997

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за 1-4 минуты

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за 1-4 минуты Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Рэй Брэдбери

Подарок

Как будет выглядеть рождественский подарок в недалеком будущем? Возможно, таким подарком станет путешествие в космос и возможность поглядеть на Землю со стороны...

Время чтения: 3 минуты

Айзек Азимов

Вставьте шплинт А в гнездо Б

Где-то на далекой космической станции работают Дейв Вудбери и Джон Хэнсен. Им нравится их работа за исключением одного — все грузы, которые они получают, приходят в разобранном виде...

Тед Чан

Чего от нас ждут

Предсказатель — совсем простое устройство: вы нажимаете кнопку, и загорается лампочка. Только загорается она за секунду до того, как вы нажали кнопку.

Время чтения: 4 минуты

Фредерик Браун

Ещё не всё потеряно

Экспедиция инопланетян с Ксандора прибывает на Землю с целью поиска будущих рабов для своей планеты. На карту поставлено само дальнейшее существование их цивилизации. И им везёт — они быстро берут в плен двух представителей земной расы...

Роберт Шекли

Болото

Соседский мальчишка на спор хотел перебежать через болото... Эд Скотт боится, что не успеет вытащить его...

Время чтения: 2 минуты

Нил Гейман

Другие люди

Когда он попал в ад, первое, что сказал ему демон, перед тем, как начать его мучить, была фраза: «Время здесь текуче». Вначале он, конечно, не придал этому значения, ему было совсем не до того...

Артур Кларк

Карантин

Как вы думаете, за что пришельцы могут уничтожить Землю? Всё равно не догадаетесь...

Время чтения: 1 минута

Гарри Гаррисон

Последнее сражение

После того как было изобретено Абсолютное Оружие, всякая война стала бессмысленной...

Фредерик Браун

Земляне, дары приносящие

Через час на Марс прибудет ракета с Земли. Марсиане с нетерпением ждали контакта с земной цивилизацией, поскольку марсианская цивилизация угасала, а на планете осталось всего 900 жителей планеты. Правда, как выяснилось, ракета, посланная с Земли, была совсем непростая...

Время чтения: 2 минуты

Роджер Желязны

Монолог для двоих

Время: когда-нибудь — сейчас. Место: везде — нигде. Сюжет: жизнь — смерть. Персонажи: вы — я — все...

Все рассказы есть на канале. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Телеграм автора

Дубликаты не найдены

+76

Все рассказы по ссылке в txt формате https://cloud.mail.ru/public/3fwu/majMmbvT2

раскрыть ветку 8
+14
Лига Не Лени :Говорит вам огромное человеческое спасибо от всей души!
+18

ЛЛГС

раскрыть ветку 1
0

!

+3

Спс от лл

+1
Спасибо. Но на будущее - не стоит вручную расставлять переносы. Даже в блокноте их можно включить, а на других разрешениях экрана это смотрится очень неестественно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Переносы расставлялись источником, которых было много, я только свел в один txt их.

0

с

0

ваще збс. спс

+15
Читать пост оказалось дольше, чем какой нибудь из рассказов.
+8
Как Азимов написал этот рассказ:

Из всех моих рассказов у этого самая необычная история. Причем он самый короткий из когда-либо написанных мною. Произошло это приблизительно так. 21 августа 1957 года я принимал участие в дискуссии о средствах и формах пропаганды научных знаний, передававшейся по учебной программе Бостонского телевидения. Вместе со мной в передаче участвовали Джон Хэнсен, автор инструкции по использованию машин и механизмов, и писатель-фантаст Дэвид О. Вудбери. Мы дружно сетовали на то, что большинство произведений научной фантастики, да и техническая литература тоже, явно не дотягивают до нужного уровня. Потом кто-то вскользь заметил насчет моей плодовитости. С присущей мне скромностью я весь свой успех объяснил невероятным обилием идей, исключительным трудолюбием и беглостью письма. При этом весьма опрометчиво заявил, что могу написать рассказ где угодно, когда угодно и в каких угодно - в разумных пределах - условиях. Мне тут же бросили вызов, попросив написать рассказ прямо в студии, перед направленными на меня камерами. Я снисходительно согласился и приступил к рассказу, взяв в качестве темы предмет нашей дискуссии. Мои же оппоненты даже не помышляли, чтобы как-то облегчить мою задачу. Они то и дело нарочно обращались ко мне, чтобы втянуть в дискуссию и таким образом прервать ход моих мыслей, а я, будучи довольно тщеславным, продолжал писать, пытаясь в то же время разумно отвечать. Прежде чем получасовая программа подошла к концу, я написал и прочитал рассказ (потому-то он, между прочим, такой короткий), и это был именно тот, который вы видите здесь под заглавием "...Вставьте шплинт А в гнездо Б..." Впрочем, я немного смошенничал. (Зачем мне вам лгать?) Мы трое беседовали до начала программы, и я интуитивно почувствовал, что меня могут попросить написать рассказ об этой программе. Поэтому на всякий случай я несколько минут перед ее началом провел в раздумье. Когда же они меня попросили-таки, рассказ уже более или менее сложился. Мне оставалось только продумать детали, записать и прочитать его. В конце концов в моем распоряжении было всего 20 минут
раскрыть ветку 1
+2
Сам рассказ раз в пять меньше описания, как он был написан)
+7
Так забавно. Начала читать и поняла, что бОльшую часть я ещё в детстве читала. В каких-то сборниках фантастики и молодежных и не очень журналах, которые у нас на даче были. Ностальгия... Спасибо, тс
+4

Огромное спасибо за подборку!! Надеюсь, будут ещё!

Одна только проблема: как перестать читать Ксандор как Краснодар?(

раскрыть ветку 1
0

Тоже прочитал Краснодар) Ничего не смутило, описание вроде соответствует...

+3

А-а-а-a-a!!! Только сохранять успеваю!!! Что ж так быстро то!!!)

+3

Читаю ваш канал. Спасибо!

раскрыть ветку 7
+12
читаю названия ваших постов. спасибо!
раскрыть ветку 3
+3
Читаю ваши комментарии! Спасибо!
раскрыть ветку 2
+5

И вам спасибо.

раскрыть ветку 2
+4

Есть ещё потрясающий рассказ "Чудовище". Автор Альфред ван Вогт.

Очень, очень крутой

+1
Просто супер. Постоянно добавляю в избранное. Так держать, правда новое поколение тяжело заставить читать.
+5
Читаю: "Экспедиция инопланетян с Краснодара (оригинал: Ксандора) прибывает на Землю" ...
-Что??!!

Перечитываю: "...инопланетян с Краснодара...на Землю".
- не понял, в чём подвох...
Перечитываю: "...с Краснодара...на Землю".

Ещё раз перечитываю, по буквам: "К с а н д о р а".
Не, всё нормально. :)
раскрыть ветку 1
+3

Это высадка кубаноидов

+2
Прочитал. Final battle теперь буду рекомендовать всем
+4

Как же выбешивал всегда "подарок" Брэдбери

раскрыть ветку 3
+7
Я бы сказал так: не дорог подарок как дорого внимание. И оценивать сколько бы я готов была подарок - это как бы... ээ... с учетом того, если я хочу сделать подарок, как бы я повторяюсь да, я бы сделал его таким, чтобы было человеку приятно, а если человек оценивает насколько дорог подарок...эээ...а не мое внимание, то тогда это не человек не должен понимать...эээ...подарок расценивать, то есть как внимание которое там вот дороже моего какого-то дружеского отношения
0

из всей подборки начать решил с него, и теперь остальное читать не буду, уныние ...

-1
Рассказ ни о чем.
+1

хотелось бы рубрику "длинные увлекательные романы которые можно читать неделю"

раскрыть ветку 3
0

Да вот вам навскидку.

Цикл "Зал ожидания" Фейхтвангера.

"Молодые львы" Ирвинга.

"Сага о Форсайтах" Голуорси.

"Сто лет одиночества" Маркеса.

"Замок" Кафки.

раскрыть ветку 2
0

это фантастика?

раскрыть ветку 1
+1

А что за 6 букв в рассказе карантин? Понятно, про что он, но в русском слове 7 букв, а в английском 5. Какое слово имелось в виду? Upd. А, 6 символов! я все понял!

+1

Фредерик Браун

Земляне, дары приносящие - как же грустно.

раскрыть ветку 1
0

Эрик Ф. Рассел "Подарок от Джо" - почти то же самое, но с важным нюансом.

+1

Это пост "Что почитать", который я давно ждал!

+1

скорей всего у этого поста будет больше сохранений чем плюсов

+1
Спасибо за наводку на хороший канал. Последнее время полюбил такие небольшие фантастические рассказы. Буду читать!)
0

Немного поугараем. Ответ на "Предсказатель".

Всем здравствуйте, кто это читает. Как и предыдущий оратор, пишу вам из будущего, только из более далёкого. Поначалу, вся эта движуха с предсказателями затронула необычайно много народа. Всё больше и больше людей, веря в то, что не имеют свободы выбора, сходили с ума и впадали в этот... Как его... Акинетический мутизм, вот. Просто сейчас уже мы и словосочетание это позабыли, так как давно уже пережили эпидемию этого недуга.

Не буду ходить вокруг да около, сразу к делу. В общем, через пару десятилетий после изобретения предсказателя, когда население планеты изрядно так подсократилось, одна группа учёных смогла доказать то, что само время по своей сути не одномерно, и его нельзя сравнивать с простой линией. Как говорилось в одной старой-старой игре, время подобно большому и бурлящему потоку. И этот поток содержит в себе не только ваше прошлое и будущее, но и вообще все возможные варианты Вашей жизни. Да и не только Вашей. Ведь весь мир не крутится вокруг Вас, правильно? Поток времени содержит бесконечное множество параллельных вселенных, и параллельных миров. В некоторых из них, Ваша судьба сложилась совсем не так, как в этом. А в некоторых, Вас вообще не существует. Отвлекитесь на секунду от монитора, с которого Вы читаете это сообщение и оглянитесь вокруг. Что Вы видите вокруг себя? А вообще, Вы последовали моему совету? Быть может, Вы как ни в чём не бывало, продолжили читать этот текст, даже не обратив внимание на мою скромную просьбу... На самом деле, в этот самый момент, Вы разделили вселенную на две. В одной из них, Вы продолжили читать этот текст, а в другой - подняли голову и оглянулись по сторонам. И это происходит каждое мгновение. Бесконечное множество живых существ в каждый момент создают новые копии нашей вселенной, и этот огромный поток продолжает мчаться вперёд.

Создав предсказатель, человечество научилось поворачивать отдельные нити этого потока назад. Но, в действительности, это только создало пачку новых миров, которые также продолжили движение вперёд.

Тем не менее, многомерность времени сама по себе даёт нам свободу воли. Каждый раз, совершив какой-либо выбор, мы перемещаемся в ту версию вселенной, в которой произошёл нужный нам исход. А параллельно с ней, начинает существовать новая версия, в которой выбор не произошёл. Предсказатель же только слегка сдвигает это разделение назад. Его диод одновременно и загорается, и не загорается, порождая две новые вселенные.

В общем, не верьте предыдущему оратору, он ещё недостаточно осведомлён об устройстве данного мира.

P.S. Мы тут нашли способ перемещения между параллельными мирами, что привело к возможности создавать неограниченное количество своих копий. Это, в свою очередь, привело к массовым оргиям и деградации общества, при одновременном его увеличении. В общем, всем удачи в будущем, покупайте алюминий (скоро он вырастет в цене так же, как биткоин в своё время) и запасайтесь презервативами.

0

'Девять миллиардов имён бога' Кларка

раскрыть ветку 2
0
Это где машина перебрала все имена и начали гаснуть звёзды?
раскрыть ветку 1
0

ага, мой любимый рассказ

0

А как время чтения считали? Я вот посмотрел "Карантин" Артура Кларка - и в одну минуту три страницы А4 ну никак нельзя прочитать. У меня на одну ушло две половиной минуты. Кто эти люди, у которых скорость чтения - 1000 слов в минуту?

раскрыть ветку 2
+2

Кажется, вы что-то перепутали, «Карантин» совсем короткий рассказ, всего на половину страницы A4.

раскрыть ветку 1
0

Хм, да, действительно. Яндекс первой ссылкой даёт какой-то другой рассказ, но, якобы, это именно "Карантин" и именно Кларка. По второй ссылке уже тот, который надо. Пардон.

0
А я не могу скачать(( Есть откуда скачать этот сборник?
0
Сколько суммарно читать надо?
раскрыть ветку 1
0
Минут 20
0

Где

Саймон

Логан

?

раскрыть ветку 1
0

И Лайон Спрэг!

0
Жаль, нет возможности убрать сюжет под специальный тег "спойлер".
0

Предсказатель не доказывает отсутствие свободы воли, он же перемещает информацию во времени, причем всего на секунду, когда человек уже принял решение и не успел его изменить. Если бы кнопок было много, и он угадывал конкретную, или предугадывал за сутки до того, тут был бы смысл.

раскрыть ветку 25
+2

В том то и дело, что секунды достаточно, чтобы успеть изменить решение, и между сутками и секундой нет принципиальной разницы.

раскрыть ветку 19
+1

Читал, что кто-то уже ставил такой эксперимент. Считывали электрическую активность мозга и когда рожденный в подсознании паттерн совпадал с тем, что бывает за 1 секунду перед нажатием кнопки - загоралась лампа. Чуть меньше чем через секунду человек осознавал принятое решение.  Но кнопка уже была нажата, иначе бы лампа не загорелась.

0

За секунду ничего нельзя изменить решение, там половина уйдет на нервную реакцию по поводу новой информации, а надо еще руку остановить, мало событий способны повлиять за это время, их можнг предсказать даже, а в день это число становится неисчеслимым.

раскрыть ветку 17
0

Вы дочитали рассказ? Предсказатель второго порядка отправляет сообщение на год назад.

раскрыть ветку 4
0

Он не описан сколько-то подробно, а что я из будущего можно написать хоть тут. Если бы отправитель вместо всей фигни написал что проихойдет за год с указанием конкретных места и времени, а люди прошлого не смогли это изменить, тогда да.

раскрыть ветку 2
0

Но дело не в предопределённости как таковой, она не мешает нам получать удовольствие от фильмов, книг и игр, мешают спойлеры. Но тут опять же прибор не отправит сообщение в прошлое, это сделает кто-то, использовав этот прибор, вероятно, вы сами, либо какой-нибудь недоброжелатель. А сама мысль о предопределённости - ну хз, я лично давно пришел к выводу, что она есть на квантовом уровне в нашем мире, но из-за чрезмерной сложности расчета будущего она не мешает лично мне жить и думать, что я принимаю решения самостоятельно.

-1

Возможно, что я не особо хороший, годный критик литературы, но прочел и прям приспичило написать рецензию на то, что было представлено.
Внимание, спойлеры!
1 - Ну, пиздюк малость и впрямь прихуел. Удивительно, что сам финт придумал папа, а не мама.
2 - Надеюсь, они выбросили в космос всё, что им прислали.
3 - Напомнило "Вавилонскую библиотеку" Борхеса. Отличный перекус между Кафкой и Бродским.
4 - Малость улыбнуло. Не, серьезно.
5 - Прям вспомнилось в "Рецидивисте" Воннегута было что-то подобное. А именно:

А всего хуже, думаю, если я вдруг где-нибудь в Бауэри прямо на тротуаре засну, и наткнутся на меня, спящего, подростки эти там всякой шпаны полно, а грязные старики очень их раздражают, ну, из канистры и плеснут. Вымажут всего бензином, а потом разбудят: вставай, дедушка. А уж самое-то жуткое, думаю, как глаза от пламени лопаться будут.

6 - Интересно, а куда делся самый первый апатичный чувак? И я догадываюсь, кто им был.
7 - А потом какой-то умник придумал приделать деревяшку к Абсолютному Оружию, присобачить спусковой механизм со взводным и получил Оружие Возмездия.
8 - Все весьма печально.
9 - Хм, в Равенсбрюке содержали женщин. Не прокатило бы.

раскрыть ветку 1
0

Черт, Карантин пропустил. И Кларк оказался неправ.

-2

Гребаные миллениалы! Это великолепное мышление, как не потратить много минут на что-то, от своей бесполезной жизни?

-3

В чём прикол времени чтения?

раскрыть ветку 2
+8

Сразу видно, сколько времени займет чтение того или иного рассказа.

раскрыть ветку 1
+6

Такой суровый тайм-менеджмент: "вот три минуты - норм, а четыре - уже перебор, не успею из метро выскочить".
Это не на вас наезд, понятно что повальное явление. Просто нипанимать ¯\_(ツ)_/¯

-31
@moderator, тут пост ни о чём, человек канал пиарит.
раскрыть ветку 11
+3
Ну ты бы за столько времени на Пикабу удосужился хотя бы правила прочитать, про что можно, а что нельзя, а то пиздеть не по делу все горазды.
+4
Шо??? Ни о чём?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: