Интересно мнение тех, кто за строительство храма в Екатеринбурге

Всем здравствуйте, я не живу в Екатеринбурге и наблюдаю за ситуацией просто со стороны. Вообще очень интересный случай, как и с Торфянкой. Вот что непонятно, может мне кто-нибудь разъяснит тонкости дела, да и просто интересно любое мнение:

1) Кому выгодно возведение нового храма и насколько? (в чисто экономическом смысле).
Ведь, если есть противодействие со стороны жителей (и не просто недовольство в интернете,
а решительные действия), а за проект так крепко держатся, то есть чей-то денежный интерес. Конечно, я уверен, что там есть те, кто стоит за веру, но объективно без экономического аспекта тоже не обходится. Как вы думаете, насколько значительна его роль в этом вопросе?

2) У горожан есть "право на город" или его нет? Могу я, обычный человек, далекий от религии и политики, возразить против строительства храма на месте сквера рядом с моим домом?
В этом сквере я все детство играл, родители мои там познакомились, я часто провожу там время. Или я должен просто смириться? Я просто представил, что в моем городе так же будет,
а я совсем не хочу колокольный звон рядом. Да, храм. Да, вера. Да, благопристойно и так далее. Но я не хочу. И соседи мои не хотят. Если мы выйдем как екатеринбуржцы, мы, по мнению многих комментаторов станем "нечистью", "бесноватыми" и "храмофобами". Как нам быть?

3) Есть ли острая необходимость в храме именно на том месте? Это же не деревня глухая, где нет у верующих людей сакрального места - душу отвести. Правда ведь, что рядом храмов достаточно. Какая тогда цель строительства? "Искоренить нечисть"?
В Казани около 60 православных храмов и нечисти нет. В Екатеринбурге около 65 и что? До сих пор "нечисть"? Почему не сработало? Сколько ещё нужно храмов? В Москве вон около 550 храмов, что там по "нечисти?"


Извините, если кого-то вдруг задели мои вопросы. Пишу не в целях троллинга, мне интересно, что вы об этом думаете.