Интересная физика

Поведаю я вам про одну задачку из фейнмановских лекций по физике. В свое время она мне очень понравилась, так что думаю, что и вас заинтересует!
Формулировка такова: В палеозойской эре капля упала в мягкий грунт и оставила отпечаток. Через N лет современный учений нашел след от этой капли. Он захотел воды, и взяв бутылку оной в руки, задался вопросом: "Сколько молекул воды из той капли может быть в моей бутылки с водой?" Скажу сразу, что ответ исключительно оценочный, но нам важно не количество молекул, а то, могли ли они там быть.
Сразу обговорим некоторый аспекты. Во-первых, молекула воды крайне устойчива, а значит большинство молекул той капли могли сохраниться в течении N лет. Во-вторых, за эти миллионы лет молекулы этой капли достаточно равномерно распределились по всей гидросфере Земли. А теперь, когда мы обосновали резонность своих размышлений - за работу!
Начнем с оценки размеров капли, бутылки воды и всей гидросфере в целом. Пусть масса воды в капле М[к]~1г, в бутылке М[б]~200г. С гидросферой сложнее: М[г]~2.6*10^23г. Чтобы рассчитать количество молекул воды из капли в бутылке воспользуемся нехитрой формулой(выводы формул и расчеты я опускаю из-за громоздкости) N=(М[к]М[г])*N[б], где N[б]-количество молекул H2O в бутылке.
В итоге мы получаем что-то около 4. Лично для меня ответ больший 1 был удивительным. Не сложно представить, что в каждом из нас молекул H2O из той самой капли могут быть сотни. По-моему, именно такие задачки делают физику в глазах обывателя(каким я, собственно, тоже являюсь) очень интересной.
P.S. Не стоит тыкать мне в лицо справочником с фразой, типо я не умею считать - все цифры были получены без справочников и точных значений до Nго знака после запятой. Кому было интересно - задавайте вопросы и подкидывайте интересные темы для размышления.
Всем спасибо!!!**