Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интересный факт

-----------

В 1951 году, в самый разгар маккартизма и антисоветской истерии в США, одна американская газета провела эксперимент.

Её сотрудники "составили" петицию и обратились к представителям среднего класса с просьбой её подписать.

Она гласила:

"Если какая-либо форма государственного управления становится вредной для достижения целей народа, то народ имеет право изменить или ликвидировать эту форму, создать новое правительство, основав его на таких принципах и организовав его власть в такой форме, какие ему кажутся наиболее безопасными для обеспечения его безопасности и счастья. "

Из 112 участников эксперимента 111 отказались подписать эту "петицию", объяснив, что она " красная", и их за это тут же уволят с работы.

А на деле это был отрывок из Декларации о независимости Соединённых Штатов Америки.

Интересный факт Политика, Страх, Лицемерие, Холодная война, История
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень доверчивая и наивная барышня, эта история вероятнее всего выдуманная
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, звучит как комплимент, так изящно меня еще никто тупицей не называл)). Попробую найти источник )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то пиздежом пахнет. Даже я знаю что это из конституции США. В каком то фильме говорилось что типа конституция говорит если правительство хуевое то народ имеет право взять в руки оружие и сменить. Что имелось ввиду под хуевым я уж не знаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неее, в конституции США я уже нашла подобный абзац. А вот насчет эксперимента и самой газеты пока нет

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пруф будет какой нибудь?
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

не, увидела интересную историю, тупо украла и перетащила сюда, чтоб народ почитал. Но тот, кто ее запостил,  без ссылки, значит тоже украл. Короче кругом жулье. Но текст из декларации узнаваем, так умные люди говорят. Я ее не читала, признаюсь

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я старалась помягче намекнуть, что неплохо бы иметь толику критического мышления и не верить всему, что написано. Нам, женщинам, нельзя быть наивными, мужики сожрут и не подавятся ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я и говорю, что поняла, спасибо)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще актуально - текст и правда из самого вступления Декларации, а история взята из книги "Манипуляция сознанием. Век XXI " Сергея Кара-Мурзы. Правда, конечно, откуда сам автор взял эту историю - неизвестно. А книга на злобу дня - про формирование общественного мнения массовой культурой и СМИ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо, а то я все излазила , да текст из декларации похож, а про эксперимент нету

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эйнштейн присоединился к Международному комитету рабочей помощи (Межрабпом) голодающим в России, созданному по призыву В. И. Ленина от 2 августа 1921 года. Деятельность Межрабпома координировалась Коминтерном.

В июне 1923 года Эйнштейн вошел в состав Центрального комитета «Общества друзей новой России».

Осенью 1923 года Эйнштейн по некоторым данным несколько дней провел в Москве и Петрограде, однако, Макс Борн утверждает, что великий физик никогда не был в России.

В 1926 году Эйнштейн стал иностранным членом АН СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правда ??? Включаю Станиславского, а то меня тут наивной обозвали))

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

В 50-х годах и негров линчевали.

Всё меняется. СССР давно уже нет, и негров не линчуют.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

психология осталась та же. Чувство такое, что весь ЕС ведут себя как эти 111 человек

показать ответы