Инвалид на ровном месте

Решил поделиться недавним случаем из практики.

Обратились знакомые(последние числа декабря 2016), которые уехали из Москвы, продав большую квартиру, в деревню.  Причем рвались на приём прям срочно-срочно. У меня был завал с приёмом, но нашел время. Друзья же... Приходит. Узнал конечно и на улице узнал бы, но сильно сдал. Речь нарушена, походка не та.
Причина паники - они сделали в московском институте - МРТ головного мозга и тамошние профессора поставили им "страшный диагноз" - рассеянный склероз. Собственно причина обращения была эта. При осмотре ну не нахожу я клиники SD. Нет её. В процессе диалога выясняется, что в начале лета 2016 укусил клещ. Ухудшение состояния началось с середины августа. Говорю - это не рассеянный склероз на 99%, топайте срочно к инфекционисту, клеща то вы сдали "в поликлинику на опыты" и энцефалит не грозит, но никто не отменял боррелиоз. Нет, говорят мне, новоявленные "врачи-диагносты", кольцевой эритемы не было. Ну хорошо, говорят, если ты так говоришь, то после праздников пойдём...

Вчера прислали анализ - боррелиоз.
ПОЛТОРА месяца!!! Полтора, КАРЛ!!!
И даже сейчас, к инфекционисту не спешат. Ещё и продолжает спорить со мной, что не было эритемы, не было первых симптомов!!!
Причем живут теперь в деревне. Я не даром писал про проданную квартиру, даже с условием строительства дома, деньги должны были остаться в достаточном количестве. Это что, жадность? Глупость? Наплевательское отношение даже к своему мужу?
Общий знакомый доктор ещё летом настаивал на приёме антибиотиков и иммуностимуляторов. А доктор в тех краях живёт давно и знает. Но и его не послушали. Ведь не было же первых симптомов, их которых, как я понимаю, акцент делался лишь на эритеме.
Мужика жалко. Надеюсь он получит инвалидность, ибо он больше не работник.

Но посетила меня мысль, а почему, я, как налогоплательщик, должен платить, за такое проявления глупости+жадности? Я виноват в том что они не пошли к врачу тогда? А ведь таких инвалидов огромное количество. причем настоящих, не симулянтов. Но довели они себя до этого сами, "целенаправленно". А платим "мы"...
P.S.
Скоро сезон клещей. Мой вам совет, если укусил клещ и вам сказали что он не заражен, не ждите, профилактически пройдите курс антибиотиков. Если это боррелиоз, убережёте себя от кучи неприятностей.
Здоровья вам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хваленые московские медсветилы не высветили болезнь Лайма... Работаю в санаторно-курортом звене и все чаще замечаю, что в западной части РФ медицина в катастрофическом состоянии. (разумеется не без исключений: НИИ, талантливые врачи и т.д.)

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

просто не надо топать сразу в НИИ. НИИ это узкоспециализированные специалисты. Они знают всё про свою профильную болезнь и почти ничего про остальные. Да и им было сказано - ИНФЕКЦИОНИСТ (ещё летом), но нет. Они же в инетах прочитали про первые симптомы

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на майские праздники сына клещ тоже укусил (старались максимально обезопасить, как рассказывали еще в школе: футболку/кофту заправить в штаны, низ станов в носки, ноги в резиновые сапожки, на голове шапка/кепка - вот тут-то и вышел укус, в голову где регулировка кепки по размеру/липучка) ребенка осматривали каждый час, полтора пока играл на улице. Клещ зацепился, но еще не увеличился. Сняли его сами, но тут, да, поступили неправильно, задавили гада - в шоке и горячке муж не стал искать емкость для его хранения. Т.к. дело было на даче и в праздничный/выходной день в поселковом мед пункте не было никого, на следующий день вернулись в город, в пол-ке педиатр сказала, что раз клеща живого нет, то и ничего страшного "...ребенка ничего не беспокоит, температуры - нет....чего зря пришли..." На мой вопрос "... а вдруг есть скрытие инфекции?? (к тому времени почитав в интернете), дайте направление на анализы..." была послана в пешее путешествие. Местное отделение СЭС (сейчас оно по другому называется) тоже ничего не дало, инфекционное отделение  - тоже мимо, платная клиника - тоже не приняли на анализ....не наш профиль, обращайтесь в какой-нибудь институт в Москве.....вот и все ответы.

И только когда в детской пол-ки вновь придя к педиатру и дойдя до гл врача мы получили направление на анализ, но сказали сдать его не 21 день после укуса. Сдали, и получаем положительный титр по боррелиозу (1,473,  при титре обнаружения от 1,1) и врач вновь говорит, все НОРМУЛЬ, уровень обнаружения немного превышен!!!  и снова споры-ругать дорога к глав врачу - и за нами уже чуть ли ни скорая выезжает для экстренной госпитализации!!! Мы с мужем мягко говоря в шоке, пять минут назад все в норме езжайте домой, а потом, срочно в больницу - кому верить??? В итоге прошли курс антибиотиков.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно та же ситуация была у меня в Иркутске. Вернулась из похода не одна, а с клещом, он не раздулся, но вытащить его не получалось. В травмпункте сняли с меня паразита и послали везти его в Центр Клещевых Инфекций. На следующий же день позвонили - боррелиоз.

Идите к своему терапевту.

Прихожу к врачу... А у него такая тоска в глазах..

- А что вам таблеток в Центре никаких не дали?

- Не дали

- Ааа... А раньше давали..

- Ну вы попейте доксициклин недельку..

- А потом?

- А что потом?

- Ну анализы какие-нибудь?

- Да не.. ничего не надо. Просто доксициклин попейте...


И что-то мне как-то это совсем не понравилось.. Позвонила в инфекционку. Приезжайте, говорят, в любое время.. Я тут же к ним.

А они мне - давайте паспорт, оформляем в стационар.

Даже домой за халатом не отпустили.. Сказали, вдруг чего по-дороге случится...


Такое разное отношение у врачей...

2
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь в итоге всё закончилось хорошо? Увы, наплевательское отношение не редко встречается. Потом и приписал P.S. чтоб брали свою судьбу в свои руки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сама, надеюсь, что не будет последствий. Курс антибиотиков пропили, тут уже кто-то упоминал про "Доксициклин" ранее.
Действительно только одно, как выяснилось, что никто из врачей (к которым обращались) не знал реального порядка действия в этой ситуации. А было не так уж и далеко от Москвы, живем в Подольске
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши пост к сезону!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так сезон через месяц наступит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более. С подробностями, что делать при таких случаях. Для меня было новостью, что после лаборатории может случиться еще что-то
Автор поста оценил этот комментарий

Но, пардон, в НИИ мозга и не диагностировать болезнь Лайма - это нонсенс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, это было НИИ, чего-то там, а мрт Головного мозга. Неудачно фразу построил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, теперь яснее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свежий перелом носа в больнице не обнаружили. Перелом! У меня всё было залито кровью и распухло! СПб, Мариинская больница.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в травме г. Брянска не обнаружили перелом ноги. Лечилась холодными компрессами пока через 3 недели не смогла сама до рентгена доковылять.


Потом ломали заново и на болты кусок кости привинчивали.

Автор поста оценил этот комментарий

питерские врачи вроде котируются :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте в скобках ;-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку