Интервью с Loic Suberville

Для тех, кому нравится этот забавный парень, который рассказывает про языковые трудности.

Можешь представиться?

Добрый день, меня зовут Loïc Suberville, мне 25 лет. Я актер, учусь в театральной школе Cours Florent на курсе "Музыкальная комедия", в Париже. И еще я делаю видео, где я прикалываюсь над языками, особенно над французским.


Откуда ты родом?
Это немного запутанно, у меня тройная национальность. Я родился в Мексике, так что я родом из маленького города Valle de Bravo, который находится в двух часах от Мехико. Вырос я в США. Там я прожил лет 20, может даже чуть больше. Так я получил мое гражданство. И потом я решил переехать в Париж. Мои родители французы и я ходил во французский лицей в Сан-Франциско. И вот поэтому я говорю на французском.


Ты есть в соцсетях?
Всё началось с ТикТока, по-настоящему я начал именно там. Сейчас у меня 2 миллиона подписчиков. Еще я начал делать разные штуки в инстаграме и на youtube. Я пробовал разные форматы, но в основном это всё же TikTok.

Какое видео тебя прославило?
Думаю, это произошло в мае, или точнее, год назад. Это было мое видео о "ver", "vert", "verre", которое довольно хорошо зашло, и затем я сделал еще несколько видео с односложными переводами. У меня было "ver - vert- verre", еще было "lard - l'arrhes - l'art", "ton tonton", "ta tata". И после этого я решил: "надо продолжаем в том же духе, делать видео про видео про бессмысленность языков".


Какое видео ты считаешь лучшим?
Я думаю, одно из моих самых любимых видео то, где бог спрашивает ангела, дал ли он достаточно мягкого хлеба людям. И где ангел ответил: "Я думал, ты сказал дать им пандемию".
Это очень смешно, потому что это тема, затронувшая всех нас. И к тому же это видео возвращает нас к аспекту французского языка. Так что это прямо моё.

Как ты находишь идеи для своих видео?
У меня в телефоне есть большой список, где собраны все мозговыносящие правила французского. И главная трудность - перевести это в скетч. Практически каждый день я перечитываю этот список, одни и те же строки, пытаясь найти что-то, что меня вдохновит. В целом, обычно я сижу минут 30, и пытаюсь написать... Нет, я ничего не записываю. Всё происходит в голове.

Я прогоняю сценку снова и снова, каждый раз меняя небольшие детали или фразы. И как только оформляется идея, ее надо заснять. Не знаю, почему, мне надо прямо сразу взять в руки камеру. Так что да, это всегда идёт по-разному. Но в целом, мне просто надо настроиться на нужный лад, и я могу начинать.


Почему эта куртка?
Я хотел, чтобы люди смотрели мои видео и спрашивали себя: "Почему на нем эта куртка? Она же совсем не в тему". Я думал, что это было бы очень забавно. Я никогда не покупаю себе какие-то особенные вещи. Как видите, на мне черная футболка и штаны цвета хаки, я непритязателен в плане моды. И вот я увидел эту куртку и подумал: "Черт с ним, раз живем, заплачу 75 долларов за куртку, которая вообще не в моем стиле". И когда я начал снимать видео, подумал: "Возможно, люди не будут свапать, если увидят эту классную куртку".

Твои подписчики в основном англоязычные?
Что интересно, большинство моих подписчиков - американцы, хотя мой основной город - Париж. В основном на меня подписываются американцы, изучающие французский. Они немного проецируют тот факт, что это язык который невозможно выучить.

Мне очень повезло, потому что я родился в франкоязычной семье, так что по факту я никогда не учил французский. Родители просто разговаривали со мной на французском, и так я выучил язык. Все эти люди по всему миру, которые пытаются учить французский с нуля - я очень их уважаю, правда.

Ты больше нацелен на франкоговорящих?
Думаю, что идея в том, чтобы рассмешить людей по всему миру. Что особенно интересно, каждый раз появляются 4-5 человек, иногда даже больше, главным образом французы, которые пытаются объяснить мне в комментариях, что то, что я говорю - неверно.Что всё не так. Что французский, как тебя там... Как будто бы французский язык был и правда придуман двумя парнями, которые общаются в комнате. Как будто бы в самом деле был парень по имени Французский, который сказал: "вот так мы будет говорить на французском". Иногда я нахожу это  более забавным, чем видео само по себе. Но да, я стараюсь рассмешить всех. В этом суть.