Интересные соседи.

Ну про соседей я много на pikabu читал, но все же тут случилась довольно интересная история.

Живем в такой типичной пятиэтажной хрущевке. Все уже старое. Не ветхое, но замены просит. В частности, трубопровод(и холодный, и горячий, и сточный). Делалось это соответственно, когда строилось. Не знаю какого года дом.

Так вот система подвода горячей и холодной воды, а также стока в канализацию у нас шахтного типа. Я не водопроводчик, но один раз у нас уже пробивали окно в эту шахту. В шахте идет пара труб и из этих самых труб в каждую квартиру есть отводы.

Соседи сверху решили забубенить полный ремонт своего сортира. С заменой своих старых труб горячего и холодного водоснабжения на новые(хотя казалось бы... Куда цепляться? К старым гнилым трубам?). В процессе своего ремонта они не гнушались скидывать шматки цемента в эту самую шахту. По звуку ударов, шматки были ничо такие. Дубасили они по трубам и об стенки шахты.

В общем, они "отремонтировались" по трубопроводу, но тут внезапно на следующий день отрубают горячую воду. Проходит 8 часов. Воды нет. Звякнул в УК(управляющая компания) и там сообщили, что одну из нижних квартир прилично затопило. В ходе какого-то осмотра было обнаружено, что труба горячего водоснабжения пробита механически. Воды не будет, пока не сменят весь стояк.

И вот встал вопрос. Про связь ремонта с этой ситуацией я даже не сомневаюсь. Но замена всего стояка - это раздолбить все стены в каждой квартире по этой самой шахте, потом сменить трубы... Кто же за это заплатит? Причем, всем жильцам, кого касается этот стояк.

Есть ли вариант, что долбаны-соседи будут продавать свою квартиру, чтобы погасить такие взыскания?