Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Интеллектуальная игра для историков

Помните, был такой политический анекдот в Союзе, где политзаключенные спрашивали друг друга "а ты за что сидишь", который заканчивался "а я поставил вопросительные знаки после каждого слова в гимне.

Внимание, знатоки! Аргументируйте удаление каждого из следующих вопросительных знаков (для неграмотных и задротов: после "да", конечно, знака вопроса нет, ибо "да здравствует". Освобождаетесь при желании от оспаривания вопросительного знака после "здравствует"):

Союз? нерушимый? республик? свободных?
Сплотила? навеки? Великая? Русь?
Да здравствует? созданный? волей? народов?
Единый? могучий? Советский? Союз?

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам уже выше все расписали. И почему сомнительная? Это вы сейчас знаете что СССР развалился, а когда писали гимн такие речи о развале СССР подпадали под гос измену.
как кстати и во всех странах мира. Как существующих и так и существовавших
если покататься в истории найдется немало "вечных" стран которые нынче уже не существуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы тоже подтверждаете тезис вместо того, чтобы оспорить его, как в задаче требовалось.
Скажите, а вы в школе тоже говорили "это уже сейчас известно, что вследстивие релятивистского смещения велосипедист приедет в пункт б на 10 в минус сотой степени секунд позже", или все таки решали задачу как надо?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас задача изначально неправильная: это как в анекдоте " летят 2 крокодила, один зеленый, а другой в
Африку, отгадайте сколько мне лет, если товарищ лейтенант усы сбрил?" Вы требуете оспорить нерушимость зная что СССР развалился. Взяв за основу гимн который написали когда до развала СССР было ещё почти полвека. Кто-то кстати так и не дожил до этой даты, и для них СССР так и остался нерушим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из пункта А в пункт Б велосипедист никогда даже не выедет со скоростью 5км/ч. Даже если он заранее разогнался, банальный микрорельеф поверхности дороги будет влиять на скорость.


Ничего страшного. Неспособность решать формализированные задачи - не порок. Попробуйте найти себя в изобразительном искусстве или астрологии. И, пожалуйста, не садитесь за руль автомобиля. Ну, разве что, БМВ.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вам не нравится такой ответ? Если вы про нерушимость? То покажите хоть одну страну которая не хочет существовать вечно.
и сколько таких уже было.
сомневаюсь что в 2014 году кто-то на Украине думал, что Украина потеряет кусок территории
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится тем, что не была оспорена сомнительность нерушимости. Напомню, задача - оспорить наличие вопросительного знака возле каждого (любого, на выбор) слова. Тот факт, что в алабаме негров вешают, никак с задачей в данном контексте не соотносится.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, господи!!! Я еще никогда так не ждал выборов! Ибо раньше вы всё равно не уймётесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем Вы, при чем тут выборы? Я из ЦИПСО!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и сказал, как видите, оказался не нерушимый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же предлагаю оспорить вопросительные знаки, а не подтвердить. Давайте подождем еще мнения. Уверен, все оспариваемо, притом сотней способов. "Не все так однозначно, я дочь офицера" :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И где тут противоречие? На момент существование работал как единый механизм, с единой экономикой, структурой производств, соц обеспечением. Развалился, да, после развала очень многие экономические связи оставались, и до сих пор остаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Развалился, да

Нерушимый ведь?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Союз был, и рабочий. Нерушимый, ну как видим. Республик, а кого еще, если отделились как только захотели. Свободных, смотрите выше. Сплотила, еще как. Навеки, смотрите нерушимый. Великая, еще какая. Русь, да, СССР строился вокруг РСФСР. Да, зравствовал. Созданный конечно, не из яйца же вылупился. Волей, революцией, войной и многим другим. Народов, именно их. Единый, на момент существования. Могучий не дай боже, советский естественно. И да, союз, пункт первый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, возмьем одно только противоречие из этого комментария, не оставлять же без оценки:

> Нерушимый, ну как видим.

> Единый, на момент существования.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет молчал, и вдруг заговорил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двойка. Надо говорить "восемь лет"