Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интересный факт

-----------

В 1951 году, в самый разгар маккартизма и антисоветской истерии в США, одна американская газета провела эксперимент.

Её сотрудники "составили" петицию и обратились к представителям среднего класса с просьбой её подписать.

Она гласила:

"Если какая-либо форма государственного управления становится вредной для достижения целей народа, то народ имеет право изменить или ликвидировать эту форму, создать новое правительство, основав его на таких принципах и организовав его власть в такой форме, какие ему кажутся наиболее безопасными для обеспечения его безопасности и счастья. "

Из 112 участников эксперимента 111 отказались подписать эту "петицию", объяснив, что она " красная", и их за это тут же уволят с работы.

А на деле это был отрывок из Декларации о независимости Соединённых Штатов Америки.

Интересный факт Политика, Страх, Лицемерие, Холодная война, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А пруф будет какой нибудь?
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

не, увидела интересную историю, тупо украла и перетащила сюда, чтоб народ почитал. Но тот, кто ее запостил,  без ссылки, значит тоже украл. Короче кругом жулье. Но текст из декларации узнаваем, так умные люди говорят. Я ее не читала, признаюсь

раскрыть ветку (15)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень доверчивая и наивная барышня, эта история вероятнее всего выдуманная
раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, звучит как комплимент, так изящно меня еще никто тупицей не называл)). Попробую найти источник )

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если еще актуально - текст и правда из самого вступления Декларации, а история взята из книги "Манипуляция сознанием. Век XXI " Сергея Кара-Мурзы. Правда, конечно, откуда сам автор взял эту историю - неизвестно. А книга на злобу дня - про формирование общественного мнения массовой культурой и СМИ.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, спасибо, а то я все излазила , да текст из декларации похож, а про эксперимент нету

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась читать эту книгу, автор сам активно манипулирует сознанием читателей. Не удивлюсь, что он придумал эту историю самостоятельно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, бывает так, что кто-то не пытается манипулировать?) Автор этой книги очень явно придерживается определенных взглядов, так что это возможно. Насчёт этого эксперимента выходит, что доказательств ни того, ни другого нет. Но в целом, и без эксперимента цитата из Декларации занятная, впрочем, как и весь текст. Всем рекомендую.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор этой книги очень явно придерживается определенных взглядов, так что это возможно.

да, автор очень ангажирован, поэтому я его почти сразу бросила читать. Зачем мне еще один манипулятор, да еще такой неприкрытый

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вам просто не нравится то, что там написано)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я не люблю необъективность, мне не понравилась эта книга, вернее та часть, которую я успела прочесть. Там много притянуто за уши, я не люблю такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а ваш ник в честь печально известного блогера или нет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ваши годы) посидите на пикабу подольше и это будет самое невинное ваше оскорбление)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я гинеколог, покажите мне свою валагалишну, чтобы мы могли понять, врете вы или нет

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

человеческая тупость для меня лично - сама по себе уже отличный пруф.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку