Интересное об Актау. Микрорайоны vs Улицы

Исключительно моё мнение.
Микрорайонное разделение,очень удобная система.
Чем?
Во первых :
Я здесь родился,и до 18 лет не сталкивался с улицами, я так привык)
Во вторых:
Жилые массивы разделены 4-мя главными дорогами (улицами,длина квартала в среднем 500-700 метров) с которых много въездов-выездов(второстепенные) в/из микрорайон(а) .
Для примера я возьму 6-ой микрорайон (6 мкр.) так как в нём есть сквозная дорога и у него красивая форма.

Интересное об Актау. Микрорайоны vs Улицы Актау, Казахстан, Микрорайон, Улица, Сделано в СССР, Интересное, Удобство, Рациональность, Длиннопост

Главные дороги(местные говорят просто: Дорога между двумя мкр)выделены оранжевым,
Въезды-выезды в мкр.-красным
Остальные дороги(мы говорим: Внутримикрорайонные) -белые.

4 главные дороги +10 заездов и выездов, +внутримикрорайонные, которые я не считал.Дают немалое количество улиц.
Представляете сколько могло быть названий которые нужно помнить?
Если брать по минимуму,выходит 5 названий улиц, 4 главные+1сквозная. А по всему городу? Хоть он и не большой?

В Актау же, нужно знать только номер мкр, номер дома и со стороны какого мкр въезд. Таким способом можно знать все мкр и нужные съезды. То есть минимум информации и лёгкость ориентирования. На каждом перекрёстке, стоит указатель вашего мкр и какие соседние, что вкупе с большой нумерацией домов, даёт отличный результат!
Если смотреть по 2гис, какие-то названия у некоторых улиц имеется, но мы их даже не знаем.
Нам адрес состоит только из цифр, хороший пример 6-6-6(мкр, дом, кв)

Так как город строился на пустом месте,сделали широкие пешеходные зоны между жилыми домами и проезжей частью, дороги максимально прямыми,полностью отсутствует одностороннее движение.

Поверьте мне есть с чем сравнивать, 5 лет прожил в Волгограде, где например проспект Ленина в длину около 15 км.
Бывал проездом через Саратов, одностороннее движение это зло! В других городах,с дорогами напоминающие туннели в муравейнике,и у каждой из которых разные названия. Ещё нужно например не перепутать улицу Кузнецкую с Кузнецова, потому что они в разных районах, или у одного дома может быть 2 адреса, так же встречаются прирывистые улицы, улицы длиной в 30 метров, фантомные улицы.Это только то с чем сталкивался лично.

В общем,я двумя руками ЗА МИКРОРАЙОНЫ!

Следующий пост, о компактности расположения мкр и пару других интересностей. Как обычно, суббота вечер.