важно.
Золотое правило: кто-то выигрывает, а кто-то теряет на рынке. Рыночная цена обусловлена ценами сделок, она- решениями, принимаемыми трейдерами, они, в свою очередь, неравномерностью распределения информации и различиями в их трактовке (либо расставленных приоритетах). В первом случае, если вы имеете, меньше информации, чем другой участник рынка, вы будете совершать неправильные действия, и ваша прибыль или убыток будет зависеть исключительно от случая. В ином случае, если у вас есть достаточно информации, но вы не можете оценить ее должным образом, вы скорее примете неправильное решение о рыночной конъюнктуре или ее изменениях. Вот почему необходимо знать, как анализировать информацию и как найти лучшие способы применения ваших решений и результатов анализа. И я буду объяснять, все это проворачивать в моих следующих постах.